Тема «Центр исследований современной культуры»

Репортаж о круглом столе «Танцы радости и скорби: эмоциональные режимы в танце, от древности до современности» вышел на HSE.daily

кадр из фильма Le Roi danse / pinterest.ru
Репортаж «Пляски с бубнами: неожиданные смыслы танцев разных народов и эпох» восстанавливает ключевые идеи докладов, прозвучавших на круглом столе

В ИГИТИ состоялся круглый стол «‎Танцы радости и скорби: эмоциональные режимы в танце, от древности до современности»

29 апреля Центр исследований современной культуры провел круглый стол, посвященный эмоциональным режимам в танцах различных эпох и культур.

Статья стажёра-исследователя ИГИТИ Елизаветы Лысенко опубликована в International Journal of Heritage Studies

Статья Soviet music heritage as a discursive middle ground in Belarusian political conflict посвящена советско-белорусскому ВИА "Песняры". В статье рассматривается восприятие ВИА как культурного наследия и переопределение советского культурного наследия в контексте политического конфликта в современной Беларуси.

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференции в УрФУ

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференции «Локальное прошлое: историческая память и экономические ландшафты», которая была организована 21–22 апреля 2022 г. Уральским федеральным университетом совместно с Институтом истории и археологии УрО РАН в Екатеринбурге.

Анастасия Золотухина приняла участие в Круглом столе к 430-летию Я.А. Коменского

28 марта Анастасия Золотухина выступила на Круглом столе к 430-летию Яна Амоса Коменского, организованном Центром славянских культур при ВГБИЛ им. М.И. Рудомино

Александра Колесник прочла лекции в Галерее Ruarts

11 февраля и 25 февраля в Галерее Ruarts Александра Колесник прочла лекции, посвящённые стрит-арту в истории и современной культуре.

Александра Колесник дала комментарий образовательному порталу ПостНаука о значении панк-рока для британской музыкальной культуры

Старший научный сотрудник Центра исследований современной культуры Александра Колесник в рубрике FAQ портала ПостНаука рассказала о том, почему панк-рок как музыкальное и общественное движение стал по-настоящему общенациональным именно в Великобритании.

Александра Колесник выступила с лекцией на семинаре НУГ «Трансмедиальные исследования литературы»

18 февраля старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила с лекций по теме «Подходы к изучению песенных текстов в поле popular music studies» на семинаре научно-учебной группы «Трансмедиальные исследования литературы» (НИУ ВШЭ-СПб).

Комментарий Александры Колесник на сайте ПостНауки: Как The Beatles стали самой популярной группой XX века

В интервью в 1966 году Джон Леннон заявил, что The Beatles популярнее Христа. Но еще в начале 1960-х о группе мало кто знал за пределами родного Ливерпуля. О факторах, которые помогли The Beatles добиться успеха, помимо таланта, трудолюбия и упорства музыкантов, ПостНауке рассказывает кандидат исторических наук Александра Колесник.

Состоялся доклад Елизаветы Лысенко на регулярном семинаре Центра исследований современной культуры

22 апреля состоялся доклад стажёра-исследователя Центра исследований современной культуры ИГИТИ Елизаветы Лысенко "Hör mit Schmerzen: образы немецкого прошлого в музыке Einstürzende Neubauten".