В сборнике «Философия. Язык. Культура» опубликована статья Ильи Гурьянова

В сборнике «Философия. Язык. Культура» (Отв. ред.: В. В. Горбатов. Вып. 5. СПб. : Алетейя, 2014) опубликована работа Ильи Гурьянова, посвященная медико-астрологическому дискурсу XV в.: «Правила изготовления талисманов в "О жизни" Марсилио Фичино и их обоснование: онтологический и антропологический аспекты» (с. 473–485).

Юрий Руднев и Илья Гурьянов приняли участие в докторантском семинаре Павийского университета

Участники нашей научно-учебной группы, аспиранты программы академической аспирантуры НИУ ВШЭ Илья Гурьянов и Юрий Руднев включились в работу докторантского семинара Департамента гуманитарных наук Павийского университета «Lo spettacolo del corpo consapevole», посвящённого различным дискурсам телесности в истории, философии и культуре. На первом заседании состоялось обсуждение доклада директора исследовательского центра «SelfMediaLab» проф. Федерики Виллы «Культура телесного. Размышления о репрезентируемом теле» («La cultura somatica. Riflessioni intorno al corpo rappresentato»). Автор доклада продемонстрировал, как теория Мишеля Фуко может применяться в изучении различных «культур тела». Основной темой последовавшей за выступлением дискуссии стали различные формы визуализации и медикализации телесности, характерные для современной культуры. В целом, докторантский семинар призван познакомить молодых исследователей с различными исследовательскими подходами к сфере тела и телесного, представленными ведущими европейскими учеными. Предлагаем Вашему вниманию рабочую программу докторантского семинара и небольшой фоторепортаж с его первого заседания.

Очередное занятие семинара "Интеллектуальная культура романтизма"

17 марта состоялось очередное занятие семинара "Интеллектуальная культура романтизма", посвященное чтению "Иерусалима ..." Моисея Мендельсона, а также "Голгофы и Шеблимини" Иоганна Георга Гамана: проекту начатому научно-учебной группой еще в 2014 г.

Стефания Сини прочитала лекцию в Школе филологии Вышки

По приглашению руководителя Школы филологии, ординарного профессора Елены Наумовны Пенской, партнер нашей научно-учебной группы профессор Университета Восточного Пьемонта им. Амадео Авогадро Стефания Сини прочитала лекцию "Основные принципы изучения нарратива". Специалисты-филологи уже не в первый раз проявляют интерес к исследованиям своей итальянской коллеги: в прошлом году она уже читала курс лекций на факультете филологии. Участники НУГ выражают сердечную благодарность Елене Наумовне Пенской, усилиями которой была организована нынешняя лекция Стефании Сини. Предлагаем Вашему вниманию репортаж о мероприятии, подготовленный Школой филологии.

Стефания Сини рассказала о восприятии контагиозных болезней

Профессор Университета Восточного Пьемонта им. Амадео Авогадро (UPO) Стефания Сини прочитала для участников нашей научно-учебной группы и всех интересующихся лекцию «"Заражение" в литературе: способы изображения и эстетический потенциал». Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж о мероприятии.

Стефания Сини расскажет о восприятии контагиозных болезней

Профессор Университета Восточного Пьемонта им. Амадео Авогадро (UPO) Стефания Сини прочтет для участников нашей научно-учебной группы и всех интересующихся лекцию «"Заражение" в литературе: способы изображения и эстетический потенциал». Выступление состоится 11 марта, в 19.40 по адресу: ул. Петровка 12, ауд. 302. Предлагаем Вашему вниманию аннотацию лекции. По вопросам заказа пропусков в здание НИУ ВШЭ пишите Юлии Ивановой на почту: juliaivanova@list.ru
Внимание, место и время лекции может измениться - следите за анонсами на нашем сайте!

Илья Гурьянов принял участие в конференции в Павии, Италия

23-25 февраля 2015 г. в колледже Гизлиери  (Collegio Ghislieri), одном из самых старых и престижных учебных заведений Италии, прошла конференция "История понятий и философия истории", в которой принял участие Илья Гурьянов. Исследователи из Италии, Испании, Германии, Франции и России встретились, чтобы обсудить акутальные проблемы самоописания гуманитарных дисциплин и наиболее значимые проекты XIX-XX вв. по создания истории философии. Предлагаем Вашему вниманию программу конференции и небольшой фоторепортаж.

Приглашаем Вас на доклад Галины Вдовиной о когнитивных теориях схоластов

Приглашаем Вас на доклад одного из ведущих российских специалистов по схоластической интеллектуальной традиции Галины Владимировны Вдовиной "Интенциональная форма (species impressa)в структуре познания: о ключевом элементе в когнитивных теориях схоластов".  Мероприятие пройдет 24 февраля 2015 г., в 16:00 в Институте философии (Волхонка 14, комн. 516). Предлагаем ознакомиться с аннотацией доклада.

Петр Резвых рассказал порталу ПостНаука о философии Ф.В.Й. Шеллинга

Петр Резвых рассказал порталу ПостНаука об истории и актуальном состянии исследований философского наследия Ф.В.Й. Шеллинга, оказавшего значительное влияние на натурфилософские теории и медицинские учения начала XIX в. В выступлении изложены основные конкурирующие представления о философии Шеллинга, освещены основные черты его философского проекта в горизонте современных исследований, дан набросок понимания философского мышления как основной темы исканий немецкого философа. Предлагаем Вашему вниманию текст расшифрованной видеозаписи.

Приглашаем на доклад партнера нашей НУГ Бориса Соколова

26 февраля на регулярном семинаре Лаборатории медиевистистических исследований с докладом «Роман Франческо Колонны "Любовное борение во сне Полифила"(1499) и становление ренессансного символизма» выступит историк искусства, профессор Факультета истории искусства РГГУ Борис Соколов. Он расскажет о содержании и последнем этапе исследовательского проекта, начатого в 1997 году. Проект посвящен исследованию и переводу самой загадочной книги, созданной в эпоху Раннего Возрождения – "Любовного борения во сне Полифила". Приглашаются все желающие!