Александра Колесник выступила с лекцией в УрФУ

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила с лекцией «Новые локальные истории в городских пространствах: как Манчестер стал городом Joy Division», которая состоялась в рамках кинолектория SREDA, прошедшего 6–7 октября в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге.

Новый перевод книги «Ориентализм» Эдварда Саида вошёл в шорт-лист премии «Просветитель. Перевод»

12 октября жюри назвало имена финалистов III премии «Просветитель.Перевод». В их состав вошёл новый перевод книги «Ориентализм» Эдварда Саида, научным редактором которой выступил стажёр-исследователь Института Антон Ихсанов.

Сотрудники ИГИТИ им. Полетаева организовали секцию на конференции Школы философии и культурологии «Субъект и ответственность: природа, общество, культура»

Секция «Эпистемическая ответственность и алгоритмическая рациональность» прошла 8 октября в рамках третьего дня конференции.

Научный сотрудник ИГИТИ Илья Родин выступил на конференции ИВИ РАН

Научный сотрудник Центра университетских исследований ИГИТИ Илья Родин принял участие в конференции "Интеллектуалы и власть в конфликтах переломных эпох". Организаторами конференции стали Институт всеобщей истории РАН и Российское Общество интеллектуальной истории.

Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции в Великом Новгороде

Старшие научные сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Александр Русанов, а также стажер-исследователь Кирилл Молотов выступили на международной научной конференции «Визуальная антропология – 2022. Исторический город: актуализация прошлого в перспективе будущего»

Прошлое как расширяющаяся Вселенная

Борис Степанов о том, почему историкам важно изучать самые разные источники, и о юбилее Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В.Полетаева НИУ ВШЭ

Ихсанов Антон опубликовал главу в коллективной монографии по истории фотографии в Центральной Азии

Издательство De Gruyter опубликовало коллективную монографию "Photographing Central Asia. From the Periphery of the Russian Empire to Global Presence". Статья нашего сотрудника посвящена фотографическому наследию тюрколога А.Н. Самойловича (1880--1938).

«Удачный опыт неформальной организации научной работы в гуманитарном поле»

Фото: Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики
Основатели и сотрудники ИГИТИ — к 20-летию института

Русское поле антропоцена: как прошла летняя школа по экологии и истории НИУ ВШЭ на Южном Урале

Понятие «антропоцен» в последние годы приобрело популярность как обозначение пространства дискуссий о воздействии человека на природу и формирование окружающей среды. Обсуждению этой проблематики была посвящена летняя школа «Пространство в/для экологических гуманитарных наук: переосмысление глобального через изучение периферий». Организаторами выступили Антропошкола ТюмГУ и Институт гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ) НИУ ВШЭ при поддержке программы «Зеркальные лаборатории» Высшей школы экономики.

7 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2022/2023 учебном году

По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2022/2023 учебном году было отобрано 96 курса, 7 из которых — гуманитарные факультативы ИГИТИ. Смотрите список курсов. Все факультативы будут организованы в онлайн-формате. Запись на курсы 2 модуля начнется 6 сентября 2022 года, на курсы 3–4-го  модулей — в декабре 2022 года.