• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Петр Резвых выступит оппонентом диссертации, посвященной медицинской антропологии XVIII в.

Руководитель нашей научно-учебной группы Петр Резвых выступит оппонентом диссертации А.М. Харитоновой «Обособление человеческого тела из универсума материальных тел в немецкой философии второй половины XVIII в.» на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 09.00.03 - История философии (философские науки). Предлагаем ознакомиться с положительным отзывом на диссертацию и приглашаем принять участие в обсуждении на защите работы 25 февраля в диссертационном совете РГГУ.

Илья Гурьянов выступил перед участниками Объединенной гуманитарной зимней школы-2015

На «Объединенной гуманитарной зимней школы-2015» Илья Гурьянов выступил перед будущими студентами магистратур ВШЭ. В своей лекции, названной «Медицина эпохи Возрождения в контекстах истории знания и истории философии», он рассказал о разных подходах к исследованию творчества таких врачей и теоретиков медицинского знания, как Анри де Мондевиль (1260 - ок. 1320) и Марсилио Фичино (1433-1499). Сравнение содержания и принципов построения их сочинений позволило показать студентам не только, как менялось поимание дисциплинарных границ медицинского знания, но и продемонстрировать арсенал современных исследовательских методов, освоить которые можно на магистерской программе «Историческое знание».

Роман Устьянцев принял участие в школе “Холодная голова-4”

Роман Устьянцев принял участие в зимней школе по политической философии “Холодная голова-4”, организованной Европейским университетом в Санкт-Петербурге. В рамках данной зимней школы участники обсудили очень широкий круг вопросов, связанных с границами политического в самом широком смысле этого слова - от понятия границ в работе Франсиско де Витория до телесности в работах Мишеля Фуко.

Продолжает работу семинар под руководством Ю.В. Ивановой

Научно-учебная группа "Языки интеллектуальной культуры" информирует всех интересующихся, что продолжает работу ридинг-семинар по чтению медицинских сочинений, написанных в Италии на латыни и вольгаре во второй пол. XIV - XVI вв., под руководством Ю.В. Ивановой. Ближайшая встреча состоится 7.02.2015 и будет посвящена сочинению Марсилио Фичино "Совет, как противостоять чуме". Для получения всех необходимых материалов для работы в семинаре просьба писать Илье Гурьянову по адресу: ilgur@yandex.ru.

На регулярном семинаре НУГ состоялся доклад Ильи Гурьянова

31 января состоялся первый в новом году установочный доклад Ильи Гурьянова «Медицинские взгляды Марсилио Фичино: источники, проблемы, методы исследования», призванный познакомить участников научно-учебной группы с некоторыми важнейшими историко-медицинскими контекстами раннего Нового времени, а также обозначить имеющийся научный задел для работы семинара по чтению медицинских сочинений, написанных в Италии на латыни и вольгаре во второй пол. XIV-XVI вв., под руководством Ю.В. Ивановой (семинар действует с августа 2014 г.).

Юрий Руднев выступил с докладом на регулярном семинаре И.М. Савельевой

С докладом "Чем Мишель Фуко может быть полезен для историков сегодня?" на регулярном семинаре И.М. Савельевой выступил Юрий Руднев, аспирант факультета истории 2 курса. Отталкиваясь от идеи того, что историки, восприняли творчество Фуко, скорее, как новую парадигму («междисциплинарного») мышления, а не как конкретный набор исторических истин, докладчик проанализировал рецепцию его концептов в исследованиях последней четверти XX в. Кроме того, на примере своих исследований ренессансной культуры, автор показал чем может быть полезно  интеллектуальное наследие французского мыслителя для историка.

Работа нашей научно-учебной группы продолжается!

Дорогие коллеги и наши читатели, интересующиеся интеллектуальной историей, мы рады сообщить вам, что научно-учебная группа "Языки интеллектуальной культуры" с немного измененным составом участников продолжает свою работу! В этом году под руководством П.В. Резвых мы будем проводить исследования по следующей теме: "Историческая саморефлексия медицины: от ars medica раннего Нового времени к позитивистскому «онаучиванию»". Целью проекта является реконструкция форм исторического самосознания медицины, во-первых, в эпоху раннего Нового времени, т. е. в момент возникновения жанра истории науки, и, во-вторых, в период позитивистского «онаучивания» истории знания в начале XIX столетия. С подробным описанием проекта и намеченных нами направлений работы можно ознакомиться здесь. Ждем вас на наших семинарах и круглых столах!

Вышел очередной номер журнала «Enthymema»

Вышел очередной номер журнала «Enthymema» (2014, № 11), первая рубрика которого «The Boundaries of Fictio» предложена, подобрана и отредактирована ведущим научным сотрудником ИГИТИ Юлией Владимировной Ивановой. В рубрику вошли статьи Сергея Зенкина «Intellectual History Meets Literary Studies, or What Happens to Ideas in Literature» (p. 1–6), Бориса Степанова «The Space of the City and Literary Imagination: the Legacy of Nikolai Antsiferov» (p. 7–24) и Юрия Руднева «Renaissance Medicine, Magic, and Alchemy in Benvenuto Cellini’s Vita» (p. 25–43). На сайте журнала доступны полные версии текстов.

Состоялся заключительный семинар НУГ 2014 г.

В рамках регулярного семинара НУГ состоялся доклад Алексея Плешкова, посвященный роли диалога Платона "Тимей" в понимании учения афинского философа о природе языка. Предлагаем Вашему вниманию аннотацию выступления на русском и английском языках, а также небольшой фоторепортаж с заключительного заседания 2014 г.

Оксфордский Российский Фонд назначил стипендию Илье Гурьянову

Аспиранту философского факультета, участнику НУГ «Языки интеллектуальной культуры» Илье Гурьянову по итогам конкурса, проведенного Оксфордским Российским Фондом, назначена годовая стипендия.
К основным задачам Фонда относятся поддержка студентов и преподавателей лучших российских университетов и содействие распространению и внедрению современных образовательных инициатив и инноваций, перспективных для развития российского образования.