Вторая встреча в рамках цикла "Conversations on Classical Ethics": разговор с профессором Сингером

В 2021-м году в рамках совместного проекта Школы философии и культурологии ФГН и ИГИТИ им. А.В. Полетаева «Классика и классики этической мысли: ридер по этике» запускается серия бесед с ведущими современными философами о ключевых направлениях этической мысли, классике нравственной философии и ее месте в современном мире, роли этики как дисциплины в академическом пространстве. На второй встрече к участникам проектной группы присоединился Питер Сингер, профессор биоэтики им. Иры У. ДеКамп Принстонского университета (США), один из самых влиятельных моральных философов современности.

Состоялась презентация монографии «Клио в зазеркалье. Исторический аргумент в гуманитарной и социальной теории»

10 марта 2021 года соcтоялась презентация коллективной монографии «Клио в зазеркалье. Исторический аргумент в гуманитарной и социальной теории», вышедшей в издательстве «Новое литературное обозрение» в 2020 году.

НУГ «(Не)официальное культурное наследие в современной России» продлили на 2021 год

Научно-учебная группа «(Не)официальное культурное наследие в современной России» под руководством старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник успешно сдала отчет и была одобрена для работы в 2021 году. Поздравляем коллег!

Алиса Максимова приняла участие в конференции по социологии культуры

Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в международной конференции, организованной исследовательской сетью по социологии культуры (RN7) Европейской социологической ассоциации и Университетом Хельсинки. Конференция проходила онлайн 10-12 марта.

Итоги работы участников НУГа «Устная история постсоветских университетов»

Итоговый научный отчет научно-учебной группы "Память об академической жизни в постсоветских университетах: анализ архива интервью" был принят. Это значит, что участников можно поздравлять с завершением командной работы в сложных условиях.

Как преодолеть отчуждение между «гуманитарной теорией» и «традиционной» историей. Интервью Ирины Савельевой

В начале 2021 года в издательстве НЛО вышла книга под редакцией сотрудников Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А. В. Полетаева НИУ ВШЭ «Клио в зазеркалье: Исторический аргумент в гуманитарной и социальной теории». Один из редакторов книги, профессор ВШЭ Ирина Савельева рассказывает, какую задачу ставили перед собой авторы и о том, каковы сегодня критерии различения научного и популярного знания.

Олег Морозов принял участие в проекте "Редакция", посвященном Зое Космодемьянской

Выпуск передачи от 4 марта носит название "Зоя Космодемьянская в жизни, в кино и в современной российской политике"

Антон Ихсанов выступил с лекцией на сайте Syg.ma

28 февраля Антон Ихсанов выступил с лекцией "Колониальные архивы по истории Центральной Азии – как мы учимся читать между строк".

Опубликована статья Темурмалика Холматова

В журнале "Диалог со временем" (№ 1, 2021) вышла статья "Классикализация научного наследия С.Б. Веселовского" Темурмалика Холматова, стажера-исследователя ИГИТИ им. А.В. Полетаева.

Выпускник магистерской программы ИГИТИ Алексей Лохматов cтал доктором философии Кёльнского университета PhD

25 февраля в Кёльнском университете состоялась защита докторской диссертации (Dr. Phil.) Алексея Лохматова, выпускника магистерской программы и стажера ИГИТИ