Иллюстрация к новости: Доклад Вадима Парсамова в Таллинском университете

Доклад Вадима Парсамова в Таллинском университете

Вадим Парсамов, главный научный сотрудник ИГИТИ, прочёл доклад «Идея истории в научном творчестве Ю. М. Лотмана 1980 — начала 1990-х годов» на международной конференции «Десятые лотмановские дни в Таллинском университете», которая прошла с 8 по 10 июня.

Иллюстрация к новости: Международная конференция "СССР и «западный мир»"

Международная конференция "СССР и «западный мир»"

21–22 июня в ИГИТИ имени А. В. Полетаева проходила международная конференция "СССР и «западный мир»: политические эпистемологии и марксизм 1917–1945–1968". Конференция была сфокусирована на специфике политических эпистемологий интеллектуалов (в широком смысле): в первую очередь, ученых, занятых гуманитарными, естественными и точными науками, но также художников и литераторов. Смотрите фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Ирина Савельева на конференции "The Risk of Freedom"

Ирина Савельева на конференции "The Risk of Freedom"

Ирина Савельева, директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева, приняла участие в конференции "The Risk of Freedom", организованной Варшавским университетом. Ирина Максимовна выступила в панельной дискуссии с ректором Варшавского университета (Marcin Pałys) и ректором колледжа Artes Liberales CEU Budapest (Gábor Klaniczay), а также модерировала секцию "The Risk of Freedom — Institutional Perspective". Смотрите программу мероприятия.

Иллюстрация к новости: «Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию»: доклад Натальи Самутиной

25 мая на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию» выступила ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина. Смотрите фоторепортаж и видеозапись.

Иллюстрация к новости: Ученые из ИГИТИ выступили на конференции Итальянской ассоциации публичной истории

Ирина Савельева, Борис Степанов, Кирилл Левинсон и Александра Колесник провели секцию "Shaping Public History in Russia: Forms, Places and Media" на конференции в Пизе.

Иллюстрация к новости: Бронзовый гость без вышиванки, или Бывший Ленин в восемнадцатом году: статья Александра Дмитриева

Статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Александра Дмитриева «Бронзовый гость без вышиванки, или Бывший Ленин в восемнадцатом году» опубликована в журнале «Неприкосновенный запас» (2018. № 2. С. 203–224). Полный текст доступен на сайте издания.

Иллюстрация к новости: Интервью с Жоржем Нива

Интервью с Жоржем Нива

Центр университетских исследований ИГИТИ продолжает серию интервью по истории высших учебных заведений конца ХХ — начала XXI века публикацией разговора с Жоржем Нива — французским историком литературы, профессором Женевского университета (1972–2000).

Иллюстрация к новости: Пётр Резвых и Павел Соколов приняли участие в конференции «Theater as Metaphor»

Пётр Резвых и Павел Соколов приняли участие в конференции «Theater as Metaphor»

1—2 июня представители Центра истории наук о языке и тексте ИГИТИ Пётр Резвых и Павел Соколов посетили Кёльн и приняли участие в международной конференции «Theater as Metaphor», посвященной театральной метафорике в литературе и интеллектуальной культуре Европы. Это уже вторая конференция, проводимая совместно учеными из Германии и России под эгидой Фонда Тиссена и посвященная истории европейского театра.

Иллюстрация к новости: Список Савельевой: шесть главных книг об исторической науке

Список Савельевой: шесть главных книг об исторической науке

По просьбе Открытого университета директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева составила список из шести важнейших книг, посвященных исторической науке.

Иллюстрация к новости: Ирина Савельева о задачах истории

Ирина Савельева о задачах истории

Директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева рассказала о задачах истории в лекции для Открытого университета. Опубликована видеозапись.