Александр Русанов выступил в Институте философии РАН

15 октября 2019 года на семинаре «Философия Античности и Средних веков» Центра античной и средневековой философии и науки Института философии Российской Академии наук старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил с докладом «Образы ученого сообщества на Латинском Западе XII–XV вв.» Смотрите аннотацию доклада.

Кирилл Левинсон получил ученую степень доктора философии

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон, защитивший диссертацию в Тюбингенском университете, получил ученую степень Doctor der Philosophie. Монография на немецком языке, подготовленная им на основе диссертации, опубликована онлайн.

Интервью Дарьи Хлевнюк

На сайте проекта «Сноб» вышло интервью с научным сотрудником Центра исследований современной культуры ИГИТИ Дарьей Хлевнюк об исследовании «Преодоление трудного прошлого: сценарий для России».

Публичная лекция Дмитрия Козлова в Фонде Иофе

29 октября в Фонде Иофе состоялась лекция научного сотрудника ИГИТИ Дмитрия Козлова «ЧеКа посещает Швамбранию. Тайные подростковые организации в СССР» о неизвестных и малоизвестных молодежных политических группах 1950-х-1960-х годов. Мероприятие было посвящено Дню политзаключенного СССР. Смотрите аннотацию лекции.

Кирилл Левинсон принял участие в передаче на радио «Культура»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон принял участие в передаче «Единицы смысла» на радиостанции «Радио Культура». 28 октября – 1 ноября в эфире вышла серия его мини-лекций на тему «История орфографии как история общества».

Максим Мирошниченко защитил кандидатскую диссертацию

30 октября стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко успешно защитил диссертацию, получив степень кандидата наук НИУ ВШЭ (PhD HSE). Тема его исследования — «Трансцендентальные и натуралистические концепции сознания в современной феноменологии: возможность интеграции». Поздравляем!

Статья Оксаны Запорожец и Александры Колесник опубликована в журнале «Laboratorium»

В новом номере журнала «Laboratorium: журнал социальных исследований» (№11(2), 2019) опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец и старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник «Долгая жизнь мест Цоя: география памяти».

Александра Колесник приняла участие в программе на радио «Маяк»

21 октября старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе радио «Маяк» «Физики и лирики», посвященной ретромании и образам прошлого в популярной музыке. Запись передачи доступна онлайн.

Ян Сурман выступил на конференции в Вене

10 октября научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман принял участие в круглом столе в рамках конференции «Empire of Circulation: Habsburg Knowledge in its Global Settings» (Вена, Австрия).

Борис Степанов выступил в Университете Любляны

16 октября Борис Степанов принял участие в круглом столе «New Histories – Old Futures: Cultural Studies and Post-Communist Europe», организованном кафедрой культурных исследований факультета социальных наук университета Любляны (Словения).