• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Юлия Иванова и Павел Соколов выступили с докладами на конференции в Мадриде

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили с докладами на конференции в Мадриде

8-9 мая в Мадриде состоялась конференция «Вико и барокко» (Vico e il barocco/Vico y lo barroco), организованная Комплютенским университетом и давним партнером ИГИТИ, Неаполитанским университетом Фридриха II, в работе которой приняли участие ведущие научные сотрудники ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов. Доклад Ю. Ивановой был посвящен предыстории и контексту понятия метода у Дж. Вико - от падуанских гетеродоксальных аристотеликов до контрреформационных оппонентов Макиавелли. П. Соколов в своем сообщении рассказал о барочной политике языка в контексте дискуссий о статусе итальянского volgare и неаполитанского диалекта у авторов Сеттеченто (Дж. Вико, А. Дженовези, Ф. Галиани, Л. Серио).

Иллюстрация к новости: Илья Гурьянов выступил с лекциями на «Летней школе» (ЛШ-2018)

Илья Гурьянов выступил с лекциями на «Летней школе» (ЛШ-2018)

Стажер-исследователь ИГИТИ, преподаватель Школы философии ФГН Илья Гурьянов выступил с лекциями о христианском платонизме и мастер-классом по чтению латинских демонологических трактатов раннего Нового времени на «Летней школе» (ЛШ-2018). Научным руководителем Мастерской философии, проводившейся на базе «Волга» Объединённого института ядерных исследований в Дубне, стал ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Резвых. 2018 год на Мастерской был посвящен проблемам религии и богословия.

Иллюстрация к новости: Илья Гурьянов вошел в редакционную коллегию журнала «Платоновские исследования / Πλατωνικὰ ζητήματα»

Илья Гурьянов вошел в редакционную коллегию журнала «Платоновские исследования / Πλατωνικὰ ζητήματα»

Начиная с № 1 за 2018 год (Вып. Ⅷ), стажер-исследователь ИГИТИ, преподаватель Школы философии ФГН Илья Гурьянов официально входит в редакционную коллегию международного академического журнала «Платоновские исследования / Πλατωνικὰ ζητήματα», издаваемого Межрегиональной общественной оранизацией «Платоновское философское общество» при участии Русской христианской гуманитаной академии (РХГА, Санкт-Петербург) и Росссийского государственного гуманитарного университета (РГГУ, Москва) в формате научного рецензируемого периодического издания (печатная и электронная версии). В рамках редакционной работы Илья Гурьянов будет заниматься формированием раздела журнала, посвященного исследованию платонической традиции в Новое время.

Иллюстрация к новости: Юлия Иванова и Михаил Андреев рассказали об итальянском языке

Юлия Иванова и Михаил Андреев рассказали об итальянском языке

«По моим наблюдениям, итальянцев редко интересуют правила написания научных работ, принятые в англосаксонском регионе. Зато иногда я слышу, как итальянцы за глаза ругают кого-то из своих же коллег-итальянцев за то, что итальянский у него/нее недостаточно хорош», — об особенностях итальянского языка рассказывают учёные из ИГИТИ Юлия Владимировна Иванова и Михаил Леонидович Андреев.

Иллюстрация к новости: Пётр Резвых рассказал «Окнам роста» о немецком языке

Пётр Резвых рассказал «Окнам роста» о немецком языке

Рассказ ведущего научного сотрудника ИГИТИ Петра Резвых о немецком языке опубликован в первом выпуске нового приложения к «Окнам роста» — «Языки Вышки». «Пока мы не находимся в стране изучаемого языка, смысл многих выражений остается для нас смутным не потому, что мы не понимаем значений слов, а потому, что мы не знаем, какая практическая реальность за ними стоит. Чем разнообразнее ситуации, в которых оказываешься, тем шире становится твой языковой горизонт…»