Продолжает работу семинар под руководством Ю.В. Ивановой

Научно-учебная группа "Языки интеллектуальной культуры" информирует всех интересующихся, что продолжает работу ридинг-семинар по чтению медицинских сочинений, написанных в Италии на латыни и вольгаре во второй пол. XIV - XVI вв., под руководством Ю.В. Ивановой. Ближайшая встреча состоится 7.02.2015 и будет посвящена сочинению Марсилио Фичино "Совет, как противостоять чуме". Для получения всех необходимых материалов для работы в семинаре просьба писать Илье Гурьянову по адресу: ilgur@yandex.ru.

На регулярном семинаре НУГ состоялся доклад Ильи Гурьянова

31 января состоялся первый в новом году установочный доклад Ильи Гурьянова «Медицинские взгляды Марсилио Фичино: источники, проблемы, методы исследования», призванный познакомить участников научно-учебной группы с некоторыми важнейшими историко-медицинскими контекстами раннего Нового времени, а также обозначить имеющийся научный задел для работы семинара по чтению медицинских сочинений, написанных в Италии на латыни и вольгаре во второй пол. XIV-XVI вв., под руководством Ю.В. Ивановой (семинар действует с августа 2014 г.).

Юрий Руднев выступил с докладом на регулярном семинаре И.М. Савельевой

С докладом "Чем Мишель Фуко может быть полезен для историков сегодня?" на регулярном семинаре И.М. Савельевой выступил Юрий Руднев, аспирант факультета истории 2 курса. Отталкиваясь от идеи того, что историки, восприняли творчество Фуко, скорее, как новую парадигму («междисциплинарного») мышления, а не как конкретный набор исторических истин, докладчик проанализировал рецепцию его концептов в исследованиях последней четверти XX в. Кроме того, на примере своих исследований ренессансной культуры, автор показал чем может быть полезно  интеллектуальное наследие французского мыслителя для историка.

Работа нашей научно-учебной группы продолжается!

Дорогие коллеги и наши читатели, интересующиеся интеллектуальной историей, мы рады сообщить вам, что научно-учебная группа "Языки интеллектуальной культуры" с немного измененным составом участников продолжает свою работу! В этом году под руководством П.В. Резвых мы будем проводить исследования по следующей теме: "Историческая саморефлексия медицины: от ars medica раннего Нового времени к позитивистскому «онаучиванию»". Целью проекта является реконструкция форм исторического самосознания медицины, во-первых, в эпоху раннего Нового времени, т. е. в момент возникновения жанра истории науки, и, во-вторых, в период позитивистского «онаучивания» истории знания в начале XIX столетия. С подробным описанием проекта и намеченных нами направлений работы можно ознакомиться здесь. Ждем вас на наших семинарах и круглых столах!

Вышел очередной номер журнала «Enthymema»

Вышел очередной номер журнала «Enthymema» (2014, № 11), первая рубрика которого «The Boundaries of Fictio» предложена, подобрана и отредактирована ведущим научным сотрудником ИГИТИ Юлией Владимировной Ивановой. В рубрику вошли статьи Сергея Зенкина «Intellectual History Meets Literary Studies, or What Happens to Ideas in Literature» (p. 1–6), Бориса Степанова «The Space of the City and Literary Imagination: the Legacy of Nikolai Antsiferov» (p. 7–24) и Юрия Руднева «Renaissance Medicine, Magic, and Alchemy in Benvenuto Cellini’s Vita» (p. 25–43). На сайте журнала доступны полные версии текстов.

Состоялся заключительный семинар НУГ 2014 г.

В рамках регулярного семинара НУГ состоялся доклад Алексея Плешкова, посвященный роли диалога Платона "Тимей" в понимании учения афинского философа о природе языка. Предлагаем Вашему вниманию аннотацию выступления на русском и английском языках, а также небольшой фоторепортаж с заключительного заседания 2014 г.

Оксфордский Российский Фонд назначил стипендию Илье Гурьянову

Аспиранту философского факультета, участнику НУГ «Языки интеллектуальной культуры» Илье Гурьянову по итогам конкурса, проведенного Оксфордским Российским Фондом, назначена годовая стипендия.
К основным задачам Фонда относятся поддержка студентов и преподавателей лучших российских университетов и содействие распространению и внедрению современных образовательных инициатив и инноваций, перспективных для развития российского образования.

Состоялся очередной семинар серии Averroes trilinguus

Состоялся очередной семинар серии Averroes trilinguus. Участники читали третью главу «Об истолковании» Аристотеля с комментариями Аверроэса на арабском языке.

Е.Г. Драгалина-Черная посетила Шанхайский университет

Е.Г. Драгалина-Черная в составе делегации  факультета гуманитарных наук посетила Китай для участия в международной конференции "Философия и воспитание ценностей" и в 4-м идейно-политическом форуме, которые прошли в Шанхайском университете 7-8 ноября 2014 г.

Averroes trilinguus

Состоялся очередной семинар серии Averroes trilinguus. Участники читали третью главу «Об истолковании» Аристотеля с комментариями Аверроэса на арабском языке.