• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Статья Н.М. Долгоруковой опубликована в книге "L'oeuvre littérature du Moyen Age aux yeux de l'historien et du philologue"

Статья Н.М. Долгоруковой "Wace et Marie de France. Projet historiographique au service du projet littéraire" опубликована в книге "L'oeuvre littérature du Moyen Age aux yeux de l'historien et du philologue", вышедшей в издательстве "Classiques Garnier".

Иллюстрация к новости: 24 апреля, в 18.30 состоится очередное занятие семинара «Язык и культура повседневности современной Италии»

24 апреля, в 18.30 состоится очередное занятие семинара «Язык и культура повседневности современной Италии»

Voi che avete digiunato e voi che non avete digiunato,
rallegratevi oggi! Постившиеся и не постившиеся, возвеселитесь днесь! Внимание!
Очередное занятие семинара состоится в четверг, 24 апреля, в 18.30, в помещении ИГИТИ (Петровка, 12, ауд. 302 на 3 эт.). Продолжаем читать раздел «Le confraternite» статьи Википедии «Settimana Santa a Enna» http://it.wikipedia.org/wiki/Settimana_Santa_a_Enna и изучаем congiuntivo, читая итальянский перевод Гомилии на Пасху св. Иоанна Златоуста https://it.groups.yahoo.com/neo/groups/sanmarcoefeso/conversations/topics/476 .
Фотографии с видами Энны: http://www.svoiludi.ru/italy/enna.html ; Кафедральный собор Энны http://sicilia-nostra.it/ru/category/sights/ . По ссылке размещено много картинок с процессиями в Энне :  https://www.google.ru/search?q=Enna+confraternite&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=xQ1VU8nGMabnywP4nICwAQ&ved=0CGAQsAQ&biw=1366&bih=667 .О религиозных торжествах в других городах Сицилии: http://www.cult-turist.ru/country/italy/sicilia/event/?q=641&dp=evnt .
Приглашаются все интересующиеся итальянским языком и культурой Италии!

Анастасия Копылова рассказала о «Комментарии У. Оккама к трактату “Об истолковании” Аристотеля»

На заседании Герменевтического кружка обсуждался доклад волонтера Центра истории наук о языке и тексте ИГИТИ Анастасии Копыловой «Комментарий У. Оккама к трактату “Об истолковании” Аристотеля». Отметив, что Оккам (1288–1347 гг.) известен философски образованной публике как один из представителей номинализма, докладчица предложила обратиться к семантике Оккама, сердцевину которой составляет гипотеза ментального языка.

Иллюстрация к новости: Илья Гурьянов выступил на международной англоязычной конференции «A Usable Past: New Trends in Applied and Interdisciplinary History» в Санкт-Петербурге.

Илья Гурьянов выступил на международной англоязычной конференции «A Usable Past: New Trends in Applied and Interdisciplinary History» в Санкт-Петербурге.

Участник НУГ «Языки интеллектуальной культуры» аспирант 1-го года обучения «Академической аспирантуры» Илья Гурьянов выступил на международной англоязычной конференции «A Usable Past: New Trends in Applied and Interdisciplinary History», которая прошла 28-29 марта 2014 г. на факультете истории НИУ ВШЭ (Кампус Санкт-Петербург). Доклад, посвященный различным контекстам использования понятия гражданский гуманизм (civic humanism) в англо-саксонском интеллектуальном мире, был подготовлен по итогам работы НУГ в 2013 г. Илья Гурьянов также принял участие в XXI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» 7-11 апреля 2014 г. с докладом на секции «История зарубежной философии».

Опубликована видеозапись презентации сборника материалов конференции «Джамбаттиста Вико: на пороге III тысячелетия»

2 апреля Неаполитанский университет Фридриха II и Центр истории наук о языке и тексте ИГИТИ имени А. В. Полетаева НИУ ВШЭ провели презентацию недавно вышедшего в свет сборника материалов конференции «Джамбаттиста Вико: на пороге III тысячелетия». Предлагаем Вашему вниманию видеозапись презентации и фоторепортаж.

