Участники НУГ и студенты факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ посетили Палаты бояр Романовых

5 октября участники НУГ и студенты факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ посетили Палаты бояр Романовых, которые находятся на территории Зарядья. Музей появился в 1856 году и стал первым мемориальным музеем в Российской империи. В настоящее время музей входит в комплекс Государственного исторического музея.

Палаты бояр Романовых — единственный в России музей, знакомящий посетителей со разными сторонами патриархального быта московского боярства XVI–XVII в. на примере подлинных памятников прикладного искусства. В рамках экскурсии, которая была подготовлена для участников НУГ, помимо рассказа о том, как были воссозданы интерьеры боярской усадьбы XVI–XVII вв., шел разговор о том, с какими проблемами сталкивались музейные кураторы в данном контексте.

Главным образом, фокус был сделан на интерьерах — как жилых, так и хозяйственных: мебели того времени, предметах быта и личного обихода, одежде и утвари, изразцовых печах, сундуках, старинных книгах, тканях и прочее. С одной стороны, многие предметы являются подлинными, но не относятся к XVI–XVII вв. и были созданы позднее — в XIX–XX вв. (немалое количество предметов являются результатом работы реставраторов в 1960–1970-е гг.). С другой — такой эклектичный набор предметов, представленных в здании XVI в., представляет усредненные представления о боярской жизни XVI–XVII вв.

В ходе экскурсии отдельно было уделено внимание тому, как изменилась экспозиция в рамках празднования 400-летия дома Романовых в 2013 г.