24 апреля ведущие научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева Оксана Запорожец и Борис Степанов провели секцию «Неочевидное и скрытое в городе: политики, уловки, опасности и удовольствия» в рамках XII Всероссийской научной конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология». Оксана Запорожец также выступила соорганизатором секции «Эмоциональная культура позднесовременных обществ и городские исследования».

Иллюстрация к новости: «Места Цоя: география памяти, аффективная насыщенность и трансформация сообществ»: доклад Оксаны Запорожец и Александры Колесник

25 апреля на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Места Цоя: география памяти, аффективная насыщенность и трансформация сообществ» выступили ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец и младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник. См. подробнее.

Иллюстрация к новости: Дискуссия о книге «“Особый путь”: от идеологии к методу»: репортаж

Дискуссия о книге «“Особый путь”: от идеологии к методу»: репортаж

На научном семинаре ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялась дискуссия об истории понятия «особый путь» и способах его концептуализации. Представление об «особом пути» может быть отнесено к одному из универсальных и одновременно чисто «русских» сценариев национальной идентификации. Составители и авторы сборника статей о понятии «Особый путь» Т. М. Атнашев, М. Б. Велижев и А. Л. Зорин стараются развеять эту иллюзию и указывают на относительно недавний генезис и интеллектуальную траекторию идиомы Sonderweg. Смотрите темы дискуссии, фоторепортаж и репортаж Елены Лисицыной.

Иллюстрация к новости: Как подземка формирует гардероб горожан

Как подземка формирует гардероб горожан

На портале IQ Высшей школы экономики размещен текст «Одеты для метро. Как подземка формирует гардероб горожан», основанный на докладе ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец на XIX Апрельской международной научной конференции.

Иллюстрация к новости: Борис Степанов выступил на конференции «Образ Москвы»

Борис Степанов выступил на конференции «Образ Москвы»

5 апреля в культурном центре «Вдохновение» состоялась научно-практическая и методическая конференция «Образ Москвы». Заместитель директора ИГИТИ и руководитель семинара «Краеведение 2.0» Борис Степанов выступил с докладом «Ресурсы нового краеведения» в секции «Создание образов городских районов».

Иллюстрация к новости: Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в конференции, посвященной 350-летнему юбилею Джамбаттисты Вико

17—18 апреля сотрудники Центра наук о языке и тексте ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в международной конференции «Вико и после: руины древности, ход времени, рождение новых наук» (Vico e oltre: Frantumi di antichità, scorsa di secoli, nuove scienze), организованной Университетом Восточного Пьемонта имени Амедео Авогадро и посвященной 350-летнему юбилею со дня рождения неаполитанского философа Джамбаттисты Вико (1668—1744).

Иллюстрация к новости: Оксана Запорожец на международной школе в Пермском университете

Оксана Запорожец на международной школе в Пермском университете

С 16 по 20 апреля в Пермском государственном университете прошла международная школа «The City in the Spotlight. Methodological and Epistemological Challenges for Studying Urban Governance», организованная Центром сравнительных исторических и политических исследований (Пермь) и Leibniz-Institut für Länderkunde (Лейпциг).

Иллюстрация к новости: Борис Степанов на конференции «Роль библиографии в информационном обеспечении исторической науки»

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Библиографическая работа в советских исторических журналах 1950—1960-х годов» на конференции «Роль библиографии в информационном обеспечении исторической науки», прошедшей 19 апреля 2018 года в Государственной публичной исторической библиотеке России.

Иллюстрация к новости: Поддержан инициативный академической проект учёных из ИГИТИ «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики»

В конкурсе Кадрового резерва Вышки одержал победу инициативный академический проект «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики». Руководитель — старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов, в команду входят сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Антон Афанасьев, преподаватели Лицея и Департамента истории Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ. Поздравляем дорогих коллег с успехом и с нетерпением ждём первых результатов!

Иллюстрация к новости: 10 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2018/2019 учебном году

10 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2018/2019 учебном году

По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2018/2019 учебном году было отобрано 55 курсов, 10 из которых – гуманитарные факультативы ИГИТИ. Поздравляем коллег! Смотрите список курсов. Запись на курсы начнется в сентябре 2018 года.