Поздравляем Наталью Долгорукову с успешной защитой диссертации!

Сердечно поздравляем участницу нашей НУГ, студентку совместной магистерской программы ИГИТИ и ф-та истории и преподавателя факультета филологии НИУ ВШЭ Наталью Долгорукову с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук, состоявшейся 25 февраля сего года в ИМЛИ им. А.М. Горького РАН! Желаем Наташе успехов в научной и личной жизни, головокружительного профессионального роста, крепкого здоровья, долготерпения, трудолюбия, хороших учеников и пользуемся случаем сердечно поблагодарить ее за прекрасную работу в нашей группе. В ближайшем будущем – по окончании нынешнего учебного года – Наташе предстоит защита магистерской диссертации по истории в НИУ ВШЭ; в будущем чуть более отдаленном – защита диссертации на соискание степени PhD в парижском университете Париж – IV (Сорбонна). Мы надеемся, что все эти мероприятия пройдут не менее успешно, чем уже состоявшаяся защита, и блестящая академическая биография Наташи станет убедительным назиданием и заманчивым примером для нынешних и грядущих поколений студентов-гуманитариев Вышки и младших участников нашей НУГ.

Δισσοὶ λόγοι

Во вторник, 11.02, возобновил работу семинар Δισσοὶ λόγοι; заседание было посвящено «Похвале Елене» софиста Горгия. Предполагается, что семинар будет проходить раз в две или три недели по вторникам в 15.00 в помещении ИГИТИ (Петровка, 12, ауд. 302).Приглашаются все желающие. Для заказа пропусков просьба писать Павлу Соколову по адресу: alharizi@rambler.ru.О времени проведения следующего заседания будет объявлено дополнительно.

Averroes trilinguus

Во вторник, 11.02, состоялся учредительный семинар серии Averroes trilinguus . На семинаре была прочитана cum commento первая глава комментария Аверроэса к «Об истолковании» Аристотеля. Предполагается, что семинар будет проходить раз в две или три недели по вторникам в 15.00 в помещении ИГИТИ (Петровка, 12, ауд. 302). Наряду с текстом Аверроэса и принадлежащим Гийому де Луна латинским переводом этого текста на семинаре будут читаться также греческие (Аммоний Гермий, Иоанн Филопон и др.) и латинские (от Боэция до Оккама) комментарии к «Об истолковании».

Зимняя Школа

27-31 января  состоялась  Зимняя Школа для абитуриентов магистерских программ НИУ ВШЭ . Организатором Школы для будуших студентов магистратур факультета истории "История знания и социальная история" и "История художественной культуры и рынок искусства" была Ю.В. Иванова, а одним из кураторов слушателей-историков – Анастасия Шалаева. Предлагаем вниманию наших читателей репортаж, подготовленный помощницей организатора Школы - студенткой 4 курса бакалавриата факультета истории НИУ ВШЭ  Ириной Махаловой , для которой проведение недавно завершившейся Школы стало первым опытом непростой работы куратора на столь ответственном и масштабном мероприятии. Подробнее...

РАЗОБЛАЧЕНИЕ РАЗОБЛАЧИТЕЛЕЙ

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с напечатанной в последнем номере журнала «Вопросы литературы» (№ 6, 2013) рецензией нашего коллеги и наставника Виталия Львовича Махлина и его ученицы, участницы нашей НУГ Натальи Долгоруковой на сенсационную книгу Ж.-П. Бронкара и К. Бота «Бахтин без маски. История о лжеце, мошенничестве и коллективном помешательстве» ( Bronckart   Jean-Paul, Bota Cristian.  Bakhtine dеmasquе. Histoire d’un menteur, d’une escroquerie et d’un dеlire collectif. Genève: Droz, 2011. 629 р.). Текст В.Л. Махлина и Н. Долгоруковой опубликован на итальянском (в переводе С. Сини) и французском (в переводе Н. Долгоруковой) языках в международном журнале по гуманитарной теории «Enthymema». Подробнее...