• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Дмитрий Бирюков и Илья Гурьянов приняли участие в ежегодной международной конференции Платоновского философского общества

Дмитрий Бирюков и Илья Гурьянов приняли участие в ежегодной международной конференции Платоновского философского общества

Научный сотрудник ИГИТИ Дмитрий Бирюков и младший научный сотрудник Илья Гурьянов выступили на XXVIII-ой Международной конференции «Универсум Платоновской мысли: Платон и риторика», прошедшей 25-26 июня онлайн. Дистанционная работа мероприятия была обеспечена Платоновским философским обществом и РГПУ им. А. И. Герцена.

Иллюстрация к новости: Выездная школа под руководством Юлии Ивановой и Павла Соколова

Выездная школа под руководством Юлии Ивановой и Павла Соколова

22-24 февраля в Суздале студенты магистерской программы «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом» под руководством ведущих сотрудников ИГИТИ Юлии Ивановой и Павла Соколова провели зимнюю школу — выездную сессию для участников проектов магистратуры, связанных с освоением латинского языка и изучением музейных пространств старинного русского города.

Иллюстрация к новости: Переиздание монографии Юлии Ивановой и Павла Соколова

Переиздание монографии Юлии Ивановой и Павла Соколова

Издательством «Квадрига» недавно была повторно издана монография Ю.В. Ивановой и П.В. Соколова «Кроме Декарта: размышления о методе в интеллектуальной культуре раннего Нового времени». Первое издание книги состоялось в 2011 году.

Опубликована статья Дмитрия Бирюкова

В журнале «Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения», входящем в базу Scopus, опубликована статья научного сотрудника ИГИТИ Дмитрия Бирюкова. Текст статьи доступен онлайн.

Иллюстрация к новости: Публичные лекции Ильи Гурьянова в Красноярске

Публичные лекции Ильи Гурьянова в Красноярске

17 и 19 декабря в Красноярске состоялись открытые лекции младшего научного сотрудника ИГИТИ Ильи Гурьянова «Живопись Возрождения как форма естественной магии и медицины» и «Репрезентация тела и власти в пространстве города в Средние века и Новое время». Смотрите аннотации лекций.

Иллюстрация к новости: В журнале «История» вышел обзор конференции «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени»

В журнале «История» вышел обзор конференции «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени»

В электронном научно-образовательном журнале «История» (Том 10, Выпуск 10 (84)) опубликован обзор материалов международной конференции «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени», организованной ИГИТИ и прошедшей 23—24 сентября 2019 г. Автор обзора — ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Марк Аркадьевич Юсим.

Иллюстрация к новости: Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в международной конференции «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени»

Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в международной конференции «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени»

23-25 сентября 2019 года в Москве прошла международная конференция «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени», организованная при участии Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В.Полетаева. Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов выступили c докладами «Рецепция идей Н. Макиавелли в сочинениях Дж. Вико» и «Идеи Н. Макиавелли в трудах голландских авторов XVII-XVIII вв.» соответственно. Смотрите программу конференции и фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Очередной семинар, посвященный подготовке комментария к «Физике» Я. А. Коменского

Очередной семинар, посвященный подготовке комментария к «Физике» Я. А. Коменского

Под руководством Анастасии Золотухиной 14 сентября состоялся очередной семинар, посвященных составлению современного научного комментария к трактату Я. А. Коменского «Синопсис физики, преобразованной в согласии с божественным светом» (Physicae ad lumen divinum reformatae synopsis). Организаторами семинара стали ведущий научный сотрудник ИГИТИ Юлия Иванова и младший научный сотрудник ИГИТИ Илья Гурьянов. На семинаре было показано, что в натурфилософии Коменского мы находим настоящую амальгаму ранненововременных «дискурсов ученой культуры»: влияние скоттистской метафизики соседствует с протестантской риторикой самоочевидности (perspicuitas) библейского текста, а бэконианская эпистемология сочетается с притязанием на дедукцию новой науки о природе непосредственно из Священного Писания.

Иллюстрация к новости: Дмитрий Бирюков принял участие в международных научных конференциях

Дмитрий Бирюков принял участие в международных научных конференциях

В мае-июне 2019 года научный сотрудник ИГИТИ Дмитрий Бирюков принял участие в нескольких научных мероприятиях. Он прочитал лекцию на богословском факультете Карлова университета в Праге, выступил на конференциях в Вене, Москве, Санкт-Петербурге и Иерусалиме. Смотрите подробнее.

Иллюстрация к новости: Международная летняя школа «Тропами перестройки»

Международная летняя школа «Тропами перестройки»

Международная летняя школа НИУ ВШЭ «I sentieri della perestrojka: introduzione alla storia, alla cultura e alla letteratura russa contemporanea / Тропами перестройки: введение в современную русскую историю, культуру и литературу»