Опубликована статья Ксении Белик

В третьем выпуске журнала "Новое прошлое / The New Past" вышла статья стажера-исследователя Центра университетских исследований Ксении Белик. Текст посвящен анализу практик рецензирования второй половины XIX - начала XX вв.

Максим Мирошниченко принял участие в онлайн-беседе с Евгенией Сусловой

Сотрудник Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко поучаствовал в онлайн-беседе с художницей и поэтессой Евгенией Сусловой в Московском международном университете.

Интервью Олега Морозова в "Новой газете"

Олег Морозов дал интервью команде спецпроекта "Новой газеты" и "Пространства политика".

Дмитрий Бирюков принял участие в сибирской летней школе, посвященной славянофильству

Сотрудник ИГИТИ Дмитрий Бирюков принял участие в летней школе, посвященной славянофильству, проведенной в новосибирском академгородке 17 сентября 2020 г.

Вышел очередной номер журнала "Философия. Журнал ВШЭ"

Номер называется "Исторический метод". Его выпускающие редакторы — научный руководитель и главный научный сотрудник ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева и доцент Школы исторических наук Марина Федоровна Румянцева. В числе авторов номера сотрудники ИГИТИ Юлия Владимировна Иванова (ведущий научный сотрудник), Павел Валерьевич Соколов (ведущий научный сотрудник) и Алексей Михайлович Руткевич (главный научный сотрудник ИГИТИ и научный руководитель ФГН), а также большой друг нашего института Илья Олегович Дементьев (доцент Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта).

III Летняя школа по немецкой палеографии успешно прошла онлайн

26 сентября в Зуме прошла III Летняя школа по немецкой палеографии с участием Кирилла Левинсона

"Алгоритмическая рациональность" – новое направление в российской социальной и гуманитарной науке

A Female Android
25 сентября Центром истории идей и социологии знания было проведено первое заседание семинара междисциплинарной группы исследований "алгоритмической рациональности".

Понять СССР: «гуманитарный сопромат» изучит историю советских вещей

Понять феномен советского человека через изучение деталей повседневной жизни, постичь через вещную культуру отношения общества и власти – такие задачи ставят участники совместного проекта Вышки и ТюмГУ «Поздне/Пост советское: ценности, практики, акторы».

Воркшоп “Слова и вещи позднесоветского мира: материальность как фокус понимания послевоенного СССР”

16 сентября состоялся воркшоп “Слова и вещи позднесоветского мира: материальность как фокус понимания послевоенного СССР”.Воркшоп был организован в рамках проекта  "Поздне/Пост советское: ценности, практики, акторы»" (“Зеркальные лаборатории”), реализуемого Центром “Человек Природа Технологии” ТюмГУ и ИГИТИ НИУ ВШЭ. В воркшопе приняли участие А Фокин, Т. Раков, А. Сорокин, Б. Степанов, А. Дмитриев, Д. Козлов, Г. Орлова, Е. Кулиничева, Е.Березина, П. Аптекарь, Т. Холматов, А. Ильин, П. Куприянов.

Александра Колесник и Елизавета Худайбердиева выступили на конференции «Звук в культуре – II»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник и стажер-исследователь ИГИТИ Елизавета Худайбердиева выступили на конференции «Звук в культуре – II», которая прошла 18 сентября в РГГУ.