• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Интервью с Оксаной Запорожец

В февральском выпуске «ЭСФорум» опубликовано интервью с Оксаной Запорожец, ведущим научным сотрудником ИГИТИ имени А. В. Полетаева. В интервью рассказывается о современных городских исследованиях и вдохновляющих их книгах. Особое внимание уделяется неконвенциональным стилям социологического письма, наиболее соответствующим индуктивной логике исследования и позволяющим фиксировать уникальность городских опытов, детальность и насыщенность городской жизни. Смотрите подробнее.

Оксана Запорожец в авторской передаче Ирины Прохоровой «Культура повседневности». Видеозапись

Оксана Запорожец в авторской передаче Ирины Прохоровой «Культура повседневности». Видеозапись
Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в записи очередного выпуска авторской передачи Ирины Прохоровой «Культура повседневности» для сайта Snob.ru. К обсуждению темы «Город как культурный феномен» также были приглашены Виктор Вахштайн и Олег Шапиро. Предметом разговора стал феномен привлекательности городов и переменчивые законы их развития, уникальность и типичность Москвы, также полезность общественного мнения при принятии градостроительных решений. Смотрите видеозапись выпуска.

Татьяна Дашкова про любовь и эротику в сталинских комедиях

Для всех, кто хочет пересматривать старое кино, понимая, как оно устроено: все самое главное о любовной интриге, романтическом соперничестве, выражении чувств и интимном пространстве у героев сталинских кинокомедий – текст преподавателя гуманитарных факультативов ИГИТИ Татьяны Дашковой на портале Arzamas.

Олеся Кирчик провела интервью с Тома Пикетти

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Олеся Игоревна Кирчик провела интервью с профессором экономики Высшей школы социальных наук Парижа Тома Пикетти. Беседа состоялась в ноябре 2015 г., во время приезда французского экономиста в Москву, где он давал открытые лекции и участвовал в презентациях русского издания своей книги «Капитал в XXI веке» (М.: Ad Marginem, 2015). Текст беседы опубликован в журнале «Экономическая социология» (2016, №1).

Комментарий Олега Морозова на решение Архиерейского Собора о канонизации святых

4 февраля Архиерейский Собор РПЦ МП принял решение об общецерковном прославлении тридцати новых подвижников. В числе прочих оказались великий князь Ярослав Мудрый и знаменитые герои Куликовской битвы — Александр Пересвет и Андрей Ослябя. Младший научный сотрудник ИГИТИ, историк Олег Морозов дал свой комментарий порталу «Кредо». Смотрите подробнее.

Александр Каменский провёл в обществе «Мемориал» мастер-класс «Историк за верстаком»

Александр Каменский провёл в обществе «Мемориал» мастер-класс «Историк за верстаком»
Вольное историческое общество и общество «Мемориал» организовали встречу-беседу с доктором исторических наук, руководителем Школы исторических наук НИУ ВШЭ, главным научным сотрудником ИГИТИ Александром Борисовичем Каменским. В фокусе мероприятия — историк и его творческая лаборатория, а также важные проблемы сегодняшней науки и формирования исторического сообщества.

С Новым годом!

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Коллектив нашего Института поздравляет вас с наступившим 2016 годом! Если представить, что пожелания все-таки сбываются, то мы желаем вам в Новом году крепкого здоровья, сил и терпения, чувства юмора, много умных и нескучных книг, содержательных и провокационных научных семинаров, талантливых и упорных учеников, внимательных редакторов и тактичных рецензентов и, конечно, любви. Пусть то, что вы делаете, радует вас в процессе и приятно поражает других результатом.

Книги для чтения на каникулах

Новостная служба ВШЭ попросила ученых и преподавателей университета порекомендовать, что почитать на каникулах — не только студентам, но всем, кто любит отдыхать с хорошей книгой в руках. Наталья Самутина рекомендует книги Томаса Манна и Майкла Сэлера. Смотрите подробнее.

Интервью с Оксаной Запорожец

Интервью с Оксаной Запорожец
В Newsletter исследовательской ассоциации «Transport, Traffic and Mobility» (T2M) – одной из ведущих мировых ассоциаций, объединяющих исследователей истории и современного состояния транспорта, опубликовано интервью с Оксаной Запорожец о ее проектах, посвященных изучению метрополитенов российских городов. В интервью обсуждаются вопросы стандартности и уникальности метро различных городов, старения метрополитена как одной из важнейших городских технологий, а также методологические проблемы изучения городских транспортных систем: возможности сравнительных исследований, необходимость развития антропологического подхода к изучению городских технологий. Смотрите полный текст интервью.

«Ученые в соцсетях»: Александр Филиппов в «Окнах роста»

Для чего ученые используют социальные сети? Каковы особенности их поведения в социальных сетях? Отличаются ли аккаунты ученых и представителей других профессий? Для ответов на эти вопросы «Окна роста» обратились к представителям разных дисциплин, в числе которых – руководитель Центра фундаментальной социологии ИГИТИ Александр Фридрихович Филиппов.