Юрию Рудневу назначена специальная стипендия Высшей школы экономики

Участник нашей научно-учебной группы, аспирант 3-его года обучения академической аспирантуры Школы истории Юрий Руднев выиграл конкурс на получение специальной стипендии для аспирантов НИУ ВШЭ. В своей заявке Юрий Руднев представил к рассмотрению комиссии статьи, отражающие его работу, проведенную в рамках проекта «Историческая саморефлексия медицины: от ars medica раннего Нового времени к позитивистскому "онаучиванию"» в 2015 г.

Иллюстрация к новости: Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на конференции, посвященной наследию Бенедетто Кроче

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Юлия Иванова, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев и старший научный сотрудник ИГИТИ Павел Соколов выступили на итало-российской конференции «Наследие Кроче в XXI веке», приуроченной к 150-ой годовщине со дня рождения выдающегося итальянского философа Бенедетто Кроче.

Рецензия Ирины Сироткиной «Науки о человеке до, во время и после дисциплинарности»

В журнале «Диалог со временем» (2016, Вып. 55) опубликована рецензия Ирины Сироткиной на книгу ИГИТИ «Науки о человеке. История дисциплин» (под ред. А. Н. Дмитриева, И. М. Савельевой; М., 2015). Книга, состоящая из 21 главы, – беспрецедентный труд по истории социогуманитарных дисциплин, которые не только для удобства, но и по теоретическим соображениям, авторы называют «науками о человеке». Для рассмотрения взят самый широкий период: от раннего Нового времени до наших дней, за которое многие дисциплины успели возникнуть, пройти век своего расцвета и исчезнуть или трансформироваться. Смотрите полный текст рецензии.

Иллюстрация к новости: В рамках регулярного семинара НУГ состоялся доклад П.В. Резвых

В рамках регулярного семинара НУГ состоялся доклад П.В. Резвых

21 мая состоялось собрание нашей научно-учебной группы, на котором с докладом «Влияние романтической натурфилософии на историко-медицинский дискурс в XIX в.» выступил П.В. Резвых. В докладе было рассмотрено влияние терминологии и проблематики романтической и спекулятивно-илеалистической натурфилософии на складывание традиции научной историографии медицины и превращение истории медицины из историко-филологической субдисциплины в самостоятельную область научного знания. Ссылка на видеозапись выступления находится в разделе «Материалы семинаров и публикации по проекту».

Иллюстрация к новости: Павел Соколов представил перевод сочинения Яна Данкарта

Павел Соколов представил перевод сочинения Яна Данкарта

11 мая 2016 года в ИВИ РАН на семинаре «Русь, Московия, Россия в свидетельствах иноземцев» состоялось выступление доцента кафедры истории и международных отношений РАНХиГС О. Я. Ноздрина, в ходе которого вниманию ученой публики был представлен перевод сочинения Яна Данкарта «Описание Московии или России в двух частях» (“Beschryvinge van Moscovien ofte Ruslant gestelt in twee deelen”, 1615 г.), выполненный участником нашей научно-учебной группы Павлом Соколовым.

Состоялось очередное заседание регулярного семинара научно-учебной группы

Состоялся очередной семинар, посвященный чтению медицинских сочинений, написанных в Италии на латыни и народном языке во второй пол. XIV–XVI вв., под рук. Ю. В. Ивановой. Участники в формате круглого стола обсудили контексты медицинского знания кон. XIV – нач. XVIII вв. Был намечен круг сочинений, предпочтительный к изучению в рамках работы научно-учебной группы.

Иллюстрация к новости: Елена Лисицына подготовила конспект московских лекций Вивиана Наттона

Елена Лисицына подготовила конспект московских лекций Вивиана Наттона

18‑22 апреля 2016 года состоялась серия научно‑практических семинаров «Социальная история медицины: Аристотель, Гален, Везалий», главным гостем которой стал профессор Университетского колледжа Лондона и кафедры истории медицины, истории Отечества и культурологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Вивиан Наттон. Начало данному циклу мероприятий положили две лекции 18 апреля, прошедшие в I МГМУ им. Сеченова: «Происхождение, упадок и возрождение клятвы Гиппократа» (The rise, fall and rise of the Hippocratic Oath) и «Гален: рассуждения о теле» (Galen: thinking about the body). Предлагаем Вашему вниманию их подробный конспект, подготовленный участницей нашей научно-учебной группы Еленой Лисицыной.

Кирилл Прокопов подготовил конспект московских лекций Вивиана Наттона

19 апреля в МГМУ им. Сеченова профессор выступил с лекцией «Везалий — галенист: экземпляры трудов Institutiones Anatomicae (Анатомические установления, 1538) и De Humani Corporis Fabrica (О строении человеческого тела, 1555) с комментариями». Предлагаем Вашему вниманию подробный конспект выступления, подготовленный участником нашей научно-учебной группы Кириллом Прокоповым.

Состоялась очередная встреча в рамках регулярного семинара НУГ

Состоялась встреча участников научно-учебной группы, в рамках которой П.В. Соколов рассказал о формате работы подсекции регулярного семинара Averroes trilinguus, посвященного чтению и переводу медицинских сочинений знаменитейшего андалусийского философа. Предполагается, что семинар продолжит работу по переводу и подготовки к печати избранных комментариев Аверроэса к медицинским текстам античных авторов, начало которой было положено завершенным в прошлом году переводом «Трактата о семени» (مقالة في البذور والزروع). Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж.

Илья Гурьянов и Кирилл Прокопов приняли участие в конференции

27 апреля в рамках ежегодной международной конференции Школы философии «Способы мысли, пути говорения» состоялось заседание секции «Лекарство для забвения: философский текст в античности», на которой с докладами выступили участники нашей научно-учебной группы Илья Гурьянов и Кирилл Прокопов. Предлагаем Вашему вниманию программу конференции и небольшой фоторепортаж.