• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В раздел сайта «Библиотека» добавлены ссылки на новые материалы

Наша научно-учебная группа постоянно занимается поиском и добавление в раздел «Библиотека» ссылок на материалы по теме нашего проекта. Рекомендуем читателям нашего сайта ознакомиться с обновлениями.

На сайте ИГИТИ доступен архив видеозаписей докладов в рамках работы нашей научно-учебной группы в 2015 г.

Дорогие читатели сайта нашей научно-учебной группы, пока эксперты оценивают итоги работы нашей научно-учебной группы в 2015 г. и мы не можем продолжить наши регулярные семинары, рекомендуем Вам ознакомиться с видеозаписями некоторых докладов прошлого года, непосредственно связанных с темой проекта.

Иллюстрация к новости: Видеоархив ИГИТИ за 2015 год

Видеоархив ИГИТИ за 2015 год

Если Вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А. В. Полетаева в 2015 году, но хотели бы увидеть эти мероприятия или прослушать интересные Вам доклады, то для этих целей создан видеоархив Института, который включает около 40 видеоматериалов 2015 года.

Новый выпуск журнала «Enthymema» доступен для скачивания

Новый выпуск журнала «Enthymema», в редколлегию которого входят партнер нашей научно-учебной группы Стефания Сини и Юлия Иванова, доступен для скачивания на официальном сайте журнала: http://riviste.unimi.it/index.php/enthymema/index. В номер вошли исследования ведущих ученых-гуманитариев на английском и итальянском языках, посвященные вопросам гуманитарной эпистемологии, интеллектуальной и культурной истории, нарратологии.

Приглашаем на лекции профессора Гери Фернгрена

Кафедра истории медицины, истории отечества и культурологии, возглавляемая профессором Дмитрием Алексеевичем Балалыкиным, - приглашает студентов и исследователей, интересующихся историей античной медицины, посетить в этом семестре курс лекций профессора Орегонского университета Гери Фернгрена. О точных датах лекций будет сообщено в ближайшее время: следите за обновлениями нашего сайта. Примерную программу курса смотрите далее...

Завершился очередной год работы нашей научно-учебной группы

Дорогие коллеги и друзья, завершился первый год работы нашей научно-учебной группы над проектом «Историческая саморефлексия медицины: от ars medica раннего Нового времени к позитивистскому "онаучиванию"», и мы благодарим всех, кто принимал активное участие в регулярных семинарах и посещал другие проводимые нами мероприятия. Однако надеемся, что по решению экспертов Научного Фонда Вышки наши исследования будут продолжены в том же организационном формате и мы сердечно встретим Вас в следующем году. Следите за обновлениями сайта!

Юлия Иванова, Павел Соколов и Илья Гурьянов приняли участие в круглом столе редакции Gefter.ru

11 декабря Юлия Иванова, Павел Соколов и Илья Гурьянов приняли участие в круглом столе «Мученики XX–XXI века: святость и гуманизм», организованном редакцией Gefter.ru. Дискуссия, объединившая представителей православной церкви и специалистов по истории и социологии религии, была посвящена подходам к определению статуса мучеников XX века, дифференциации христианских и гуманистических подходов к массовым смертям и боли. Видеозапись мероприятия опубликована на сайте Gefter.ru.

Оксфордский Российский Фонд назначил стипендию Евгении Стрижак

Участнице научно-учебной группы «Языки интеллектуальной культуры» Евгении Стрижак по итогам конкурса, проведенного Оксфордским Российским Фондом, назначена годовая стипендия.
К основным задачам Фонда относятся поддержка студентов и преподавателей лучших российских университетов и содействие распространению и внедрению современных образовательных инициатив и инноваций, перспективных для развития российского образования.

На регулярном семинаре НУГ состоялся доклад Анастасии Шалаевой

5 декабря состоялся доклад Анастасии Шалаевой на тему "Об основных тенденциях в англоязычном сегменте историографии по ранненововременной медицинеза последние десятилетия", посвященный обзору англоязычных публикаций последних десятилетий по истории ранненововременной медицины в базах журнальных публикаций (JSTOR и ProQuest). Особое внимание в докладе было уделено диверсификации задействованных в историографии методов, дисциплин и предметов исследования.

На регулярном семинаре НУГ состоялся доклад Андреа Страццони

4 декабря в рамках регулярного семинара НУГ состоялся доклад Андреа Страццони, преподавателя университета Роттердама, специалиста по картезианству раннего Нового времени, доклад был посвящен отношению философии и медицины в трудах Генриха Регия (Hendrik de Roy, 1598 - 1679). Предлагаем Вашему вниманию подборку фотографий и аудиозапись семинара.