Сотрудники ИГИТИ приняли участие в XIV Конгрессе антропологов и этнологов России

Сотрудники Центра исследований современной культуры ИГИТИ Борис Степанов и Алиса Максимова выступили с докладами на XIV Конгрессе антропологов и этнологов России, который проходил в Томске и онлайн 6-9 июля 2021 года. Они приняли участие в секции 10 «Советское прошлое сегодня: повседневные практики, нарративы, музейные пространства».

Алиса Максимова приняла участие в конференции о современной культуре

источник изображения: сайт конференции https://www.kismifconference.com/
Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в международной конференции "Keep It Simple, Make It Fast! DIY Cultures and Global Challenges". Конференция проходила 7-10 июля 2021 года в гибридном формате, онлайн и в Португалии.

Опубликована рецензия на книгу Алексея Плешкова

В журнале «Платоновские исследования» опубликована рецензия на книгу директора ИГИТИ Алексея Плешкова «Истоки философии времени: Платон и предшественники».

Интервью Олега Морозова журналу "BiZ-Bote" о мемориальной культуре

Олег Морозов рассказал журналу "BiZ-Bote", что такое мемориальная культура и зачем она нужна, каким образом складывалась память о жертвах Холокоста в Германии и как победа СССР во Второй мировой войне связана с российской исторической политикой. Интервью опубликовано во 2-м выпуске журнала за 2021 год.

Александра Колесник выступила на радио «Маяк»

5 июля 2021 г. старший научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева, доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ Александра Колесник выступила на радио «Маяк» в программе «Картаева и Махарадзе».

Алексей Плешков выступил с докладом на международном воркшопе «Change and Changemakers in Ancient Philosophy»

Мероприятие было организовано университетами Зигена и Оксфорда 1–2 июля.

Семинар ИГИТИ и ТюмГУ об исторической политике

30 июня 2021 года прошел заключительный семинар из цикла «Историческая память/историческая политика. Взгляд из России» в рамках совместного проекта ИГИТИ и ТюмГУ (программа «Зеркальные лаборатории»).

От сакральной топографии к советской утопии: путешествие из Нового Иерусалима в город сосен, белок, микросхем

25-26 июня участники проекта «Моисей, говорящий устами Декарта» (руководитель – в.н.с. ИГИТИ Павел Соколов), посвященного ранненововременным "священным физикам", совершили двухчастную экскурсию в Истру и Зеленоград.

Музыкальное наследие в Екатеринбурге: как представлена популярная музыка в городском пространстве: доклад Александры Колесник и Алисы Максимовой

24 июня на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ в рамках семинара «Музыкальные культуры и способы их изучения» и НУГ«(Не)официальное культурное наследие в современной России» состоялось выступление старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник и научного сотрудника ИГИТИ Алиса Максимовой «Музыкальное наследие в Екатеринбурге: как представлена популярная музыка в городском пространстве».

Сотрудники ИГИТИ выступили на XXIX Международной конференции «Универсум платоновской мысли: Рациональная теология в платонизме»

24-25 июня состоялась ежегодная международная конференция «Универсум платоновской мысли», в этом году посвященная рациональной теологии в платонизме. В конференции приняли участие сотрудники ИГИТИ: Дмитрий Бирюков, Кирилл Прокопов и Алексей Плешков.