Дарья Хлевнюк выступила на научном семинаре Центра исследований современной культуры

16 января на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Региональные музейные экспозиции, посвященные советским репрессиям: попытка типологизации» выступила Дарья Хлевнюк (PhD студент, The State University of New York at Stony Brook). См. фоторепортаж.

Опубликована статья Оксаны Запорожец «Мобильные методы: исследование жизни в движении»

В журнале «Социология: методология, методы, математическое моделирование» № 44 за 2017 год опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Мобильные методы: исследование жизни в движении». См. подробнее.

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов выступил на международной конференции «Locating Imagination: Popular Culture, Tourism, and Belonging», которая прошла 5–7 апреля 2017 г. в Роттердамском университете Эразма. Он представил доклад на тему «Transformations of romantic imagination in contemporary Moscow». См. краткий репортаж Бориса Степанова о конференции.

Каргопольская игрушка: лепка традиции из дискурса и материала

22 февраля состоялся семинар, организованный Центром исследований современной культуры ИГИТИ, на котором с докладом «Постоянно переизобретая традицию: народное искусство на примере каргопольской игрушки» выступила аспирантка Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Варвара Кобыща. В семинаре приняли участие члены Научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики». См. репортаж Алисы Максимовой о семинаре.

Борис Степанов выступил на конференции «Рынок исторического (со)знания»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Евгеньевич Степанов выступил на конференции «Рынок исторического (со)знания», прошедшей 19–20 января 2017 г. Организаторы мероприятия: «Международный Мемориал» и Лаборатория публичной истории.

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики»

В рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» поддержан проект научно-учебной группы Центра исследований современной культуры ИГИТИ имени А.В. Полетаева «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной. Преподаватели-участники группы – ведущие научные сотрудники ИГИТИ Борис Степанов и Оксана Запорожец.

Наталья Самутина приняла участие в воркшопе в Амстердамском университете

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Самутина приняла участие в воркшопе «Dirt, Punk, Trash», прошедшем 1 декабря в Амстердамском университете в рамках проекта «Sublime Imperfection» (руководитель – проф. Эллен Руттен).

Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

Стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о ретромании в современной британской популярной музыке.

Интервью Натальи Самутиной

На портале «ФОМ-Лабс» (проект Фонда «Общественное мнение») опубликовано интервью с ведущим научным сотрудником ИГИТИ, руководителем Центра исследований современной культуры ИГИТИ Натальей Самутиной.

«Культуры соучастия (фанаты, виддеры, блогеры, геймеры) – что о них сегодня говорят исследователи»: лекция Натальи Самутиной

3 ноября  ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Владимировна Самутина прочла лекцию «Культуры соучастия (фанаты, виддеры, блогеры, геймеры) – что о них сегодня говорят исследователи» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы». На канале Еврейского музея и центра толерантности, где проходило мероприятие, опубликована полная видеозапись лекции.