Опубликована статья Киры Ильиной

Статья Киры Ильиной "Новые профессора для российских университетов: воспитание филологов-классиков в 1830-е годы" опубликована в 78 выпуске журнала Диалог со временем (2022 год).

В ИГИТИ состоялся круглый стол «‎Танцы радости и скорби: эмоциональные режимы в танце, от древности до современности»

29 апреля Центр исследований современной культуры провел круглый стол, посвященный эмоциональным режимам в танцах различных эпох и культур.

Статья стажёра-исследователя ИГИТИ Елизаветы Лысенко опубликована в International Journal of Heritage Studies

Статья Soviet music heritage as a discursive middle ground in Belarusian political conflict посвящена советско-белорусскому ВИА "Песняры". В статье рассматривается восприятие ВИА как культурного наследия и переопределение советского культурного наследия в контексте политического конфликта в современной Беларуси.

Тимур Холматов и Ксения Белик приняли участие в Международной научной конференции молодых исследователей "Neo Classical Scholar"

Стажеры-исследователи Центра университетских исследований ИГИТИ выступили с докладами в рамках работы секциии "Экспертные сообщества в СССР и России".

Доклад Игоря Родина «Злоключения субъективности по Норберту Винеру и Жаку Лакану».

Доклад состоялся 25 апреля в рамках проекта «Генеалогии "алгоритмической рациональности" в позднем СССР: от кибернетической утопии к информационному обществу».

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференции в УрФУ

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференции «Локальное прошлое: историческая память и экономические ландшафты», которая была организована 21–22 апреля 2022 г. Уральским федеральным университетом совместно с Институтом истории и археологии УрО РАН в Екатеринбурге.

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в Международной конференции молодых ученых «Векторы развития России-2022».

Ксения Белик, Владислав Яковенко, Александра Колесник и Александр Русанов стали участниками секций «"Боль врача ищет": к антропологии и социологии здоровья и медицины» и «Культурное наследие: современные подходы и практики использования». Конференция проходила 15 и 16 апреля в Московской высшей школе социальных и экономических наук.

Ридинг-семинар с участием Яна Плампера

12 апреля Центр университетских исследований ИГИТИ провёл ридинг-семинар, на который был приглашен автор труда "История Эмоций" Ян Плампер.

Открыт приём заявок по программе привлечения российских постдоков в ИГИТИ

До 20 мая 2022 года можно подать заявку на вакансию постдока в проекты  Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева.

Санжар Акаев стал лауреатом Салминской премии журнала «Полития»

Премия, носящая имя одного из основателей журнала «Полития» А.М. Салмина, ежегодно присуждается молодым исследователям в области политической науки и политической теории.