Научные сотрудники ИГИТИ выступили на конференции «Рок-музыка в контексте современной культуры»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник и стажеры-исследователи ИГИТИ Елизавета Лысенко и Елизавета Худайбердиева приняли участие в конференции «Рок-музыка в контексте современной культуры», прошедшей 19–20 ноября 2020 года. Организатор конференции – Государственный институт искусствознания. См. программу конференции.

Статья Галина Тиханова в «Вестник Литературен»

Галин Тиханов, профессор Лондонского университета королевы Марии и главный научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева, рассказал на страницах ведущей литературной газеты Болгарии «Вестник Литературен» о битвах, связанных с теорией в гуманитарных науках.

15 ноября Анастасия Золотухина приняла участие в Международном чтении сочинений Яна Амоса Коменского

Чтение было организовано Институтом философии Чешской Академии Наук  и приурочено к 350-летию со дня смерти Коменского.

Александр Дмитриев принял участие в дискусси на портале «Горький», посвященной Михаилу Бахтину

Статья носит название «Демон русской теории: для чего сегодня нужен Михаил Бахтин» и приурочена к 125-летию со дня рождения автора «Проблем поэтики Достоевского».

Опубликован препринт Елизаветы Лысенко

Вышел препринт стажера-исследователя ИГИТИ Елизаветы Лысенко «Pesniary and the heritage discourses in Belarus».

Темурмалик Холматов стал обладателем стипендии имени А.В. Полетаева

Стажер-исследователь ИГИТИ Темурмалик Холматов удостоен именной стипендии одного из выдающихся ученых НИУ ВШЭ А.В. Полетаева, учреждённой в 2010 году.

Поздравляем стажёров ИГИТИ с поступлением в академическую аспирантуру

Стажеры-исследователи ИГИТИ Ксения Белик и Елизавета Лысенко стали академическими аспирантами ВШЭ.

У Елизаветы Худайбердиевой вышла статья в спец-выпуске сборника «Русская рок-поэзия: текст и контекст»

В сборнике «Русская рок-поэзия: текст и контекст» вышла статья стажера-исследователя ИГИТИ Елизаветы Худайбердиевой «Рэп и феминизм: борьба с мизогинией и проблематика женского хип-хопа». См. аннотацию статьи и оглавление выпуска.

Борис Степанов принял участие в конференции, посвященной кинематографу холодной войны

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева Б. Степанов выступил международной конференции "ОБРАЗЫ АМЕРИКАНСКОГО И СОВЕТСКОГО ВРАГА В КИНЕМАТОГРАФЕ СССР И США ПЕРИОДА ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ", которая прошла в Санкт- Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена 22–23 октября 2020 года.

Елизавета Худайбердиева приняла участие в летней школе «Гендерная история Восточной Европы: методы и перспективы»

Елизавета Худайбердиева выступила с докладом на летней школе «Гендерная история Восточной Европы: методы и перспективы», которая прошла в онлайн-формате 1-3 июля.