Александра Колесник выступила на конференции «Искусство и машинная цивилизация»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на международной онлайн-конференции «Искусство и машинная цивилизация», организованной 30 марта — 2 апреля в онлайн-режиме Государственным институтом искусствознания, Институтом кино и телевидения и Санкт-Петербургским государственным университетом. Александра представила доклад по теме «Репрезентация машин и техники в британском хеви-метал 1980-х гг.».

Проект ИГИТИ был поддержан Российским научным фондом

Проект «Аналитическая история вечности: темпорология в зеркале этернализма» под руководством Андрея Николаевича Шумана получил грант РНФ на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами (2021–2023).

Интервью научного руководителя ИГИТИ им. А. В. Полетаева Ирины Максимовны Савельевой опубликовано в журнале "Историческая экспертиза"

Полная версия номера включает 26 интервью историков

Круглый стол «Границы концепта “аутентичность” в европейских музыкальных культурах

18 марта 2021 г. в рамках семинара «Музыкальные культуры и способы их изучения» Центра исследований современной культуры Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ) НИУ "Высшая школа экономики" состоялся круглый стол «Границы концепта “аутентичность” в европейских музыкальных культурах»

Выступление Эллен Руттен «Imperfections Attract and Protests Appeal» на мемориальной лекции Н.В. Самутиной.

30 марта прошла мемориальная лекция Натальи Самутиной. На лекции с докладом «Imperfections Attract and Protests Appeal» выступила профессор, руководитель Департамента русистики и славистики Амстердамского университета Эллен Руттен.

Ольга Виноградова приняла участие в международной онлайн-конференции в Лилле

23 марта 2021 года стажёр-исследователь ИГИТИ им. А.В. Полетаева Ольга Виноградова выступила с докладом на международной онлайн конференции "Tour du Monde destination l'Asie / World Tour Destination Asia", организованной Лилльским католическим университетом во Франции при участии Стенфордского университета, университета города Страсбург и других партнеров.

Презентация сборника "Феминистский самиздат. 40 лет спустя" на ярмарке Non/fiction

29 марта на международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction № 22 состоялась презентация сборника "Феминистский самиздат. 40 лет спустя". Среди участников презентации был соредактор издания, научный сотрудник ИГИТИ, Дмитрий Козлов.

Дарья Хлевнюк выступила дискуссантом на обсуждении сборника «Памятник и праздник: этнография Дня Победы»

24 марта прошла дискуссия в рамках презентации сборника «Памятник и праздник: этнография Дня Победы» под редакцией Михаила Габовича (Эйнштейновский форум, Потсдам) по теме другие памяти в памяти о Великой Отечественной войне

Ксения Белик прочитала лекцию на весеннем интенсиве Летней историко-филологической школы

Выступление было посвящено формированию категории научности в рецензиях на диссертации второй половины XIX - начала XX вв.

Семинар «Архитектурные проекты советских академгородков в 1960-е годы»

В рамках программы «Поздне/Постсоветское: ценности, практики, акторы» (Программа «Зеркальные лаборатории») 26 марта 2021 года был проведен семинар, в котором приняли участие сотрудники ИГИТИ им. А.В. Полетаева, ТюмГУ, а также студенты Школы исторических наук НИУ ВШЭ.