«Звук и личность в Сталинских лагерях»: доклад Габриэль Корниш

13 сентября 2019 г. аспирант Рочестерского университета Габриэль Корниш выступила на семинаре Центра исследований современной культуры с докладом «Звук и личность в Сталинских лагерях».

Scales of Comparison: The Rise of Comparative Literature and the Return of 'World Literature': лекция Галина Тиханова

6 сентября в НИУ ВШЭ состоялась лекция главного научного сотрудника ИГИТИ и профессора Лондонского университета королевы Марии Галина Тиханова. Смотрите аннотацию лекции и фоторепортаж.

Запись на общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ 2019–2020 уч. года

5 сентября (с 14:00) начинается запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в 1–2 модулях. Регистрация продлится до 16 сентября 2019 года. Однако так как количество мест ограничено, запись может быть завершена раньше указанного срока. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модули), пройдет с 5 по 16 декабря 2019 года.

Вышла монография Галина Тиханова

В издательстве Stanford University Press опубликована монография главного научного сотрудника ИГИТИ Галина Тиханова «The Birth and Death of Literary Theory. Regimes of Relevance in Russia and Beyond».

Статья Ники Кочековской в журнале ШАГИ

В журнале «Шаги / Steps» Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС (Т.5, №2) опубликована статья стажера-исследователя ИГИТИ Ники Кочековской «"Западные" и "восточные" дискурсы в дипломатической переписке Ивана Грозного: роль компаративного метода для концептуализации понятия и для определения границ корпуса посланий».

Дмитрий Бирюков принял участие в международных научных конференциях

В мае-июне 2019 года научный сотрудник ИГИТИ Дмитрий Бирюков принял участие в нескольких научных мероприятиях. Он прочитал лекцию на богословском факультете Карлова университета в Праге, выступил на конференциях в Вене, Москве, Санкт-Петербурге и Иерусалиме. Смотрите подробнее.

Кирилл Левинсон принял участие в конференции в Канаде

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон принял участие в конференции «Take Back Aging: Power, Critique, Imagination», которая проходила в Университете Трент в Питерборо, Канада 28-31 мая 2019 года.

Меж­ду­на­род­ная летняя школа «Тропами перестройки»

организатор школы - Юлия Иванова (ДОПФ - ИГИТИ)
Международная летняя школа НИУ ВШЭ «I sentieri della perestrojka: introduzione alla storia, alla cultura e alla letteratura russa contemporanea / Тропами перестройки: введение в современную русскую историю, культуру и литературу»

Летняя школа «Пространства европейской памяти»

1-7 мая и 2-9 июля проходила III Летняя школа «Пространства европейской памяти», организованная ФГН НИУ ВШЭ и Бременским университетом. Участники школы работали над исследованиями по теме «Гендер и память» в Москве и «Музеи как места памяти» в Бремене, слушали лекции и посещали музеи и мемориалы. Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон был в числе организаторов школы.

Интервью с Александрой Колесник

На портале «Реальное время» вышло интервью старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник. Александра рассказала об исследованиях популярной музыки, исторических образах, к которым обращаются музыканты, о ретромании и ностальгии и о том, какие источники популярная культура может дать для изучения массовых представлений о прошлом.