Новый выпуск журнала «Enthymema» доступен для скачивания

Новый выпуск журнала «Enthymema», в редколлегию которого входят партнер нашей научно-учебной группы Стефания Сини и Юлия Иванова, доступен для скачивания на официальном сайте журнала: http://riviste.unimi.it/index.php/enthymema/index. В номер вошли исследования ведущих ученых-гуманитариев на английском и итальянском языках, посвященные вопросам гуманитарной эпистемологии, интеллектуальной и культурной истории, нарратологии.

Приглашаем на лекции профессора Гери Фернгрена

Кафедра истории медицины, истории отечества и культурологии, возглавляемая профессором Дмитрием Алексеевичем Балалыкиным, - приглашает студентов и исследователей, интересующихся историей античной медицины, посетить в этом семестре курс лекций профессора Орегонского университета Гери Фернгрена. О точных датах лекций будет сообщено в ближайшее время: следите за обновлениями нашего сайта. Примерную программу курса смотрите далее...

Завершился очередной год работы нашей научно-учебной группы

Дорогие коллеги и друзья, завершился первый год работы нашей научно-учебной группы над проектом «Историческая саморефлексия медицины: от ars medica раннего Нового времени к позитивистскому "онаучиванию"», и мы благодарим всех, кто принимал активное участие в регулярных семинарах и посещал другие проводимые нами мероприятия. Однако надеемся, что по решению экспертов Научного Фонда Вышки наши исследования будут продолжены в том же организационном формате и мы сердечно встретим Вас в следующем году. Следите за обновлениями сайта!

Юлия Иванова, Павел Соколов и Илья Гурьянов приняли участие в круглом столе редакции Gefter.ru

11 декабря Юлия Иванова, Павел Соколов и Илья Гурьянов приняли участие в круглом столе «Мученики XX–XXI века: святость и гуманизм», организованном редакцией Gefter.ru. Дискуссия, объединившая представителей православной церкви и специалистов по истории и социологии религии, была посвящена подходам к определению статуса мучеников XX века, дифференциации христианских и гуманистических подходов к массовым смертям и боли. Видеозапись мероприятия опубликована на сайте Gefter.ru.

Оксфордский Российский Фонд назначил стипендию Евгении Стрижак

Участнице научно-учебной группы «Языки интеллектуальной культуры» Евгении Стрижак по итогам конкурса, проведенного Оксфордским Российским Фондом, назначена годовая стипендия.
К основным задачам Фонда относятся поддержка студентов и преподавателей лучших российских университетов и содействие распространению и внедрению современных образовательных инициатив и инноваций, перспективных для развития российского образования.

На регулярном семинаре НУГ состоялся доклад Анастасии Шалаевой

5 декабря состоялся доклад Анастасии Шалаевой на тему "Об основных тенденциях в англоязычном сегменте историографии по ранненововременной медицинеза последние десятилетия", посвященный обзору англоязычных публикаций последних десятилетий по истории ранненововременной медицины в базах журнальных публикаций (JSTOR и ProQuest). Особое внимание в докладе было уделено диверсификации задействованных в историографии методов, дисциплин и предметов исследования.

На регулярном семинаре НУГ состоялся доклад Андреа Страццони

4 декабря в рамках регулярного семинара НУГ состоялся доклад Андреа Страццони, преподавателя университета Роттердама, специалиста по картезианству раннего Нового времени, доклад был посвящен отношению философии и медицины в трудах Генриха Регия (Hendrik de Roy, 1598 - 1679). Предлагаем Вашему вниманию подборку фотографий и аудиозапись семинара.

На регулярном семинаре НУГ состоялся доклад Павла Соколова

14 ноября на регулярном семинаре НУГ с докладом на тему: «Quwwa musawwira и активный Интеллект: был ли Аверроэс галенистом в "Трактате о семени"?» - выступил Павел Соколов. Предлагаем Вашему вниманию материалы к докладу и аудиозапись семинара.

Павел Соколов выступил на Осенней школе молодых ученых

11 ноября 2015 г. в рамках Осенней школы молодых ученых, организованной Институтом философии РАН, Институтом всеобщей истории РАН, Новосибирским государственным университетом, Первым Московским государственным медицинским университетом им. Сеченова, Павел Соколов выступил на заседании Секции: «Аристотелевская традиция о человеке: психология, биология, медицина, этика» с докладом: «Трактат Аверроэса “О семени” в контексте рецепции аристотелевской эмбриологии у арабских средневековых авторов». Смотрите программу Осенней школы молодых ученых и фоторепортаж.

Петр Резвых прочел лекцию «Исторический документ глазами философа: факт или метафора?»

11 ноября по приглашению клуба The Question ведущий научный сотрудник ИГИТИ и руководитель нашей научно-учебной группы Петр Резвых прочел в Фаланстере лекцию «Исторический документ глазами философа: факт или метафора? (К 200-летнему юбилею речи Шеллинга)», которая стала выездной сессией Регулярного семинара нашей научно-учебной группы. Это стало возможным благодаря тому, что формат мероприятий клуба The Question предполагает именно дискуссионную форму взаимодействия между лектором и аудиторией, а для членов НУГ это стало возможностью обсудить, как именно философский дискурс немецкого идеализма способствовал "онаучиванию" новых сфер знания, к числу которых относились и "науки о древности", и история медицины. Почему философы нередко обращаются к историческому документу или свидетельству как философски значимому аргументу? Являются ли исторические реалии, включенные в философскую теорию, лишь необязательными примерами, или они оказываются существенными компонентами самой теории? Над этими вопросами Петр Владиславович размышлял на примере интерпретации античных мистерий, развитой 200 лет назад Ф. В. Й. Шеллингом в речи «О самофракийских божествах».