Иллюстрация к новости: Борис Степанов на конференции «Роль библиографии в информационном обеспечении исторической науки»

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Библиографическая работа в советских исторических журналах 1950—1960-х годов» на конференции «Роль библиографии в информационном обеспечении исторической науки», прошедшей 19 апреля 2018 года в Государственной публичной исторической библиотеке России.

Иллюстрация к новости: Поддержан инициативный академической проект учёных из ИГИТИ «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики»

В конкурсе Кадрового резерва Вышки одержал победу инициативный академический проект «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики». Руководитель — старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов, в команду входят сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Антон Афанасьев, преподаватели Лицея и Департамента истории Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ. Поздравляем дорогих коллег с успехом и с нетерпением ждём первых результатов!

Иллюстрация к новости: 10 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2018/2019 учебном году

10 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2018/2019 учебном году

По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2018/2019 учебном году было отобрано 55 курсов, 10 из которых – гуманитарные факультативы ИГИТИ. Поздравляем коллег! Смотрите список курсов. Запись на курсы начнется в сентябре 2018 года.

Кирилл Левинсон принял участие в телемосте с Индианским университетом

15 апреля ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон в ходе телемоста с Индианским университетом (Блумингтон, США) провел обсуждение своего исследования, посвященного германско-российскому трансферу в области школьного образования в XIX веке.

Иллюстрация к новости: Об университетской среде и рецензиях

Об университетской среде и рецензиях

Алексей Плешков и Анастасия Шалаева размышляют на страницах «Окон роста» о роли рецензий в формировании академической среды, выработке языка нормальной академической критики, чистом вкладе в науку, а также рассказывают о проекте «Школа рецензирования».

Иллюстрация к новости: Доклад Ильи Дементьева «Голос Истины или игра в бисер? Роль анаграммы в европейской культуре»

10 апреля на научном семинаре ИГИТИ имени А. В. Полетаева Илья Олегович Дементьев, доцент БФУ имени И. Канта, прочёл доклад «Голос Истины или игра в бисер? Роль анаграммы в европейской культуре». Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж. В ближайшее время будет опубликована видеозапись.

Иллюстрация к новости: Блок статей участников Школы рецензирования опубликован в «Новом литературном обозрении»

Блок статей участников Школы рецензирования «Рецензия в академической культуре XIX—XX веков» опубликован в «Новом литературном обозрении» (2018, № 150). Смотрите содержание номера.

Иллюстрация к новости: Список литературы: исследования популярной музыки

Список литературы: исследования популярной музыки

На портале IQ HSE опубликован список литературы об исследованиях популярной музыки, подготовленный младшим научным сотрудником ИГИТИ Александрой Колесник.

Иллюстрация к новости: Статья Елены Вишленковой опубликована в «Проблемах социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины»

Статья главного научного сотрудника ИГИТИ Елены Анатольевны Вишленковой «Проблема подготовки профессоров медицины в России начала XIX века» опубликована в журнале «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины» (2017. Т. 25. № 6. С. 374—377). Статья посвящена неизвестному аспекту в истории медицинского образования — проекту подготовки профессоров медицины из «природных русских». Доступен полный текст.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИГИТИ получили медали «Признание»

Сотрудники ИГИТИ получили медали «Признание»

2 апреля состоялось торжественное награждение сотрудников НИУ ВШЭ медалями «Признание». Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Владимировна Самутина и Юлия Владимировна Иванова награждены медалями «Признание — 15 лет успешной работы» и «Признание — 10 лет успешной работы» соответственно. Координатор программ ИГИТИ Людмила Мезенцева удостоена медали «Признание — 15 лет успешной работы». Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж с церемонии награждения.