Выступление Бориса Степанова на круглом столе «Идентичность и народная культура: зависимость / противостояние/ безразличие»

Круглый стол состоялся 6 декабря в рамках параллельной программы выставки «Определяя себя: предмет / процесс / идентичность» в HSE ART GALLERY.

Состоялся ланч-семинар по проекту ИГИТИ «Генеалогии "алгоритмической рациональности" в позднем СССР: от кибернетической утопии к информационному обществу»

На семинаре обсуждали итоговый отчет по проекту ИГИТИ

Состоялся ланч-семинар по проекту ИГИТИ «Моральные эмоции и этические проблемы в истории университетов»

Обсуждение прошло 18 ноября

Александра Колесник выступила на конференции в Государственном институте искусствознания

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференции III научно-практической конференции«Рок-музыка в контексте современной культуры – 2022», которая прошла в Государственном институте искусствознания 17–18 ноября 2022 г.

Доклад Игоря Родина «Злоключения субъективности по Норберту Винеру и Жаку Лакану».

25 апреля в 18:00 в рамках проекта «Генеалогии "алгоритмической рациональности" в позднем СССР: от кибернетической утопии к информационному обществу» состоялся доклад научного сотрудника ИГИТИ им. А.В. Полетаева Игоря Родина.

Полетаевские чтения – XI. «Общество позднего социализма: перспективы исторического осмысления»

Международная конференция прошла 19–20 октября 2022 года онлайн на платформе ZOOM. Видеорепортаж опубликован на канале ИГИТИ в YouTube.

Илья Родин рассказал об особенностях граффити как источника на конференции ИВИ РАН

Научный сотрудник ИГИТИ Илья Родин выступил с докладом о надписях на стенах как источнике по истории французского протестного движения 1968 года на конференции, организованной Институтом всеобщей истории РАН. Тема конференции - "Молчание и умолчание в истории" - позволила затронуть проблему информации или её отсутствия как фактора понимания прошлого.

Ксения Белик написала предисловие к роману Георгия Шилина "Прокаженные" об истории лепры

Роман был переиздан издательством "АСТ" в серии "Медбестселлер. Лучшее".

Александра Колесник и Александр Русанов выступили с докладом на международной конференции

Старшие научные сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Александр Русанов выступили с докладом на ежегодной конференции Северо-восточной ассоциации популярной и американской культуры, прошедшей 20–22 октября.

Как работать с прошлым для будущего?

Коммеморация значимых событий в истории каждой страны определяет процесс формирования коллективной памяти. Об этом шла речь в лекции научного сотрудника ИГИТИ Ильи Родина в Философском центре IDEA.