Иллюстрация к новости: Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конференции «Способы мысли, пути говорения»

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конференции «Способы мысли, пути говорения»

22–25 апреля в Школе философии проходила ежегодная международная конференция «Способы мысли, пути говорения». В конференции приняли участие научные сотрудники ИГИТИ.

Иллюстрация к новости: Видео круглого стола «Публичная история в России: сообщества и практики»

Видео круглого стола «Публичная история в России: сообщества и практики»

18 декабря 2018 года  прошел круглый стол «Публичная история в России: сообщества и практики».  Выложена первая часть видеоверсии этого мероприятия.

Иллюстрация к новости: Выступление Екатерины Правиловой на семинаре ИГИТИ

Выступление Екатерины Правиловой на семинаре ИГИТИ

25 апреля на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания с докладом «Правда и факт в русской дореволюционной юриспруденции и историографии» выступила Екатерина Правилова (Принстонский университет, США). Смотрите фотографии и репортаж о семинаре.

Иллюстрация к новости: 9 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2019/2020 учебном году

9 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2019/2020 учебном году

По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2019/2020 учебном году было отобрано 56 курсов, 9 из которых — гуманитарные факультативы ИГИТИ. Поздравляем коллег! Смотрите список курсов. Запись на курсы 2 модуля начнется в сентябре 2019 года, на курсы 3–4-го  модулей — в декабре 2019 года.

Иллюстрация к новости: Ирина Савельева и Антон Афанасьев выступили на семинаре в Институте социологии

Ирина Савельева и Антон Афанасьев выступили на семинаре в Институте социологии

25 апреля директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева и стажер-исследователь Антон Афанасьев выступили на методологическом семинаре памяти Г.С. Батыгина «Методология и практики междисциплинарных взаимодействий в познавательных интересах социологии» в Институте социологии ФСИНЦ РАН.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конференции «Векторы развития современной России»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев и стажер-исследователь ИГИТИ Ника Кочековская приняли участие в круглом столе «Исследования советской науки» в рамках ежегодной конференции «Векторы развития современной России», которая прошла 18-20 апреля в Московской высшей школе социальных и экономических наук.

Иллюстрация к новости: Наталия Никифорова посетила Таллинский технический университет

Наталия Никифорова посетила Таллинский технический университет

В начале апреля научный сотрудник Наталия Никифорова посетила Таллинский технический университет и выступила в Департаменте инноваций и управления им. Рагнара Нурксе.

Иллюстрация к новости: Статья Ирины Савельевой «Возвращение всемирной истории»

Статья Ирины Савельевой «Возвращение всемирной истории»

Статья директора ИГИТИ Ирины Савельевой «Возвращение всемирной истории» опубликована в журнале «Общественные науки и современность» (2019, №1, с. 115—130). Задача исследования состоит в том, чтобы в разных направлениях всемирной истории XXI века выявить новые понятия и модели, системы аргументации, переосмысление основных категорий, ориентацию на новые социальные дисциплины, саморефлексию.

Иллюстрация к новости: Павел Соколов и Илья Гурьянов приняли участие в конференции Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Павел Соколов и младший научный сотрудник ИГИТИ Илья Гурьянов выступили на конференции «Библеистика на перекрестке гуманитарных дисциплин» по приглашению коллег из недавно образованного подразделения Вышки - Института классического Востока и античности. Павел Соколов представил доклад «Комментарии к Шестодневу в традиции physica sacra: от Яна Амоса Коменского до Деметрия Кантемира», а Илья Гурьянов - «Марсилио Фичино как толкователь ап. Павла». Предлагаем вашему вниманию аннотации выступлений, аудиозапись и краткий фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Круглый стол Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ «Manga as Literature, Manga as Reading»

15 апреля Центр исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ провел круглый стол «Manga as Literature, Manga as Reading». В рамках мероприятия с лекцией «Manga as “Literature”: Seizing the Chance to Revise Established Concepts» выступила проф. японского языка и литературы Стокгольмского университета Жаклин Берндт, а также свои доклады представили старший преподаватель Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Юлия Магера, ведущий научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ Наталья Самутина и куратор библиотеки комиксов Измайловской городской библиотеки (Санкт-Петербург) Юлия Тарасюк. См. репортаж и фоторепортаж.