Свободное общение

Текст Анастасии Шалаевой «Юмористическая энциклопедия Средневековья. Монти Пайтон и публичная история»

На портале IQ опубликован текст Анастасии Шалаевой «Юмористическая энциклопедия Средневековья. Монти Пайтон и публичная история», посвящённый средневековым образам фильма «Монти Пайтон и Священный Грааль» (1975).

Ирина Савельева рассказала о латышском языке

В новом выпуске «Языков Вышки» знатоки латышского рассказывают о его особенностях, опыте обучения, влиянии на его восприятие знакомства со страной, культурой, академической средой носителей языка. В числе авторов — директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева.

На IQ запущен проект по публичной истории

На портале IQ HSE стартовал проект по публичной истории, подготовленный участниками ИАП «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики». Первый блок публикаций содержит 5 текстов: о публичной истории, medievalism studies, о среденевековых образах в британской хеви-метал музыке, рецензию на книгу «Страдающее Средневековье» авторов одноименного интернет-паблика и список литературы о публичной истории. См. подробнее.

Юлия Иванова и Михаил Андреев рассказали об итальянском языке

«По моим наблюдениям, итальянцев редко интересуют правила написания научных работ, принятые в англосаксонском регионе. Зато иногда я слышу, как итальянцы за глаза ругают кого-то из своих же коллег-итальянцев за то, что итальянский у него/нее недостаточно хорош», — об особенностях итальянского языка рассказывают учёные из ИГИТИ Юлия Владимировна Иванова и Михаил Леонидович Андреев.

Список литературы: исследования популярной музыки

На портале IQ HSE опубликован список литературы об исследованиях популярной музыки, подготовленный младшим научным сотрудником ИГИТИ Александрой Колесник.

Lingua latina

Свежий выпуск «Языков Вышки» посвящён «математике для гуманитариев» — латыни. Об особенностях этого языка, причинах и опыте его изучения, а также практиках перевода рассказывают наши коллеги Светлана Яцык и Владимир Файер.

В газете «Троицкий вариант» опубликован репортаж о докладе Дарьи Хлевнюк

16 января на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Региональные музейные экспозиции, посвященные советским репрессиям: попытка типологизации» выступила Дарья Хлевнюк (PhD студент, The State University of New York at Stony Brook). В газете «Троицкий вариант» опубликован репортаж о семинаре.

Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

27 января младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о проектах регенерации городов Великобритании с акцентом на их музыкальном прошлом.

Наталья Самутина рассказала «Окнам роста» о праздничном чтении

В разгар новогодних праздников «Окна роста» попросили Наталью Самутину, Булата Назмутдинова, Полину Шевчук и Евгения Штейнера рассказать о праздничном чтении, проникнутом атмосферой свободы и вольности, и дать несколько советов.

Тест: Сид Вишес или Элтон Джон

В середине 1960-х годов начинается настоящая экспансия английской музыки. Мир сходит с ума от The Beatles и The Rolling Stones, они захватывают все мировые чарты. Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник подготовила для IQ HSE тест на знание истории британской рок-музыки.