Проекты научно-учебных групп сотрудников ИГИТИ поддержаны Научным фондом ВШЭ

Два проекта Научно-научных групп — «Память об академической жизни в постсоветских университетах: анализ архива интервью» (руководитель — Елена Вишленкова) и «(Не)официальное культурное наследие в современной России» (руководитель — Александра Колесник) — поддержаны Научным фондом НИУ ВШЭ. Поздравляем коллег!

Опубликована статья Дмитрия Бирюкова

В журнале «Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения», входящем в базу Scopus, опубликована статья научного сотрудника ИГИТИ Дмитрия Бирюкова. Текст статьи доступен онлайн.

Публичные лекции Ильи Гурьянова в Красноярске

17 и 19 декабря в Красноярске состоялись открытые лекции младшего научного сотрудника ИГИТИ Ильи Гурьянова «Живопись Возрождения как форма естественной магии и медицины» и «Репрезентация тела и власти в пространстве города в Средние века и Новое время». Смотрите аннотации лекций.

Новая магистерская программа «Germanica: история и современность»

На Факультете гуманитарных наук открылась новая магистерская программа «Germanica: история и современность». Академический руководитель программы — ведущий научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева Петр Владиславович Резвых.

В журнале «История» вышел обзор конференции «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени»

В электронном научно-образовательном журнале «История» (Том 10, Выпуск 10 (84)) опубликован обзор материалов международной конференции «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени», организованной ИГИТИ и прошедшей 23—24 сентября 2019 г. Автор обзора — ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Марк Аркадьевич Юсим.

Доклад Бориса Маслова на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ

23 декабря на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ состоялся доклад Бориса Маслова (Университет Осло, НИУ ВШЭ) «Трансисторическое сообщество как предмет литературной теории». Смотрите аннотацию доклада.

Издана книга Люси Сачмен «Реконфигурации отношений человек — машина» в переводе Алисы Максимовой

В издательстве «Элементарные формы» вышла книга антрополога и социолога Люси Сачмен «Реконфигурации отношений человек — машина: планы и ситуативные действия». Книгу перевела младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова. Смотрите аннотацию.

Наталья Самутина выступила с популярной лекцией о творчестве группы Gorillaz на премьере документального фильма

16 декабря во всем мире одновременно прошла премьера документального фильма «Gorillaz: Долой фальшивых идолов» о творчестве популярной музыкальной группы. Кинотеатр Киномакс «Мозаика» пригласил руководителя Центра исследований современной культуры ИГИТИ Наталью Самутину прочесть лекцию о культурном и музыкальном значении группы для посетителей этого специального события.

Наталья Самутина выступила с публичной лекцией в Музее Москвы

В рамках лектория Музея Москвы «Город с разных сторон», посвященного разным стратегиям понимания и изучения города, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина прочитала публичную лекцию «Маленькие следы крупных процессов: нелегальные уличные изображения».

Статья Оксаны Запорожец и Александры Колесник опубликована в «Journal of Cultural Geography»

Статья доцента Департамента социологии Оксаны Запорожец и старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник «Music geography in Russia: non-auratic places and institutionalization “in becoming”» опубликована в «Journal of Cultural Geography» (Vol. 37, Issue 1, 2020).