Обсуждение главы диссертации Темурмалика Холматова на научном семинаре ИГИТИ

15 февраля в рамках проекта «Поздне/Постсоветское: ценности, практики, акторы» («Зеркальные лаборатории») состоялось обсуждение главы диссертации Темурмалика Холматова, стажера-исследователя ИГИТИ им. А.В. Полетаева. Глава посвящена классикализации научного наследия историка С.Б. Веселовского (1876–1952) в позднесоветскую и постсоветскую эпохи.

ИГИТИ объявляет набор стажеров-исследователей

С 15 февраля по 25 февраля 2022 г. Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева объявляет прием документов на вакантную должность «стажер-исследователь» в двух научных проектах

Андрей Ильин и Ксения Белик приняли участие в семинаре Центра изучения российского, кавказского и центрально-европейского пространства при Высшей школе социальных исследований Франции (EHESS/CNRS)

Здание EHESS на бульваре Распай

Алиса Максимова выступила на зимней школе Центра исследований науки и технологий ЕУСПб

Научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова выступила приглашенным лектором на зимней школе «Лаборатория STS» Центра исследований науки и технологий Европейского университета в Санкт-Петербурге. Школа проходила 1-4 февраля.

Владислав Яковенко вошел в состав авторов опубликованной коллективной статьи

Владислав Яковенко издал совместную статью о Фотодокументах в архиве Музея истории Преображенской психиатрической больницы

Комментарий Александры Колесник на сайте ПостНауки: Как The Beatles стали самой популярной группой XX века

В интервью в 1966 году Джон Леннон заявил, что The Beatles популярнее Христа. Но еще в начале 1960-х о группе мало кто знал за пределами родного Ливерпуля. О факторах, которые помогли The Beatles добиться успеха, помимо таланта, трудолюбия и упорства музыкантов, ПостНауке рассказывает кандидат исторических наук Александра Колесник.

Е.А. Вишленкова и С.Н. Затравкин получили благодарственное письмо от администрации Политехнического музея за организацию и проведение секции "История лекарственного обеспечения и аптечные музеи" на XV Международной научно-практической конференции "История науки и техники. Музейное дело".

Конференция проходила в Москве с 8 по 9 декабря 2021 года и называлась "Природы и нормы общества: взаимосвязь и взаимовлияние в прошлом и настоящем".

Опубликована статья Владислава Яковенко

Владислав Яковенко опубликовал статью "История советской медицины: обзор новейших исследований (2010–2020 гг.)" в журнале Cahiers du Monde Russe

Новая научно-учебная группа

Поддержан проект НУГ «Дискуссии об ИИ в современной России: междисциплинарное исследование дискурсов и акторов» под руководством научного сотрудника ИГИТИ Алисы Максимовой. Проект будет выполняться в 2022 году.

Алексей Плешков получил Благодарность за большой личный вклад в реализацию программы «Международные лаборатории НИУ ВШЭ» в связи с десятилетием проекта

Награждение состоялось 24 декабря 2021 года.