Анастасия Золотухина приняла участие в конференции "Μανία и Ψῡχή: девиация в культуре"

Научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ Анастасия Золотухина выступила на международной конференции "Μανία и Ψῡχή: девиация в культуре", прошедшей в РГГУ 20-21 апреля.

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил на конференции "Социальные категории и их интерпретация на языке метафор" с докладом "Образы и метафоры западноевропейских ученых сообществ в XIII–XIV вв."

Александра Колесник выступила на конференции Школы дизайна НИУ ВШЭ

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на международной конференции «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты», организованной 21–23 апреля 2021 г. Школой дизайна НИУ ВШЭ в рамках XXI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.Александра представила доклад на тему «Репрезентация популярной музыки и ее истории в Екатеринбурге: конструирование образа "музыкального города"».

Первое заседание семинара "Историческая память / историческая политика. Взгляд из России"

Состоялся доклад Елизаветы Лысенко на регулярном семинаре Центра исследований современной культуры

22 апреля состоялся доклад стажёра-исследователя Центра исследований современной культуры ИГИТИ Елизаветы Лысенко "Hör mit Schmerzen: образы немецкого прошлого в музыке Einstürzende Neubauten".

Кирилл Молотов выступил на конференции "Современные методы изучения культуры - XIII"

Стажер-исследователь ИГИТИ Молотов Кирилл выступил на Всероссийской научной конференции "Современные методы изучения культуры - XIII" в секции «Память о прошлом в цифровом мире: траектории, форматы, технологии»

Состоялась публичная лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ НИУ ВШЭ Б.Е. Степанова «Долетайте до самого Солнца…»: советская кинофантастика на заре космической эры.

Лекция прошла 24 апреля в Библиотеке 221 имени Р.И. Рождественского

Состоялся круглый стол «Режимы темпоральности в советской культуре»

17 апреля 2021 года участники Зеркальной лаборатории «Поздне/постсоветское: ценности, практики, акторы» Борис Степанов (ИГИТИ НИУ ВШЭ) и Александр Фокин (ТюмГУ) выступили на  круглом столе «Режимы темпоральности в советской культуре»

Доклад Илианы Исмакаевой «Digital heritage: инструменты и технологии сохранения и презентации культурного наследия»

16 апреля на семинаре научно-учебной группы «(Не)официальное культурное наследие в современной России» с докладом «Digital heritage: инструменты и технологии сохранения и презентации культурного наследия» выступила преподаватель Кафедры гуманитарных дисциплин Социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ в Перми Илиана Дамировна Исмакаева.

Старший научный сотрудник Александра Колесник выступила на конференции «Современные методы изучения культуры — XIII», которая была организована 16–17 апреля 2021 г. РГГУ. Александра представила доклад на тему «Музыкальный туризм во время пандемии» на секции «Популярная культура в дистанционном режиме» (ведущая: Виктория Мерзлякова).