Стефания Сини прочитала лекцию в Школе филологии Вышки

По приглашению руководителя Школы филологии, ординарного профессора Елены Наумовны Пенской, партнер нашей научно-учебной группы профессор Университета Восточного Пьемонта им. Амадео Авогадро Стефания Сини прочитала лекцию "Основные принципы изучения нарратива". Специалисты-филологи уже не в первый раз проявляют интерес к исследованиям своей итальянской коллеги: в прошлом году она уже читала курс лекций на факультете филологии. Участники НУГ выражают сердечную благодарность Елене Наумовне Пенской, усилиями которой была организована нынешняя лекция Стефании Сини. Предлагаем Вашему вниманию репортаж о мероприятии, подготовленный Школой филологии.

Стефания Сини рассказала о восприятии контагиозных болезней

Профессор Университета Восточного Пьемонта им. Амадео Авогадро (UPO) Стефания Сини прочитала для участников нашей научно-учебной группы и всех интересующихся лекцию «"Заражение" в литературе: способы изображения и эстетический потенциал». Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж о мероприятии.

Стефания Сини расскажет о восприятии контагиозных болезней

Профессор Университета Восточного Пьемонта им. Амадео Авогадро (UPO) Стефания Сини прочтет для участников нашей научно-учебной группы и всех интересующихся лекцию «"Заражение" в литературе: способы изображения и эстетический потенциал». Выступление состоится 11 марта, в 19.40 по адресу: ул. Петровка 12, ауд. 302. Предлагаем Вашему вниманию аннотацию лекции. По вопросам заказа пропусков в здание НИУ ВШЭ пишите Юлии Ивановой на почту: juliaivanova@list.ru
Внимание, место и время лекции может измениться - следите за анонсами на нашем сайте!

Илья Гурьянов принял участие в конференции в Павии, Италия

23-25 февраля 2015 г. в колледже Гизлиери  (Collegio Ghislieri), одном из самых старых и престижных учебных заведений Италии, прошла конференция "История понятий и философия истории", в которой принял участие Илья Гурьянов. Исследователи из Италии, Испании, Германии, Франции и России встретились, чтобы обсудить акутальные проблемы самоописания гуманитарных дисциплин и наиболее значимые проекты XIX-XX вв. по создания истории философии. Предлагаем Вашему вниманию программу конференции и небольшой фоторепортаж.

Приглашаем Вас на доклад Галины Вдовиной о когнитивных теориях схоластов

Приглашаем Вас на доклад одного из ведущих российских специалистов по схоластической интеллектуальной традиции Галины Владимировны Вдовиной "Интенциональная форма (species impressa)в структуре познания: о ключевом элементе в когнитивных теориях схоластов".  Мероприятие пройдет 24 февраля 2015 г., в 16:00 в Институте философии (Волхонка 14, комн. 516). Предлагаем ознакомиться с аннотацией доклада.

Петр Резвых рассказал порталу ПостНаука о философии Ф.В.Й. Шеллинга

Петр Резвых рассказал порталу ПостНаука об истории и актуальном состянии исследований философского наследия Ф.В.Й. Шеллинга, оказавшего значительное влияние на натурфилософские теории и медицинские учения начала XIX в. В выступлении изложены основные конкурирующие представления о философии Шеллинга, освещены основные черты его философского проекта в горизонте современных исследований, дан набросок понимания философского мышления как основной темы исканий немецкого философа. Предлагаем Вашему вниманию текст расшифрованной видеозаписи.

Приглашаем на доклад партнера нашей НУГ Бориса Соколова

26 февраля на регулярном семинаре Лаборатории медиевистистических исследований с докладом «Роман Франческо Колонны "Любовное борение во сне Полифила"(1499) и становление ренессансного символизма» выступит историк искусства, профессор Факультета истории искусства РГГУ Борис Соколов. Он расскажет о содержании и последнем этапе исследовательского проекта, начатого в 1997 году. Проект посвящен исследованию и переводу самой загадочной книги, созданной в эпоху Раннего Возрождения – "Любовного борения во сне Полифила". Приглашаются все желающие!

Петр Резвых выступит оппонентом диссертации, посвященной медицинской антропологии XVIII в.

Руководитель нашей научно-учебной группы Петр Резвых выступит оппонентом диссертации А.М. Харитоновой «Обособление человеческого тела из универсума материальных тел в немецкой философии второй половины XVIII в.» на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 09.00.03 - История философии (философские науки). Предлагаем ознакомиться с положительным отзывом на диссертацию и приглашаем принять участие в обсуждении на защите работы 25 февраля в диссертационном совете РГГУ.

Илья Гурьянов выступил перед участниками Объединенной гуманитарной зимней школы-2015

На «Объединенной гуманитарной зимней школы-2015» Илья Гурьянов выступил перед будущими студентами магистратур ВШЭ. В своей лекции, названной «Медицина эпохи Возрождения в контекстах истории знания и истории философии», он рассказал о разных подходах к исследованию творчества таких врачей и теоретиков медицинского знания, как Анри де Мондевиль (1260 - ок. 1320) и Марсилио Фичино (1433-1499). Сравнение содержания и принципов построения их сочинений позволило показать студентам не только, как менялось поимание дисциплинарных границ медицинского знания, но и продемонстрировать арсенал современных исследовательских методов, освоить которые можно на магистерской программе «Историческое знание».

Роман Устьянцев принял участие в школе “Холодная голова-4”

Роман Устьянцев принял участие в зимней школе по политической философии “Холодная голова-4”, организованной Европейским университетом в Санкт-Петербурге. В рамках данной зимней школы участники обсудили очень широкий круг вопросов, связанных с границами политического в самом широком смысле этого слова - от понятия границ в работе Франсиско де Витория до телесности в работах Мишеля Фуко.