Лекция Кристиана Флека

10 октября в аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой с лекцией «The debate about the Nazi past of the social sciences in German speaking countries» выступил социолог науки, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева и профессор университета Граца — Кристиан Флек.

Кира Ильина сделала доклад в Германском историческом институте в Москве

3 октября 2017 года Кира Ильина, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, выступила на дне стипендиатов в Германском историческом институте в Москве. Она представила свой исследовательский проект «Классическая филология в России в 1830-1840-е гг.: становление университетской дисциплины».

Обсуждение книги «Рецензия в гуманитарных дисциплинах»

6 октября состоялось очередное заседание Школы рецензирования.

Комментарий Александры Колесник для антиюбилейного проекта Вышки «Год истории»

В 2003 году на Красной площади выступил Пол Маккартни. Александра Колесник, младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, — о том, почему это выступление было знаковым.

Алиса Максимова защитила кандидатскую диссертацию

6 октября 2017 года стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова успешно защитила кандидатскую диссертацию «Порядок социального взаимодействия в научно-техническом музее: возможности микросоциологического подхода» по специальности «Теория, методология и история социологии». Работа выполнена под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Николаевны Запорожец. Поздравляем диссертанта и руководителя!

Российская визуальная культура: методологии анализа

Редакция интернет-журнала «Гефтер» обсудила с участниками круглого стола ИГИТИ «Создавая время и пространство: подходы к изучению истории российской фотографии» (НИУ ВШЭ, 20 сентября 2017 года) перспективы фотографического изучения истории.

Ирина Савельева: «В Вышку меня привело желание заниматься большим делом»

В проекте «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни» — интервью с директором ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ириной Максимовной Савельевой, которая рассказывает о главных этапах своей научной карьеры, работе с Андреем Полетаевым, основании ИГИТИ и о том, как лучше всего совмещать преподавание с исследовательским творчеством.

Поздравляем Лорину Петровну Репину с юбилеем!

29 сентября Лорина Петровна Репина — член-корреспондент РАН и давний сотрудник и друг ИГИТИ имени А. В. Полетаева — отмечает юбилей. Поздравляем Лорину Петровну и желаем ей здоровья, новых исторических свершений, многочисленных книг, и талантливых учеников!

Поздравляем Александру Колесник с защитой кандидатской диссертации!

26 сентября 2017 года младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник успешно защитила кандидатскую диссертацию «Репрезентации прошлого в британской рок-культуре 1960–1980-х годов». Работа выполнена под руководством директора ИГИТИ, ординарного профессора Ирины Максимовны Савельевой. Поздравляем диссертанта и руководителя и желаем, чтобы этот шаг стал для Александры Сергеевны продолжением большого научного пути!

Круглый стол "Rethinking History of Photography in Modern Russia"

20 сентября 2017 Центр университетских исследований провел совместно с кафедрой российско-азиатских исследований Мюнхенского университета круглый стол "Rethinking history of photography in modern Russia". В нем приняли участие Андреас Реннер (Мюнхенский университет), Оксана Гавришина (РГГУ), Елена Вишленкова (НИУ ВШЭ), Хелена Хольцбергер (Мюнхенский университет), Татьяна Сабурова (НИУ ВШЭ, Индианский университет), Джессика Вернеке (НИУ ВШЭ), Ольга Аннанурова (Центр фотографии имени братьев Люмьер), Игорь Лебедев (РОСФОТО, Санкт-Петербург), а также интересующиеся историей фотографии специалисты из музеев и вузов Москвы.