О страхах и городской мобильности

17 мая участница НУГа Яна Багина приняла участие в конференции «Антропология страха», организованной издательством Новое литературное обозрение и Европейским университетом в Санкт-Петербурге.

Радости и огорчения полевой работы

Казалось бы, что сложного в исследовании новых районов? Однако, войти в поле оказалось не самой простой задачей.

О неравенствах и конфликтах городской периферии на конференции Ю. Левады

23 апреля участница НУГа Надежда Фадеева выступила с докладом "Неравенство языка: лингвицизм в оценивании москвичами речи жителей Ставропольского края" на XIII Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады.

Что такое дискурс, и с чем его едят?

13 апреля состоялась встреча участников НУГ с научными сотрудниками факультета городского и регионального развития – Даниэлой Зупан и Верой Смирновой. Исследовательницы поделились знаниями в области методологии дискурс-анализа и опытом в его применении.

Градостроительный ликбез

Субботний мартовский вечер наша команда провела в компании Алексея Сабируллова – архитектора и планировщика компании Аппарат. Встреча была посвящена основным правилам градостроительства и общей логике современных застроек...

Городское пространство как часть экспозиции

На IV Московском культурном форуме 23 марта руководитель нашей учебной группы, Оксана Николаевна Запорожец модерировала дискуссию «Городское пространство как часть экспозиции»

Юго-Восточные сказки Москвы: Некрасовка

В ходе последней из разведовательных полевых поездок рабочая группа отправилась в микрорайон «Некрасовка-парк».

Расширяем горизонты: Левобережная

Во время второй разведывательной поездки участники исследовательской группы отправились в микрорайон на улице Левобережной.

Путешествие в Путилково

Весна началась с разведывательных поездок в новые жилые районы, которые мы выбрали в качестве кейсов для исследования.

Подготовка к полю идет отлично!

С конца февраля мы активно занимаемся проработкой методологии нашего исследования и подготовкой гайдов.