Иллюстрация к новости: Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в издании коллективной монографии «EroicaMente Vico. Medicina, vita civile e ragione poetica nel 'De Mente Heroica'»

В серии «Ars inveniendi» издана речь Дж. Вико «О героическом уме» (De mente heroica), которая обсуждалась в лекциях специалистов из Италии, Бразилии и России, предшествовавших «Premio Vico 2017» - конкурсу школьных сочинений, посвященных проблемам наследия Дж. Вико. Текст Дж. Вико предваряют комментарии ведущих современных ученых, поясняющие самые разные сюжеты, затронутые неаполитанским мыслителем и оратором в сравнительно небольшом сочинении. В нем автор пытается ответить на вопрос, возможны ли вообще героизм и герой в европейском обществе XVIII столетия и, если «да», то что следует подразумевать под «современным» героизмом. Статьи сотрудников ИГИТИ, вошедшие в книгу, посвящены рецепции идей французских юристов XVI в. в сочинениях Вико (Ю. Иванова, «Героический ум юрискунсульта. Превосхождение jus strictum и история свободы в юридической мысли Вико») и гендерным аспектам проблемы героизма, рассматриваемым Вико в контексте медицинских идей его эпохи (П. Соколов, «Героическая медицина и апория "женщины-героя". От "О героическом уме" к "Новой науке"»).

Иллюстрация к новости: Пётр Резвых рассказал «Окнам роста» о немецком языке

Пётр Резвых рассказал «Окнам роста» о немецком языке

Рассказ ведущего научного сотрудника ИГИТИ Петра Резвых о немецком языке опубликован в первом выпуске нового приложения к «Окнам роста» — «Языки Вышки». «Пока мы не находимся в стране изучаемого языка, смысл многих выражений остается для нас смутным не потому, что мы не понимаем значений слов, а потому, что мы не знаем, какая практическая реальность за ними стоит. Чем разнообразнее ситуации, в которых оказываешься, тем шире становится твой языковой горизонт…»

Иллюстрация к новости: Юлия Иванова и Павел Соколов на Premio Vico 2018

Юлия Иванова и Павел Соколов на Premio Vico 2018

Юлия Иванова и Павел Соколов, ведущие научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева, приняли участие в организации и проведении конкурса для учащихся старших классов лицеев и гимназий Италии Premio Vico 2018 в Неаполитанском университете Фридриха II.

Иллюстрация к новости: Запись доклада Петра Резвых «Теория музыки Ф. В. Й. Шеллинга в интерпретации А. Ф. Лосева»

На сайте Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А. Ф. Лосева» опубликованы аудиозапись и запись видеотрансляции доклада ведущего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Петра Владиславовича Резвых «Теория музыки Ф. В. Й. Шеллинга в интерпретации А.Ф. Лосева», прочитанного 16 мая 2017 года в рамках научного семинара «Творческое наследие А. Ф. Лосева: проблемы и перспективы».

Иллюстрация к новости: Илья Гурьянов выступил на конференции Европейского университета в Санкт-Петербурге

Лаборант ИГИТИ Илья Гурьянов 8-9 декабря принял участие в конференции «Республиканизм: теория, история, современные практики», организованной центром «Res Publica» Европейского университета в Санкт-Петербурге. Он выступил с докладом «Исторический аргумент в зеркале политической теории», посвященным способам использования исторического знания в политико-философских работах Кв. Скиннера и Ф. Петтита разных лет.

Иллюстрация к новости: Опубликован англоязычный препринт Ильи Гурьянова

Опубликован англоязычный препринт Ильи Гурьянова

В серии «Humanities» вышел препринт стажёра-исследователя ИГИТИ Ильи Гурьянова «Wolffian Philosophy as Rhetoric in 'An essay on the beauty of human body' (1746) by E.A. Nicolai». Работа посвящена особенностям использования философской аргументации и терминологии в медицинском дискурсе раннего Нового времени. На примере «Эссе о красоте человеческого тела», написанного немецким врачом Э.А. Николаи в 1476 г., показывается как вольфианская философия и медицинское знание взаимодействовали во внеуниверситетских жанрах на заре возникновения интеллектуального движения «философствющих врачей».

Иллюстрация к новости: Доклад Петра Резвых «Ф. В. Й. Шеллинг и революция: государство как средство»

Доклад Петра Резвых «Ф. В. Й. Шеллинг и революция: государство как средство»

9 ноября 2017 года, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Пётр Резвых выступил в БФУ имени И. Канта (г. Калининград) на конференции «Нет права на восстание: Кант и проблема революции» с докладом: «Ф. В. Й. Шеллинг и революция: государство как средство».

Иллюстрация к новости: Пётр Резвых прочёл доклад «Восприятие европейских революций в творчества Ф. В. Й. Шеллинга»

7 ноября 2017 года, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Пётр Резвых выступил в МГУ имени М. В. Ломоносова на конференции «Революции в современном мире: наука – культура – общество» с докладом «Восприятие европейских революций в творчества Ф. В. Й. Шеллинга».

Иллюстрация к новости: Илья Гурьянов принял участие в международной конференции в Лёвене

Илья Гурьянов принял участие в международной конференции в Лёвене

Стажер-исследователь ИГИТИ Илья Гурьянов прочел доклад «Philosophizing Physicians Between Christian Wolff’s Philosophy and Rhetoric: the Case of "Abhandlung von der Schönheit des menschlichen Körpers" (1746) by E.A. Nicolai» на международной конференции «I Think, Therefore I Teach: Evolutions in Early Modern Education», которая прошла 26-27 октября в Лёвенском католическом университете (Бельгия). Предлагаем Вашему вниманию программу мероприятия и небольшой фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Илья Гурьянов защитил кандидатскую диссертацию

Илья Гурьянов защитил кандидатскую диссертацию

31 октября 2017 года Илья Гурьянов, стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева, блестяще защитил кандидатскую диссертацию на тему «Рецепция платонизма в антропологии М. Фичино». Работа выполнена под руководством профессора А. Л. Доброхотова. Поздравляем диссертанта и руководителя и желаем, чтобы этот шаг стал для Ильи Геннадьевича продолжением большого научного пути!