Борис Степанов рассказал «Окнам роста» о научной фантастике

В декабрьском выпуске «Окон роста» о своих любимых научно-фантастических книгах, фильмах и сериалах рассказывают заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов, Евгения Ним и Екатерина Лапина-Кратасюк.

С Новым годом!

Питер Брейгель Старший «Охотники на снегу»
Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Коллектив ИГИТИ поздравляет вас с наступающим 2019 годом! Если представить, что пожелания все-таки порой сбываются, то мы желаем вам в Новом году отменного здоровья, сил и терпения, чувства юмора, много умных и хорошо изданных книг, содержательных и провокационных научных семинаров, талантливых и упорных учеников, внимательных редакторов и тактичных рецензентов и, конечно, любви. Пусть то, что вы делаете, радует вас в процессе, доставляет разнообразные удовольствия и приятно поражает других результатом.

Где возникли, чему учили и как стали политической силой университеты

Онлайн-журнал «Нож» опубликовал текст старшего научного сотрудника ИГИТИ Олега Морозова о том, как возникали университеты, какое образование там получали, и как университетские люди взаимодействовали с внешним миром.

Тест Александра Русанова «Удивительная средневековая медицина»

На портале IQ HSE опубликован тест Александра Русанова «Удивительная средневековая медицина», подготовленный по материалам записей португальского короля Дуарте Красноречивого (1433–1438). Дуарте — автор нескольких книг. Одна из них — «Книга советов». В ней было много размышлений о добродетели, режиме питания, экзорцизме, а также рецептов лекарств и снадобий. Смотрите подробнее.

Интервью Александра Каменского порталу Histor!ans

Александр Каменский, главный научный сотрудник ИГИТИ, дал интервью украинскому порталу Histor!ans. Речь шла об изучении российской повседневности XVIII в., о применимости к российской истории понятий «модернизация» и «реформа», об отношениях центра и окраин Российской империи, а кроме того — о статусе исторической науки в современном обществе.

Совместный проект Инициативного академического проекта и радио «Культура»

С 5 по 9 ноября на радио «Культура» выйдет цикл передач «Публичная история: образы Средневековья в популярной культуре», подготовленный участниками инициативного образовательного проекта кадрового резерва НИУ ВШЭ.

Наталья Самутина и Александра Колесник выступили на фестивале науки НИУ ВШЭ «Луноход»

Как можно исследовать то, чем увлекаешься? Стрит-арт и манга, рок-музыка и фанатские культуры, города и фантастическое кино — в фокусе Центра исследований современной культуры ИГИТИ. 27 октября Наталья Самутина и Александра Колесник на встрече со слушателями фестиваля «Луноход» рассказали о том, как сегодня изучается современная культура, что необходимо для того, чтобы сделать предмет своих увлечений также и предметом научных занятий.

Александра Колесник провела курс лекций в Культурном центре ЗИЛ

Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник прочла несколько лекций об истории и современных исследованиях популярной музыки в рамках цикла «Исполнители и слушатели в эпоху pop & popular music» в Культурном центре ЗИЛ.

Александра Колесник выступила с лекцией в «Новой Голландии»

25 июля в Санкт-Петербурге, в «Новой Голландии» на лектории по социальным наукам младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила с лекцией «Новые локальные истории в городских пространствах: как Манчестер стал городом Joy Division?».

Александра Колесник рассказала о средневековых образах в британской рок-музыке на радио «Маяк»

22 июля младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила в программе «Кафедра» на радио «Маяк». Выпуск был посвящён средневековым образам в британской рок-музыке 1970—1980-х гг. Разговор шел о том, какое значение имело обращение к средневековому прошлому в музыкальной культуре Великобритании, как эти образы трансформировались и как они воспринимались национальной аудиторией. Доступна запись эфира.