Иллюстрация к новости: Дарья Хлевнюк выступила на конференции «Изучение коммеморации 75-летия Великой Победы»

15 июня научный сотрудник Центра исследований современной культуры ИГИТИ Дарья Хлевнюк выступила на онлайн-конференции Европейского университета (Санкт-Петербург).

Иллюстрация к новости: «Кто обручен с духом времени, тот обречен вскоре стать вдовцом»: интервью с Алексеем Плешковым

О своём пути в философии и академии, преимуществах философского образования, гуманитарных исследованиях в Вышке, а также о том, как должен быть устроен идеальный университет, рассказал для "Окон роста" Алексей Плешков, директор Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ).

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко опубликовал эссе в журнале «Нож»

Максим Мирошниченко опубликовал эссе в журнале «Нож»

Эссе стажера-исследователя Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максима Мирошниченко опубликовано в интернет-журнале о современной культуре и обществе «Нож».

Иллюстрация к новости: Вышел номер журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму

Вышел номер журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму

Вышел новый номер электронного научного журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму. Один из разделов этого номера подготовлен по результатам конференции «Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies», совместно организованной Лабораторией медиевистических исследований, ИГИТИ и Vox Medii Aevi 29 и 30 мая 2019 года. В номер вошла статья старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова.

Иллюстрация к новости: Вебинар «Путешествие микробов в Центральной Европе»

Вебинар «Путешествие микробов в Центральной Европе»

29 мая в рамках совместного проекта ИГИТИ и платформы hps.cesee (History of Science in Central, Eastern and Southeastern Europe) «hps.cesee global book talks» состоялся открытый вебинар «Путешествие микробов в Центральной Европе» с Катариной Кройдер-Соннен (Вена) и Катрин Штеффен (Люнебург). На встрече обсуждалась книга Катарины: Wie man Mikroben auf Reisen schickt: Zirkulierendes bakteriologisches Wissen und die polnische Medizin 1885–1939 [Как совершить путешествие микробов: циркулирующие бактериологические знания и польская медицина 1885–1939] (Тюбинген: 2018). Смотрите запись семинара.

Иллюстрация к новости: 9 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2020/2021 учебном году

9 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2020/2021 учебном году

По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2020/2021 учебном году было отобрано 65 курсов, 9 из которых — гуманитарные факультативы ИГИТИ. Поздравляем коллег! Смотрите список курсов. Запись на курсы 2 модуля начнется в сентябре 2020 года, на курсы 3–4-го  модулей — в декабре 2020 года.

Иллюстрация к новости: Семинары по академическому письму

Семинары по академическому письму

28, 29 и 30 апреля в цифровом пространстве ИГИТИ состоялся мини-курс по академическому письму, адресованный аспирантам и стажерам института. Целью курса было содействовать развитию навыков написания академических текстов у исследователей, которые только начинают свой путь в большую науку. Курс провели Борис Степанов, Дарья Хлевнюк и Ян Сурман. Смотрите подробнее.

Иллюстрация к новости: Доклад Анастасии Золотухиной на семинаре «Музыкальные культуры и способы их изучения»

22 мая в рамках семинара «Музыкальные культуры и способы их изучения» Центра исследований современной культуры ИГИТИ (руководитель семинара — Александра Колесник) выступила Анастасия Золотухина с докладом «Методы работы с эмоциями прошлого: воссоздание барочной теории аффектов в танце и театре». Смотрите запись семинара.

Иллюстрация к новости: Андрей Ильин выступил на семинаре Центра Res Publica ЕУСПб

Андрей Ильин выступил на семинаре Центра Res Publica ЕУСПб

19 мая старший научный сотрудник ИГИТИ Андрей Ильин выступил на постоянном семинаре Центра Res Publica Европейского Университета в Санкт-Петербурге с докладом «Между бунтом и прогрессом: к истории понятия «революция» в России, 1789–1871». Семинар прошел в онлайн режиме, была сделана запись.

Иллюстрация к новости: Опубликована рецензия Наталии Никифоровой

Опубликована рецензия Наталии Никифоровой

В журнале «Общество. Среда. Развитие» (№1, 2020) вышла рецензия научного сотрудника ИГИТИ Наталии Никифоровой. Текст доступен на сайте журнала.