Каргопольская игрушка: лепка традиции из дискурса и материала

22 февраля состоялся семинар, организованный Центром исследований современной культуры ИГИТИ, на котором с докладом «Постоянно переизобретая традицию: народное искусство на примере каргопольской игрушки» выступила аспирантка Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Варвара Кобыща. В семинаре приняли участие члены Научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики». См. репортаж Алисы Максимовой о семинаре.

Игровое кино как исторический источник для изучения образа прошлого

На аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой Даулет Жанайдаров выступил с докладом «Игровое кино как исторический источник для изучения образа прошлого в советском кинематографе 1920–1930-х годов». Докладчик рассмотрел основные проблемы использования фильмов историком, рассказал о подходах к анализу кинематографических материалов, а также выделил особенности, характерные для жанра исторического кино. В качестве примера был проанализирован отрывок из фильма «Капитанская дочка« (1928). Оппонентами выступили доцент Высшей школы европейских культур РГГУ Татьяна Дашкова и аспирант Школы исторических наук Андрей Лихацкий

Время для вечности: доклад Алексея Плешкова на встрече Логико-философского клуба

22 февраля 2017 года младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков рассказал об основных подходах к пониманию вечности в современной аналитической метафизике и теологии. Доступна видеозапись семинара.

Презентация книги «Сад ученых наслаждений», приуроченной к юбилею Ирины Максимовны Савельевой

К юбилею Ирины Максимовны Савельевой сотрудники ИГИТИ подготовили festschrift, отражающий все многообразие интересов и исследовательских направлений института (Сад ученых наслаждений: сб. тр. ИГИТИ к юбилею профессора И. М. Савельевой / отв. ред. Е. А. Вишленкова, А. Н. Дмитриев, Н. В. Самутина. М.: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2017). Мы рады пригласить вас 6 марта на презентацию нашей книги. Мероприятие пройдет по адресу: ул. Мясницкая д. 11, ауд. 508. Начало в 18:00. По ссылке можно ознакомиться с содержанием книги и поздравительным предисловием коллектива ИГИТИ.

Пайдейя как «малые мистерии»: Василий Кесарийский о греческой литературе

12 декабря 2016 года Ольга Алиева, доцент школы философии и специалист по греческой патристике, выступила на регулярном семинаре «Символическое Средневековье» Лаборатории медиевестических исследований с докладом «Пайдейя как "малые мистерии": Василий Кесарийский о греческой литературе». Сотрудники ИГИТИ подготовили видеорепортаж с семинара коллег.

Ридинг-семинар «История идей». Обсуждение статьи Квентина Скиннера “Meaning and Understanding in the History of Ideas”

18 февраля 2017 года участники регулярного семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ приступили к разговору о Кембриджской школе истории понятий и обсудили статью профессора Лондонского университета Квентина Скиннера “Meaning and Understanding in the History of Ideas” (1969).

Просвещенный абсолютизм Екатерины II

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский рассказал на портале ПостНаука об идеях французского Просвещения, создании Уложенной комиссии и губернской реформе Екатерины II.

Круглый стол «Зоны тождества» и их перепланировка: гуманитарии и авторитаризм в ХХ веке»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев и магистрант программы «Историческое знание» Алексей Лохматов приняли участие в круглом столе «Зоны тождества» и их перепланировка: гуманитарии и авторитаризм в ХХ веке», который состоялся в Санкт-Петербургской школе социальных и гуманитарных наук (Петербургский кампус НИУ ВШЭ).

Семинар про комиксы и фандаб

Рабочий семинар Научно-учебной группы 8 февраля был посвящен двум персональным исследовательским проектам членов НУГ, и, соответственно, двум ярким феноменам популярной культуры и культуры соучастия. Мария Крашенинникова представила план исследования, посвященного американским комиксам о супергероях и их российским аналогам. Елена Вивич рассказала о практике фандаба и русскоязычных фандаб-сообществах. Смотрите репортаж о семинаре.

Семинар НУГ «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» о косплее

История косплея – воссоздания образов персонажей популярной культуры – восходит к первым конвентам для любителей научной фантастики, проходившим в Америке с 60-х годов XX века. Однако само понятие, образованное от слов «costume» и «play», появляется только в 80-е, когда перед японским геймдизайнером Такахаси Нобуюки встает задача описания американской поп-культуры и связанных с ней практик. Таким образом, косплей оказывается связан и с западной, и с восточной традицией, а в каждой новой культуре обретает новую локальную специфику, связанную с социальными и культурными контекстами. Особенностям русского косплея был посвящен доклад Александры Рябининой на научном семинаре группы, прошедшем 1 февраля. Смотрите краткий репортаж.