• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Состоялся очередной семинар серии Averroes trilinguus

Состоялся очередной семинар серии Averroes trilinguus. Участники читали третью главу «Об истолковании» Аристотеля с комментариями Аверроэса на арабском языке.

Е.Г. Драгалина-Черная посетила Шанхайский университет

Е.Г. Драгалина-Черная в составе делегации  факультета гуманитарных наук посетила Китай для участия в международной конференции "Философия и воспитание ценностей" и в 4-м идейно-политическом форуме, которые прошли в Шанхайском университете 7-8 ноября 2014 г.

Averroes trilinguus

Состоялся очередной семинар серии Averroes trilinguus. Участники читали третью главу «Об истолковании» Аристотеля с комментариями Аверроэса на арабском языке.

Averroes trilinguus

В субботу, 18 октября в  18:30  состоялся очередной семинар серии Averroes trilinguus. На семинаре было начато чтение второй главы «Об истолковании» Аристотеля с комментариями на арабском и латинском языках.

Е.Г. Драгалина-Черная приняла участие в Международном исследовательском семинаре "Модели рассуждений-8"

Елена Григорьевна Драгалина-Черная  выступила с докладом "Логика как стратегическое искусство" на Международном исследовательском семинаре «Модели рассуждений-8: Модели рассуждений в междисциплинарных и трансдисциплинарных пространствах» (Светлогорск, 3– 4 октября 2014 года). См. программу семинара.

Опубликован препринт Натальи Долгоруковой

В серии препринтов «Literary Studies» опубликован текст участника НУГ «Языки интеллектуальной культуры» Натальи Долгоруковой «On Early Russian Reception Of Mikhail Bakhtin’s Work: The Case Of Vladimir Turbin, Or Staying At The “Boundary Of Silence”» (2014, №1). Работа выполнена в рамках проекта «Политическое измерение нелегитимного аргумента в науках о языке и тексте» (research grant № 13-05-0037). Смотрите подробнее...

Опубликован препринт Сергея Матвеева

В серии препринтов «Humanities» опубликован текст участника НУГ «Языки интеллектуальной культуры» Сергея Матвеева «The Problem Of Sovereignty In The Liberal Conservatism Of François Guizot» (63/HUM/2014). Работа выполнена в рамках проекта «Политическое измерение нелегитимного аргумента в науках о языке и тексте» (research grant № 13-05-0037).

Lectiones bellarminianae. SERIES SECUNDA.

Центр истории наук о языке и тексте ИГИТИ имени А. В. Полетаева и научно-учебная группа «Языки интеллектуальной культуры» провели очередное заседание семинара  lectiones bellarminianae , на котором состоялось обсуждение доклада магистранта программы «История знания и социальная история» Романа Устьянцева «Политическая теология Томаса Гоббса: комментарии Фомы Аквинского на Книгу Иова как экзегетический контекст “Левиафана”». Смотрите подробнее...

Павел Соколов рассказал о Томасе Гоббсе, концепции естественного состояния и исследованиях женской меланхолии

На сайте ПостНаука опубликовано видео выступления Павла Соколова о концепции естественного состояния у Томаса Гоббса, ее ближайшей рецепции в Нидерландах и исследованиях женской меланхолии раннего Нового времени.

Отзыв проф. Л. Бьянки о его пребывании в Москве

Профессор Лука Бьянки (Университет Восточного Пьемонта) 9 и 10 июня 2014 г. прочел серию лекций, посвященных судьбам учения Аристотеля в Средние века и эпоху Возрождения (смотрите анонс мероприятия, фоторепортаж и видеозаписи лекций). Предлагаем Вашему вниманию отзыв профессора Бьянки о его пребывании в Москве (на русском и английском языке). Смотрите подробнее...