В журнале «Studia Historiae Scientiarum» вышел блок статей, подготовленный под редакцией Алексея Плешкова и Яна Сурмана

В журнале «Studia Historiae Scientiarum» вышел блок «History of Scientific Knowledge», посвященный рецензированию в истории знания. Приглашенные редакторы блока – Алексей Плешков и Ян Сурман.

Александр Русанов выступил с докладом на конференции «Власть и общество: опыт и наследие «долгого Средневековья». Памяти Нины Александровны Хачатурян»

Александр Русанов выступил на конференции «Власть и общество: опыт и наследие «долгого Средневековья». Памяти Нины Александровны Хачатурян», которая проходила 7–9 октября 2021 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова

Опубликованы 4 статьи Дмитрия Бирюкова

Опубликованы 4 статьи Дмитрия Бирюкова в журналах, индексируемых в Scopus и WoS

Санжар Акаев выступил на конференции «Философия и культура в период пандемии»

Стажёр-исследователь ИГИТИ Санжар Акаев выступил на XII международной конференции Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ «Философия и культура в период пандемии», проходившей в Москве с 30 сентября по 2 октября.

Олеся Кирчик приняла участие в круглом столе "Scaling and (re)counting Central, Eastern and Southeastern Europe”

Круглый стол был организован в рамках совместной ежегодной конференции Общества по истории технологии (GTG) и Общества по истории науки, медицины, и технологии (GWMT) "Scales, Norms, and Limit Values in Times of (Digital) Change". он проходил 17-19 сентября 2021 г. в Вене.

Сотрудники ИГИТИ выступили на международной конференции "Collective Memory in Contemporary Russia: The Soviet Past in Post-Soviet Context(s)"

Научный сотрудник Дарья Хлевнюк и стажер-исследователь ИГИТИ Кирилл Молотов выступили на международной конференции «Collective Memory in Contemporary Russia: The Soviet Past in Post-Soviet Context(s)», организованной онлайн 22-24 сентября 2021 года Институтом российских и евразийский исследований университета Уппсалы

Александра Колесник прочла лекцию на конференции в Новосибирске

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник прочла лекцию «Публичная история как академическая дисциплина и сфера деятельности в европейских странах и России» на международной молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых», организованной 23–25 сентября 2021 г. Институтом истории Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск).

Олеся Кирчик приняла участие в междисциплинарной конференции “Qu’est-ce qui échappe à l’Intelligence Artificielle?” (“Что остается недоступным для Искусственного Интеллекта?”)

Конференция прошла 21-22 сентября в Политехнической Школе Парижа.

Александр Русанов и Александра Колесник приняли участие в фестивале «Вазари» в Нижнем Новгороде

Старшие научные сотрудники ИГИТИ Александр Русанов и Александра Колесник приняли участие в фестивале «Вазари», который прошел 24–26 сентября 2021 г. в Нижнем Новгороде. Фестиваль был посвящен тому, как формируется знание и Средних веках и как средневековые образы представлены в современной культуре.

Александр Русанов выступил с докладом на международной конференции «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо Х Мудрого»

С 20 по 23 сентября 2021 г. в Москве прошла международная конференция «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо Х Мудрого», организованная Школой актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ШАГИ ИОН РАНХиГС), а также НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». На ней с докладом выступил старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов.