Александра Колесник и Елизавета Худайбердиева выступили на конференции «Звук в культуре – II»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник и стажер-исследователь ИГИТИ Елизавета Худайбердиева выступили на конференции «Звук в культуре – II», которая прошла 18 сентября в РГГУ.

Гедонист или эффективный альтруист? Узнайте, какой вы утилитарист

«Кафе, интерьер» Эдуард Мане, 1869 год
В рамках совместного проекта ИГИТИ и Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ «Ридер по этике: классика и классики этической мысли» участники подготовили для IQ HSE тест по разновидностям утилитаризма.

Объявлены результаты выборов лучших преподавателей Высшей школы экономики 2020 года

Интервью Алексея Плешкова и Яна Сурмана с Лоррейн Дастон и Питером Галисоном

На YouTube-канале ИГИТИ опубликовано интервью директора ИГИТИ Алексея Плешкова и Яна Сурмана с Лоррейн Дастон и Питером Галисоном, авторами «Объективности», одной из важнейших книг XXI века в области истории знания. Видео можно посмотреть с английскими или русскими субтитрами. На портале IQ.HSE также доступна текстовая версия интервью на английском языке.

Ольга Виноградова приняла участие в семинаре Католического университета города Лилль (Франция)

Стажёр-исследователь ИГИТИ им. А.В. Полетаева Ольга Виноградова выступила 9 сентября 2020 года с онлайн-докладом в рамках международного семинара, посвященного Прогрессу и инновационным экосистемам в Католическом университете города Лилль (Франция).

Темурмалик Холматов получил грант РФФИ

Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) по конкурсу «Аспиранты» поддержана заявка стажера-исследователя ИГИТИ и аспиранта НИУ ВШЭ Темурмалика Холматова.

Опубликовано интервью с Дарьей Хлевнюк

На сайте рабочей группы по постсоциалистической памяти и сравнительным исследованиям памяти международной Ассоциации исследователей памяти (MSA) www.posocomes.org опубликовано интервью с научной сотрудницей ИГИТИ, Дарьей Хлевнюк.

Вышла книга главного научного сотрудника ИГИТИ, профессора Вадима Суреновича Парсамова

Монография носит название «На путях к Священному союзу: идеи войны и мира в России начала XIX века». Книга адресована историкам, филологам и всем интересующимся проблемами русской и европейской истории.

Как написать аналитический конспект

«Муки творчества» Леонид Пастернак, XIX век
Алексей Плешков, директор ИГИТИ им. А.В. Полетаева и Ольга Алиева, доцент Школы философии поделились рекомендациями как законспектировать книгу или статью.

Сотрудники ИГИТИ получили академические надбавки

Объявлены итоги кампании по академическим надбавкам в 2020 году. Сотрудники ИГИТИ вошли в списки тех, кому назначена надбавка за публикацию в международном рецензируемом научном издании и за академическую работу. Поздравляем коллег!