Наталья Самутина рассказала про научный семинар ИГИТИ

Без научных семинаров невозможна академическая жизнь, они – важнейшая часть академической культуры и один из самых гибких ее инструментов. Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева рассказала «Окнам Роста» про научный семинар Института, ставшего одной из первых площадок развития гуманитарных и социальных наук в НИУ ВШЭ. Доступен полный текст.

Борис Степанов принял участие в дискуссии «Все недостоверно. Память большого города» в Лектории Музея Москвы

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Борис Степанов принял участие в дискуссии «Все недостоверно. Память большого города» из цикла «Разговор в городе». Цикл дискуссий проходил в Лектории Музея Москвы и был посвящен обсуждению отношения жителей с городом и друг с другом в современном мегаполисе.

Петр Резвых принял участие в беседе с Н.В. Мотрошиловой в рамках проекта «Анатомия философии: как работает текст» ИФ РАН

В библиотеке имени Ф. М. Достоевского (Чистопрудный бульвар, 23) в рамках цикла «Реплики» проекта Института философии РАН «Анатомия философии: как работает текст» состоялась беседа главного научного сотрудника сектора истории западной философии Института философии РАН Нелли Васильевны Мотрошиловой и ведущего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Петра Владиславовича Резвых на тему «Гегель и Шеллинг: осмысление Французской революции».
Встречу вела профессор РАН Ю. В. Синеокая. Доступны видеозапись мероприятия и фоторепортаж, сделанный сотрудниками ИФ РАН.

Борис Степанов принял участие в круглом столе «Преподавание социологии литературы: как и зачем?»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов принял участие в круглом столе «Преподавание социологии литературы: как и зачем?», прошедшем 26 апреля 2017 г. в Школе филологии НИУ ВШЭ. Смотрите программу и видеозапись мероприятия.

Оксана Запорожец и Борис Степанов провели секцию по городским исследованиям на XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология»

25 апреля 2017 г. ведущие научные сотрудники ИГИТИ Оксана Запорожец и Борис Степанов провели секцию по городским исследованиям «(Без)образный, (бес)чувственный, (не)человечный город: опыты исследования и языки описания» в рамках XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология». См. программу мероприятия.

Наталья Самутина и Борис Степанов приняли участие в круглом столе «Космические проекты в научной фантастике 1950-х – 1960-х годы»

20 апреля 2017 г. ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Самутина и Борис Степанов приняли участие в круглом столе «Космические проекты в научной фантастике 1950-х – 1960-х гг.», организованном ШАГИ РАНХиГС совместно с ИГИТИ НИУ ВШЭ. Смотрите подробнее.

Секция Школы рецензирования на конференции «Способы мысли, пути говорения»

26 апреля на конференции «Способы мысли, пути говорения» состоялась работа секции Школы рецензирования «Рецензия. Рецепция. Реакция». Наталья Долгорукова говорила о Михаиле Бахтине как авторе и читателе рецензий. Олег Морозов, Андрей Лихацкий и Сергей Матвеев рассматривали историю рецензирования в дореволюционной и современной России. Алексей Плешков рассказал о философской классике XX века, а Анастасия Шалаева – о дебатах вокруг понятий символа и мифа в начале XIX века. Смотрите программу конференции и аннотации докладов.

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили с докладом в Институте философии РАН

Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов 25 апреля выступили на 10-ом заседании семинара «Человек в современном научном знании: методологические проблемы междисциплинарности» с докладом «Открытие "коллективного сознания": имперсональность и древний героизм в гражданской науке Джамбаттиста Вико». Доклад был посвящён телеологии человеческих действий в «новой науке» неаполитанского философа. Специальное внимание исследователи уделили феномену добровольной смерти во имя «суверенитета сословия» у древних героев, парадоксу «гражданской невозможности» древнего героизма в эпоху просвещенного разума, а также историческому генезису человеческой свободы и роли в этом процессе юридических фикций (fictiones juris). Кроме того, были рассмотрены пути решения у Вико апорий «логики контингентного» и принципа произвольных действий (conatus) в контексте истории телесности. Видеозапись выступления доступна по ссылке ниже.

Татьяна Сабурова и Олег Морозов приняли участие в вебинаре Индианского университета

Учёные из ИГИТИ имени А. В. Полетаева Татьяна Сабурова и Олег Морозов приняли участие в международном вебинаре, организованном департаментом истории Индианского университета (США). На вебинаре обсуждалась рукопись «Вильгельм фон Гумбольдт и Берлинский университет: новый взгляд на происхождение "гумбольдтовского мифа"», опубликованная Олегом в серии препринтов НИУ ВШЭ «Humanities». Вебинар объединяет американских историков-славистов в Индиане и их коллег из Восточной Европы и России. Доступен текст препринта.

Опубликована программа секции «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера»

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» организует секцию «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера» на конференции Центра независимых социологических исследований «По ту сторону…». Конференция пройдет 24–26 мая 2017 года в Санкт-Петербурге. Опубликована программа конференции и аннотации докладов.