Иллюстрация к новости: Ольга Виноградова приняла участие в семинаре «Методологические проблемы современной науки» в МГУ

Стажер-исследователь ИГИТИ Ольга Виноградова приняла участие в семинаре «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений», который состоялся 25 февраля на Кафедре философии и методологии науки Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и был посвящен проблемам искусственного интеллекта.

Иллюстрация к новости: Выездная школа под руководством Юлии Ивановой и Павла Соколова

Выездная школа под руководством Юлии Ивановой и Павла Соколова

22-24 февраля в Суздале студенты магистерской программы «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом» под руководством ведущих сотрудников ИГИТИ Юлии Ивановой и Павла Соколова провели зимнюю школу — выездную сессию для участников проектов магистратуры, связанных с освоением латинского языка и изучением музейных пространств старинного русского города.

Иллюстрация к новости: Переиздание монографии Юлии Ивановой и Павла Соколова

Переиздание монографии Юлии Ивановой и Павла Соколова

Издательством «Квадрига» недавно была повторно издана монография Ю.В. Ивановой и П.В. Соколова «Кроме Декарта: размышления о методе в интеллектуальной культуре раннего Нового времени». Первое издание книги состоялось в 2011 году.

Иллюстрация к новости: Публичная лекция Натальи Самутиной «Как устроено чтение манги подростками»

Публичная лекция Натальи Самутиной «Как устроено чтение манги подростками»

22 февраля Наталья Самутина, руководитель Центра исследований современной культуры ИГИТИ, выступила перед объединенной группой проекта «Лаборатория социокультурных проектов» и магистратуры «Проектирование программ в сфере чтения детей и молодежи» МГПУ с публичной лекцией «Как устроено чтение манги подростками». Смотрите запись лекции.

Иллюстрация к новости: Александра Колесник выступила на конференции о российской популярной музыке

Александра Колесник выступила на конференции о российской популярной музыке

24 февраля старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференции «Индустрия провокации и протеста: современная российская популярная музыка» в Берлинском университете имени Гумбольдта. Смотрите программу мероприятия.

Иллюстрация к новости: Новая книга Майкла Гордина

Новая книга Майкла Гордина

В издательстве Princeton University Press вышла новая книга Майкла Гордина, главного научного сотрудника ИГИТИ и профессора Принстонского университета. Книга «Einstein in Bohemia» рассказывает о 16 месяцах, проведенных Альбертом Эйнштейном в Праге в 1911–1912 годах.

Иллюстрация к новости: Ян Сурман выступил на конференции в Париже

Ян Сурман выступил на конференции в Париже

Ян Сурман выступил на конференции «Polish-German History. A New Historiographical Field and its Contribution to the History of Europe», которая проводилась 12-13 февраля в Париже, Франция. Конференция была организована Германским историческим институтом в Париже и Центром исторических исследований Польской академии наук.

Иллюстрация к новости: Публичная лекция Дмитрия Козлова в музее Иосифа Бродского

Публичная лекция Дмитрия Козлова в музее Иосифа Бродского

13 февраля в музее Иосифа Бродского научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ Дмитрий Козлов выступил с публичной лекцией, посвященной личности и творчеству одного из первых поэтов ленинградской неподцензурной литературы, Михаилу Красильникову. Лекция являлась своеобразной презентацией обнаруженных в архиве дневников поэта, которые готовятся к публикации в партнерстве с Центром исследования эго-документов «Прожито» ЕУ СПб.

Иллюстрация к новости: Алиса Максимова выступила на семинаре в Дарвиновском музее

Алиса Максимова выступила на семинаре в Дарвиновском музее

13 февраля младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в научно-практическом семинаре «Айтрекинг и другие современные технические средства изучения посетителей музея на экспозиции», организованном Дарвиновском музеем. Алиса выступила с докладом «Видео как инструмент для социологического анализа взаимодействия в музее».

Иллюстрация к новости: Борис Степанов принял участие во Всероссийском форуме «Модель идентичности города. Преемственность, устойчивость, развитие»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Типология наследия и воспроизводство идентичности» на Всероссийском форуме «Модель идентичности города. Преемственность, устойчивость, развитие», который состоялся 7–9 февраля 2020 года в Казани. Форум проходил при поддержке мэрии Казани и был посвящен обсуждению концепцию развития исторического центра Казани.