Иллюстрация к новости: Секция НУГа «Музей истории университета» на IX конференции РАИВО

Секция НУГа «Музей истории университета» на IX конференции РАИВО

Научно-учебная группа «Музей истории университета» провела свою секцию на IX международной конференции РАИВО «Университеты в поиске баланса между новыми и старыми целями». К. А. Ильина, К. В. Комоза, А. А. Королева и А. В. Русанов рассказали об организации университетских музеев в разных странах.

Иллюстрация к новости: Секция Центра университетских исследований ИГИТИ на IX конференции РАИВО

Секция Центра университетских исследований ИГИТИ на IX конференции РАИВО

Центр университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева провел секцию «Академическое время: режимы темпоральности в университетской культуре» на IX международной конференции РАИВО «Университеты в поиске баланса между новыми и старыми целями». Доклады на секции прочли Вадим Парсамов, Кира Ильина и Андрей Ильин.

Иллюстрация к новости: Наталья Самутина и Александра Колесник выступили на фестивале науки НИУ ВШЭ «Луноход»

Как можно исследовать то, чем увлекаешься? Стрит-арт и манга, рок-музыка и фанатские культуры, города и фантастическое кино — в фокусе Центра исследований современной культуры ИГИТИ. 27 октября Наталья Самутина и Александра Колесник на встрече со слушателями фестиваля «Луноход» рассказали о том, как сегодня изучается современная культура, что необходимо для того, чтобы сделать предмет своих увлечений также и предметом научных занятий.

Иллюстрация к новости: Статья Кристиана Флека в "Австрийском журнале исторических исследований"

Статья Кристиана Флека в "Австрийском журнале исторических исследований"

В "Austrian Journal of Historical Studies" (Österreichische Zeitschrift für Geschichtswissenschaften) вышла статья главного научного сотрудника ИГИТИ Кристиана Флека «Конец социальной демократии?» Содержание номера и аннотации доступны на сайте журнала.

Иллюстрация к новости: Контр-просвещение: видеозапись семинара

Контр-просвещение: видеозапись семинара

В семинаре «Культуры критики» состоялась дискуссия «Контр-просвещение или Антирационализм? Истоки и разновидности критики Просвещения». Спикерами были Сергей Матвеев (ИГИТИ, НИУ ВШЭ) и Полина Кузьмичева (Исторический факультет МГУ). Дискуссия шла о традиции Anti-Lumières — разнообразии идейных течений, противостоявших основным положениям философии Просвещения, связанных с именами Э. Бёрка, Ж. Мишле, Э. Ренана, Ж. де Местра, Ф.Р. Шатобриана, Л. де Бональда — и отзвуках этой традиции в современном политическом дискурсе европейских правых. В ходе обсуждения было затронуто складывание антидемократической традиции французской и британской мысли после Французской революции 1789 г., выразившейся в критике всеобщего избирательного права и представительных институтов. Участники увидели, как контрреволюционная традиция была связана с подъемом европейского национализма XIX века, а также обсудили, правомерно ли видеть в этой традиции предтечу тоталитарных идеологий XX века. Опубликована видеозапись семинара.

Иллюстрация к новости: Статья Александра Русанова для IQ HSE о средневековых студенческих песнях

Статья Александра Русанова для IQ HSE о средневековых студенческих песнях

Статья Александра Русанова «Тысячеликий Гаудеамус: средневековое университетское прошлое и студенческие песни» опубликована на портале IQ HSE в рамках проекта «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики», который одержал победу в конкурсе инициативных академических проектов Кадрового резерва НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов выиграл стипендию Лондонской школы экономики и общественных наук

Олег Морозов выиграл стипендию Лондонской школы экономики и общественных наук

Олег Морозов, старший научный сотрудник ИГИТИ, выиграл стипендию, выделенную Фондом имени Фредерика Паульсена в Лондонской школе экономики и общественных наук, для работы над проектом «Университетские юбилеи в Германской империи (1871—1918)».

Иллюстрация к новости: Поэма к переезду ИГИТИ

Поэма к переезду ИГИТИ

Каждый переезд ИГИТИ пробуждает творческую энергию масс, обращающихся к разным жанрам художественного творчества. На этот раз осмотр помещений на Старой Басманной побудил одного из сотрудников ИГИТИ, публикующегося под псевдонимом Красный Игитиец, к созданию целой поэмы.

Иллюстрация к новости: Оксана Запорожец приняла участие в семинаре в Берлине

Оксана Запорожец приняла участие в семинаре в Берлине

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в рабочем семинаре «Городской активизм и развитие гражданского общества в Российской Федерации» (Urban Activism and the Development of Civil Society in the Russian Federation), прошедшем 12-13 октября в Берлине.

Иллюстрация к новости: Наталия Никифорова приняла участие в международном семинаре в Санкт-Петербурге

Наталия Никифорова приняла участие в международном семинаре в Санкт-Петербурге

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в международном семинаре «Философия и техника в пред- и постреволюционном Петербурге (1866 – 1935)», проведенном совместно Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Дармштадтским техническим университетом (Германия) в Санкт-Петербурге 27 – 29 сентября 2018 года.