Сергей Матвеев стал редактором «Окон роста»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Сергей Матвеев стал редактором корпоративного издания НИУ ВШЭ «Окна роста».

Опубликованы результаты работы комиссии по академическим надбавкам

Опубликованы результаты работы комиссии НИУ ВШЭ по академическим надбавкам. Поздравляем учёных из ИГИТИ имени А. В. Полетаева, получивших надбавки всех степеней, уровней и достоинств!

Поздравляем победителей конкурса «Лучший преподаватель – 2017»!

По итогам конкурса «Лучший преподаватель – 2017» этого звания были удостоены ученые из ИГИТИ – Наталья Самутина, Борис Степанов, Пётр Резвых, Олег Морозов и Сергей Матвеев. Поздравляем дорогих коллег!

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на вторую половину 2017 года

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на июнь – декабрь 2017 года. 22 сентября состоятся седьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. В этом году они будут посвящены наукам о человеке в третьем тысячелетии. На 12–13 октября запланирована Международная конференция “«Academic Revolutions?» Understanding conceptual renewal and institutional innovation in the Modern World”, продолжат работу традиционные семинары.

Наталья Самутина прочла лекцию «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?»

5 июля ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина выступила с лекцией в открытом лектории «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге.

Видеозапись мастер-класса Кирилла Левинсона в Школе рецензирования

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Кирилл Алексеевич Левинсон выступил перед участниками и гостями Школы рецензирования с мастер-классом «Кому и чем бывает (не)полезна рецензия». Опубликована видеозапись встречи.

Поздравляем Зарину Гатину с защитой кандидатской диссертации!

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Зарина Гатина защитила кандидатскую диссертацию на тему «Врачебная экспертиза в системе управления Российской империи первой половины XIX века» по специальности 07.00.02 – Отечественная история. Работа выполнена под руководством профессора Е. А. Вишленковой. Желаем, чтобы диссертация стала для Зарины Салидаровны началом большого научного пути!

Статья Ирины Савельевой и Сергея Матвеева опубликована в Jahrbücher für Geschichte Osteuropas

Статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой и старшего научного сотрудника Сергея Рафисовича Матвеева «Publications in Foreign Journals as a Strategy and an Indicator of the Internationalization of the Russian Historical Studies in the 21st Century» (Публикации в зарубежных журналах как стратегия и показатель интернационализации российских исторических исследований в XXI веке) опубликована в Jahrbücher für Geschichte Osteuropas (2017, №2, с. 282–294). Доступно содержание журнала и аннотация статьи.

Новый номер «Социологического обозрения»

Вышел в свет новый номер журнала «Социологическое обозрение» (2017, № 2, т. 16). Содержание выпуска и полные тексты статей доступны на сайте издания.

«Ведомости» о новой книге Линор Горалик

Преподаватель гуманитарных факультативов ИГИТИ Линор Горалик выпустила новую книгу комиксов о Зайце ПЦ. Заяц ПЦ – энциклопедия психологической жизни обитателей крупных городов, неуверенных интеллектуалов и менеджеров 1990–2000-х годов. Под одной обложкой собраны более 170 историй о Зайце ПЦ и его воображаемых друзьях: Ф, Щ, грелке и свиной отбивной с горошком. Герои недетского комикса называются вымышленными на каждой странице, словно автор пытается убедить себя и читателей в том, что мир за окном устроен иначе. Полный текст рецензии доступен на страницах «Ведомостей».