Обсуждение драфта статьи Санжара Акаева на ланч-семинаре ИГИТИ

14 июня в рамках ланч-семинара ИГИТИ состоялось обсуждение драфта статьи Санжара Акаева «"Everything is Dangerous": The Politics of Philosophy in Michel Foucault and Leo Strauss».

Михаил Леонидович Андреев избран академиком РАН по специальности литературоведение

Итоги выборов были подведены 2-ого июня 2022

Фланирование среди университетских руин

О карьере молодого учёного

Александра Колесник и Александр Русанов приняли участие в IV конференции Итальянской ассоциации публичной истории

Старшие научные сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Александр Русанов выступили на V конференции Итальянской ассоциации публичной историии с докладом, посвященным концепциям культурного наследия в современной России.

Доклад Ивана Кузина "Эволюционная психология и рациональность"

Доклад состоялся 23 мая в рамках проекта «Генеалогии "алгоритмической рациональности" в позднем СССР: от кибернетической утопии к информационному обществу».

Опубликована статья Ихсанова Антона "Письмо - это половина встречи"

В журнале "Государство, религия, церковь в России и зарубежом" была опубликована статья Ихсанова Антона "'Письмо — это половина встречи: диалог и конфликты смыслов в переписке российских востоковедов и мусульманских интеллектуалов в начале XX в.".

Репортаж о круглом столе «Танцы радости и скорби: эмоциональные режимы в танце, от древности до современности» вышел на HSE.daily

кадр из фильма Le Roi danse / pinterest.ru
Репортаж «Пляски с бубнами: неожиданные смыслы танцев разных народов и эпох» восстанавливает ключевые идеи докладов, прозвучавших на круглом столе

«Воплощенный сад учёных наслаждений»

Александра Колесник об академической карьере для молодых учёных

Юбилей Алексея Михайловича Руткевича

В этом мае юбилей отмечает главный научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева, профессор Школы философии и культурологии факультета гуманитарных наук, научный руководитель факультета гуманитарных наук Алексей Михайлович Руткевич.

Пространство в/для экологических гуманитарных наук: переосмысление глобального через изучение периферий

Летняя школа проводится в рамках гранта Правительства Российской Федерации “Человек в меняющемся пространстве Урала и Сибири”и Зеркальной лаборатории «Поздне/Постсоветское: ценности, практики, акторы»