Postdoctoral Fellow in History, Philosophy, Sociology, or Cultural Studies

Poletayev Institute for Theoretical and Historical Studies in the Humanities (Russian acronym — IGITI) in Moscow, Russia, invites applications for postdoctoral research positions in the field of History, History of Knowledge, History of Human and Social Sciences, History of Universities, and Contemporary Culture Studies.

Поздравляем стажеров-исследователей ИГИТИ с зачислением в группу высокого профессионального потенциала

Наши сотрудники в Кадровом Резерве.

Публикация Тимофея Ракова о визуальном коде новых сибирских городов

На портале IQ.HSE вышла публикация Тимофея Ракова «Дома в лесах», посвященная проектированию новосибирского Академгородка, подготовленная в рамках проекта «Зеркальных лабораторий».

Александра Колесник выиграла грант Президента РФ

Рязанский Кремль
Проект старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник «Использование понятия культурного наследия в публичных мемориальных практиках современной России» был поддержан в рамках гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. Соисполнителем в проекте станет старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов.

Александра Колесник выступила на радио «Маяк»

Музей истории The Beatles
24 ноября старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на радио «Маяк» в программе Павла Картаева и Вахтанга Махарадзе. Разговор был посвящен музыкальной географии, туризму и путешествиям по музыкальным местам.

Лекция Галина Тиханова на тему: "Литературная теория vs. поэтика: о современном скепсисе относительно Теории"

На Youtube канале ИГИТИ доступна лекция Галина Тиханова.

Опубликован препринт старших научных сотрудников ИГИТИ Александры Колесник и Александра Русанова

В серии препринтов Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ опубликован препринт старших научных сотрудников ИГИТИ Александры Колесник и Александра Русанова "Heritage-As-Process And Its Agency: Perspectives Of (Critical) Heritage Studies".

В журнале “In Gremium” опубликована статья Алексея Плешкова

Статья «Time as a Political Resource: Early Greek Thought and Plato’s Philosophy of Time» директора ИГИТИ, Алексея Плешкова, опубликована в журнале “In Gremium. Studies in History, Culture and Politics” (No 14, 2020).

Медиаматериалы Зеркальной лаборатории «Поздне/Постсоветское: ценности, практики, акторы»

Воркшоп с участием Катрионы Келли

14 декабря 2020 г. в рамках проекта "Поздне/Постсоветское: ценности, практики, акторы" (Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева НИУ "Высшая школа экономики, Исследовательский центр «Человек, природа, технологии» Тюменского государственного университета) состоялся воркшоп "От героя до личности: позднесоветский байопик", прошедший под руководством профессора Оксфордского университета Катрионы Келли.