Дмитрий Козлов дал комментарий «Окнам роста»

Научный сотрудник ИГИТИ Дмитрий Козлов рассказал «Окнам роста» о своем опыте работы в качестве российского постдока в Вышке. Напоминаем, что до 15 мая можно подать заявку на участие в конкурсе российских постдоков и присоединиться к одному из исследовательских проектов ИГИТИ.

Доклад Натальи Самутиной в Российской государственной детской библиотеке

19 марта ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Самутина выступила на дистанционной конференции в Российской государственной детской библиотеке. Конференция под названием «Научно-практическая лаборатория "Изучаем чтение: форматы и практики"» объединила российских исследователей чтения из разных регионов и институций.

Опубликован препринт Ксении Белик

Вышел препринт стажера-исследователя Ксении Белик «Using dissertation reviews for studying academic conventions (Russia, late 19th – early 20th centuries)». Препринт доступен онлайн.

Лекция Бена Эклофа

12 марта в рамках семинара Центра университетских исследований ИГИТИ прошла лекция главного научного сотрудника ИГИТИ и профессора Индианского университета в Блумингтоне Бена Эклофа «Seeing Like a State? Local Governance and State-Society Relations in Provincial Russia Through the Lens of the School».

Результаты конкурса НИРС

Исследование Антона Цыгурова под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Петра Владиславовича Резвых заняло первое место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по философии» для студентов магистратуры и выпускников 2019 года. Поздравляем!

Лекция Галина Тиханова «1968 год и проекты Теории»

4 марта в рамках семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ состоялась лекция главного научного сотрудника ИГИТИ и профессора Лондонского университета королевы Марии Галина Тиханова «1968 год и проекты Теории».

Лекция Галина Тиханова «1968 год и проекты Теории»

Круглый стол «Полевые исследования России: своя/другая страна»

28 февраля состоялся круглый стол «Полевые исследования России: своя/другая страна» с участием Джереми Морриса (Орхусский университет, Дания), организованный Центром исследований современной культуры ИГИТИ. Смотрите фотографии и аннотацию.

Опубликована статья Яна Сурмана

В коллективной монографии «How to Write the Global History of Knowledge-Making. Interaction, Circulation and the Transgression of Cultural Difference» (Springer, 2020) под редакцией Й. Файхтингера, А. Бхатти и К. Хюлмбауэр опубликована статья Яна Сурмана «How Romance Studies Shaped the Ukrainian Language and How the Ukrainian-Romanian Conflict Helped to Create Ladinian: A (Very) Entangled History of A-Political Science».

Ольга Виноградова приняла участие в семинаре «Методологические проблемы современной науки» в МГУ

Стажер-исследователь ИГИТИ Ольга Виноградова приняла участие в семинаре «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений», который состоялся 25 февраля на Кафедре философии и методологии науки Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и был посвящен проблемам искусственного интеллекта.