Заседание семинара по алгоритмической рациональности

29 января состоялось очередное онлайн-заседание семинара проекта по алгоритмической рациональности ИГИТИ им. А.В. Полетаева.

"Как делается академическое эссе": рекомендации Алексея Плешкова и Ольги Алиевой

Опубликован материал директора ИГИТИ им. А.В. Полетаева Алексея Плешкова и доцента Школы философии и культурологии Ольги Алиевой с рекомендациями по составлению академического эссе.

Алиса Максимова рассказала о своем исследовании на syg.ma

Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова рассказала syg.ma о коллективном исследовательском проекте, посвященном тому, как люди взаимодействуют с чат-ботами и голосовыми помощниками, в котором она участвует. Материал вышел в рамках проекта Фонда им. Генриха Бёлля и syg.ma «Карта», представляющего современные социальные и гуманитарные исследования о России.

В новом номере журнала "Социологическое обозрение" опубликована статья Бориса Степанова

Статья носит название “Coming soon?”: социология кино и культурный поворот.

Вышла коллективная монография сотрудников ИГИТИ " Клио в зазеркалье. Исторический аргумент в гуманитарной и социальной теории»

В издательстве "Новое Литературное Обозрение" вышла коллективная монография сотрудников ИГИТИ "Клио в зазеркалье. Исторический аргумент в гуманитарной и социальной теории"! Отв. редакторы: Ю. В. Иванова, П. В. Соколов, И. М. Савельева.

Postdoctoral Fellow in History, Philosophy, Sociology, or Cultural Studies

Poletayev Institute for Theoretical and Historical Studies in the Humanities (Russian acronym — IGITI) in Moscow, Russia, invites applications for postdoctoral research positions in the field of History, History of Knowledge, History of Human and Social Sciences, History of Universities, and Contemporary Culture Studies.

Поздравляем стажеров-исследователей ИГИТИ с зачислением в группу высокого профессионального потенциала

Наши сотрудники в Кадровом Резерве.

Публикация Тимофея Ракова о визуальном коде новых сибирских городов

На портале IQ.HSE вышла публикация Тимофея Ракова «Дома в лесах», посвященная проектированию новосибирского Академгородка, подготовленная в рамках проекта «Зеркальных лабораторий».

Александра Колесник выиграла грант Президента РФ

Рязанский Кремль
Проект старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник «Использование понятия культурного наследия в публичных мемориальных практиках современной России» был поддержан в рамках гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. Соисполнителем в проекте станет старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов.

Александра Колесник выступила на радио «Маяк»

Музей истории The Beatles
24 ноября старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на радио «Маяк» в программе Павла Картаева и Вахтанга Махарадзе. Разговор был посвящен музыкальной географии, туризму и путешествиям по музыкальным местам.