Метафизика, право и история : второй викианский конгресс состоялся в Загребе.

На минувшей неделе сотрудники ИГИТИ, участники нашей НУГ Юлия Иванова и Павел Соколов выступили с докладами, посвященным экзегетическим источникам «Новой науки», на международном конгрессе «Метафизика, право и история: перспективы исследований наследия Джамбаттисты Вико». Конференция объединила специалистов по философии, теории литературы и истории интеллектуальной культуры раннего Нового времени из Бразилии, Италии, России и Хорватии. По итогам конгресса планируется издание коллективной монографии.

Павел Соколов рассказал об истории экзегезы на радиостанции «Говорит Москва»

На сайте радиостанции «Говорит Москва» размещена аудиозапись выступления П. В. Соколова, посвященного истории западной традиции экзегезы от античных ее истоков до эпохи Просвещения (эфир состоялся 29 июня).

Вышел в свет очередной номер международного электронного журнала «Энтимема»

5 июля вышел в свет очередной номер международного электронного журнала «Энтимема» (Миланский государственный университет, Италия) с англоязычной рубрикой «Границы fictio» под редакцией члена редколлегии журнала Ю. В. Ивановой. В состав рубрики, предваряемой кратким введением ответственного редактора, вошли статьи ученых России и Германии: Е. Н. Пенской (НИУ ВШЭ, Москва), А. А. Фаустова (Воронежский государственный университет), С. Франк (Берлинский Университет Гумбольдта), М. В. Шумилина (РАНХиГС, РГГУ, Москва). Сотрудники редакции журнала, возглавляемой нашим постоянным партнером проф. Стефанией Ирене Сини (Университет Восточного Пьемонта), приглашают всех интересующихся посетить сайт журнала и ознакомиться с его архивом, содержащим материалы, издававшиеся в журнале на протяжении пяти с половиной лет его существования (в том числе видеоматериалы – интервью с Галином Тихановым, Вяч. Вс. Ивановым и другими виднейшими учеными-филологами современности). Мы будем рады, если наши читатели сочтут материалы журнала для себя интересными и скачают их!

Поздравляем Н.М. Долгорукову и а А.В.Шалаеву с получением красных дипломов!

Сегодня Н.М.Долгоруковой и А.В.Шалаевой были вручены дипломы магистра истории (с отличием). Поздравляем!

Е.Г.Драгалина-Черная, В.В.Долгоруков и П.В.Соколов стали лучшими преподавателями

Стали известны результаты конкурса "Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ–2014". Среди победителей есть и участники нашей НУГ:  Е.Г.Драгалина-Черная (категория "Лучшие преподаватели, читавшие лекции", факультет философии), В.В.Долгоруков (категория "Лучшие преподаватели, проводившие семинарские/практические занятия", факультет психологии и факультет менеджмента) и  П.В.Соколов (категория "Лучшие научные руководители"). Поздравляем победителей!

«Makhlin & Dolgorukova ont doublement raison»

Ж.-П. Бронкар и К.Бота, авторы книги "Bakhtin Démasqué" (Genève, 2011), ответили на рецензию В.Л. Махлина и Н.М. Долгоруковой, появившуюся на страницах журнала «Вопросы литературы» (№6, 2013), а также во французском и итальянском переводе – на страницах электронного журнала «Энтимема». Швейцарские исследователи опубликовали свой ответ в журнале «Контекст». Нам остается лишь еще раз процитировать слова Пастернака, с которых мы начали нашу рецензию: «Глупо ждать конца глупости. А то бы глупость была последовательной и законченной и глупостью уже не была».

Анастасия Копылова выступила с докладом о логике Оккама

20 июня состоялось заключительное в этом учебном году заседание Логико-философского клуба. Анастасия Копылова выступила с докладом об условиях истинности модальных предложений в логике Оккама.

Наталья Долгорукова выступила с докладом "Об одном анонимном лэ XIII века в свете бахтинской теории пародии" на Международной научной конференции "Подвижная жизнь истины" (К 70-летию Г.К. Косикова,  МГУ, 24-25 июня 2014)

Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором

Магистрантка факультета философии Дарья Демехина с группой коллег и единомышленников недавно осуществила экспериментальную постановку спектакля "Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором ", реализовав в ней идеи "театра жестокости" А. Арто. Репортаж из программы "Вечерняя Москва", содержащий видеозапись фрагментов спектакля с комментариями Дарьи, можно посмотреть, перейдя по ссылке и отмотав запись передачи до отметки 02 ч. 10 мин. 30 сек. Желаем приятного просмотра.

Видеорепортаж с лекции проф. Л. Бьянки

Профессор Лука Бьянки (Университет Восточного Пьемонта) 9 и 10 июня 2014 г. прочел серию лекций, посвященных судьбам учения Аристотеля в Средние века и эпоху Возрождения. 9 июня — «Комментированное чтение 1-й главы “Пира” Данте: идеи схоластов XIII в. в осмыслении Данте»; «Гуманизм как “наилучший метод” толкования Аристотеля»; 10 июня — «От папы Урбана VIII к епископу Этьену Тампье: нетривиальная история “учения о двойственной истине”». Hand out: «Humanism and the ‘best method’ of interpreting Aristotle», «From pope Urban VIII to bishop Étienne Tempier: the strange history of the “doctrine of double truth”». Предлагаем Вашему вниманию видеозаписи всех лекций, прочитанных проф. Л. Бьянки в Москве. Также смотрите анонс мероприятия и фоторепортаж.