Пётр Резвых в программе «Философские ночи»

30 декабря 2017 года Пётр Резвых, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, выступил на радио «Вера» в программе «Философские ночи». Доступна аудиозапись эфира.

«Ведомости» о новой книге Линор Горалик

Линор Горалик
Преподаватель гуманитарных факультативов ИГИТИ Линор Горалик выпустила новую книгу комиксов о Зайце ПЦ. Заяц ПЦ – энциклопедия психологической жизни обитателей крупных городов, неуверенных интеллектуалов и менеджеров 1990–2000-х годов. Под одной обложкой собраны более 170 историй о Зайце ПЦ и его воображаемых друзьях: Ф, Щ, грелке и свиной отбивной с горошком. Герои недетского комикса называются вымышленными на каждой странице, словно автор пытается убедить себя и читателей в том, что мир за окном устроен иначе. Полный текст рецензии доступен на страницах «Ведомостей».

О философском футболе

На XXV-ой конференции Платоновского философского общества состоялся футбольный матч между московской и санкт-петербургской командами философов. Организаторами игры выступили декан факультета философии, богословия и религиоведения РХГА, профессор Роман Светлов, возглавивший команду Северной Пальмиры, и стажер-исследователь ИГИТИ Илья Гурьянов. Команду Третьего Рима, принявшую в себя по ходу напряженнейшей 90-минутной игры также и санкт-петербургских философов, возглавил научный сотрудник ИГИТИ Алексей Плешков. Участники матча надеются, что философский футбол – воспетый Монтгомери Пайтоном – станет доброй традицией, укрепляющей научные и дружеские связи между городами, поколениями и исследовательскими коллективами. Представляем вашему вниманию составы команд участников и снимки из самой гущи игры.

Интервью Эллен Руттен

Профессор Амстердамского университета Эллен Руттен представила свою новую книгу «Sincerity after Communism» (Yale University Press, 2017) на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики», прошедшем 23 мая 2017 г. В рамках ее визита Эллен Руттен дала интервью новостному порталу НИУ ВШЭ.

Петр Резвых принял участие в беседе с Н.В. Мотрошиловой в рамках проекта «Анатомия философии: как работает текст» ИФ РАН

В библиотеке имени Ф. М. Достоевского (Чистопрудный бульвар, 23) в рамках цикла «Реплики» проекта Института философии РАН «Анатомия философии: как работает текст» состоялась беседа главного научного сотрудника сектора истории западной философии Института философии РАН Нелли Васильевны Мотрошиловой и ведущего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Петра Владиславовича Резвых на тему «Гегель и Шеллинг: осмысление Французской революции».
Встречу вела профессор РАН Ю. В. Синеокая. Доступны видеозапись мероприятия и фоторепортаж, сделанный сотрудниками ИФ РАН.

Оксана Запорожец приняла участие в дискуссии «Анонимность в большом городе»

15 апреля в Музее Москвы прошла дискуссия «Анонимность в большом городе» с участием ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец. Тема объединила современных художников, архитекторов, психологов, исследователей города и новых медиа. Речь шла о множественных воплощениях анонимности, о возможностях горожан сохранять её в цифровом городе, их способностях управлять близостью и эмоциональной насыщенностью отношений.

Репортаж Натальи Самутиной о фестивале Be Comics в итальянском городе Падуя

17 и 18 марта 2017 года ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина стала свидетелем локального, но очень яркого праздника культур соучастия – фестиваля комиксов, манги, игр и косплея Be Comics в итальянском городе Падуя. Представляем вашему вниманию её репортаж и фотоотчёт об этом событии.

Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

9 апреля младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о фестивале Вудсток 1969 года.

Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

Стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о ретромании в современной британской популярной музыке.

«Опыт XVIII века нельзя взять и перенести в XXI век»

На интернет-портале «Газета.ru» опубликовано интервью с главным научным сотрудником ИГИТИ Александром Борисовичем Каменским. Речь шла о том, почему Петра I можно сравнить с членами Политбюро, какие мифы об истории России XVIII века господствуют в сознании людей, а также как формировалось русское национальное самосознание. Интервью взял студент магистратуры «Историческое знание» Эдуард Эпштейн. Полный текст беседы доступен на сайте портала «Газета.ru».