Семинар про культовое кино

Очередной семинар научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» был посвящен теориям культового кино. В своем докладе 19 июня Наталья Самутина проследила историю развития теорий культового кино, начиная с первых текстов Умберто Эко о «Касабланке» и до современного состояния поля. После доклада состоялось активное обсуждение текстов, прочитанных к семинару. Смотрите репортаж и библиографию.

Видеозапись семинара о «гумбольдтовском мифе»

Философский дискуссионный клуб НИУ ВШЭ опубликовал видеозапись семинара с младшим научным сотрудником ИГИТИ Олегом Морозовым, где обсуждался «гумбольдтовский миф» и процесс его конструирования в ХХ веке.

Борис Степанов принял участие в конференции «Публичная история в России: музеи для прошлого или прошлое для музеев?»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов принял участие в конференции «Публичная история в России: музеи для прошлого или прошлое для музеев?» (14–17 июня 2017 г.), организованной Лабораторией публичной истории при поддержке Музея современного искусства «Гараж», Комитета гражданских инициатив, Фонда им. Фридриха Эберта, Департамента медиа НИУ ВШЭ. Смотрите программу мероприятия.

Презентация фундаментального двухтомного труда «Искусство как язык – языки искусства»

9 июня 2017 года ИГИТИ имени А. В. Полетаева провёл презентацию фундаментального двухтомного труда “«Искусство как язык — языки искусства». Государственная академия художественных наук и эстетическая теория 1920-х годов»” (М., 2017). Эта публикация, выпущенная издательством «Новое литературное обозрение», содержит и аналитическую часть со статьями известных российских и зарубежных авторов (I том, 456 с.), и уникальную обширную подборку первоисточников – архивных документов и протоколов заседаний ГАХН и его секций (II том, 928 с.), отражающих важнейшие дискуссии послереволюционного времени о природе искусства, законах развития живописи, литературы, театра  и кино. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись и фоторепортаж.

Статья Ирины Максимовны Савельевой «Историческая наука в XXI веке. Ключевые слова»

В интернет-журнале «Гефтер» опубликована статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Историческая наука в XXI веке. Ключевые слова», также доступна видеозапись одноимённого доклада. Материалы доступны на сайте издания.

Юлия Иванова и Павел Соколов провели международную летнюю школу «Россия между Востоком и Западом: актуальные направления исследований»

5–12 июня 2017 года в Москве и Нижнем Новгороде прошла международная летняя школа «Россия между Востоком и Западом: актуальные направления исследований». Ее организаторами выступили ведущие научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева Юлия Иванова и Павел Соколов, директор Института славистики Кельнского университета проф. Йорг Шульте и сотрудники нашего постоянного партнера Института Artes Liberales Варшавского университета – проф. Павел Стенпень и проф. Малгожата Войтыняк. В Летней школе приняли участие 5 немецких, 5 польских студентов, 1 американская студентка и более 20 студентов из Московского и Нижегородского филиалов НИУ ВШЭ. Студенты, разбившись на группы с интернациональным составом, на протяжении апреля и мая работали над исследовательскими проектами, посвященными истории и культуре провинциальных городов России. Кроме того, участники школы 6–8 июня посетили Нижний Новгород, где провели заключительный этап своих исследований, а 9 июня в Москве представили свои проекты организаторам мероприятия. В рамках школы 10 июня состоялся семинар по истории российской дипломатии накануне и после революции 1917 года, который провела проф. Ева Берар (CNRS, Париж). Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж о Летней школе и ее программу.

Илья Дементьев рассказал про три источника и три составных части научной рецензии

13 июня 2017 г. Илья Олегович Дементьев, доцент БФУ имени И. Канта, провёл в Школе рецензирования мастер-класс «Три источника и три составных части научной рецензии: из личного опыта рецензирования», в котором рассказал о видах и компонентах рецензий, а также о возможных стратегиях авторов. Доступны материалы встречи.

Илья Гурьянов выступил на Летней школе в Перми

В Пермском кампусе Вышки 6–11 июня 2017 г. прошла Летняя школа «Логика веры: Интеллектуальные поиски в византийском и западноевропейском Средневековье», собравшая виднейших российских специалистов по патрологии, византийской филологии и палеографии, истории логики, донововременной философии и теории культуры. В рамках ее работы стажер-исследователь ИГИТИ Илья Гурьянов прочитал лекцию «От топологии Средневекового города к геометрии пространства итальянского Возрождения и его символике». Кроме того, он рассказал студентам и сотрудникам Пермского кампуса о работе Международной лаборатории ИГИТИ им. А.В. Полетаева и магистерской программе «История знания». Предлагаем вашему вниманию программу мероприятия, а также фоторепортаж.

Ирина Савельева и Александра Колесник приняли участие в международной конференции по публичной истории

Директор ИГИТИ Ирина Савельева и младший научный сотрудник Александра Колесник выступили на ежегодной конференции по публичной истории, организованной Международной федерацией публичной истории (International Federation for Public History (IFPH-FIHP)) совместно с Ассоциацией публичной истории Италии (Italian Association of Public History (AIPH)). Конференция прошла 5–9 июня 2017 года в Равенне (Италия), которая на дни конференции была провозглашена столицей публичной истории.

Вышка в QS: комментарий А. Б. Каменского

Вышка вошла в топ-200 рейтинга QS по таким предметным группам, как история, лингвистика и математика, а также в топ-100 по социологии. Своим мнением о причинах и значении этого события для университета делятся эксперты, в том числе главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский.