Опубликовано интервью с Дарьей Хлевнюк

На сайте рабочей группы по постсоциалистической памяти и сравнительным исследованиям памяти международной Ассоциации исследователей памяти (MSA) www.posocomes.org опубликовано интервью с научной сотрудницей ИГИТИ, Дарьей Хлевнюк.

Вышла книга главного научного сотрудника ИГИТИ, профессора Вадима Суреновича Парсамова

Монография носит название «На путях к Священному союзу: идеи войны и мира в России начала XIX века». Книга адресована историкам, филологам и всем интересующимся проблемами русской и европейской истории.

Как написать аналитический конспект

«Муки творчества» Леонид Пастернак, XIX век
Алексей Плешков, директор ИГИТИ им. А.В. Полетаева и Ольга Алиева, доцент Школы философии поделились рекомендациями как законспектировать книгу или статью.

Сотрудники ИГИТИ получили академические надбавки

Объявлены итоги кампании по академическим надбавкам в 2020 году. Сотрудники ИГИТИ вошли в списки тех, кому назначена надбавка за публикацию в международном рецензируемом научном издании и за академическую работу. Поздравляем коллег!

Владислав Земенков принял участие в дискуссии о современных эмоциях и истории эмоций

На Colta опубликована дискуссия об исследовании эмоций при участии профессора Оксфордского университета и МВШСЭН (Шанинки), специалиста в области истории российской культуры и интеллектуальной истории Андрея Зорина, журналистки Полины Аронсон и стажера-исследователя ИГИТИ, историка культуры Владислава Земенкова.

Онлайн лекция Дмитрия Козлова состоялась на платформе Музея истории ГУЛАГа

24 июля научный сотрудник ИГИТИ Дмитрий Козлов выступил с открытой лекцией «Поэт, перформансист, политзаключенный: "Оттепель" Михаила Красильникова». Встреча, посвященная одному из старейших поэтов неофициальной культуры Ленинграда 1950-х, должна была пройти в Музее истории ГУЛАГа, но в связи с эпидемией коронавируса была перенесена в онлайн-пространство.

Максим Мирошниченко прочитал лекцию на летней школе InLiberty

Стажер-исследователь Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко прочитал лекцию на летней онлайн-школе InLiberty «Возвращение этики».

Максим Мирошниченко выступил на радио «Маяк»

Сотрудник ИГИТИ Максим Мирошниченко выступил в эфире программы «Физики и лирики» на радиостанции «Маяк».

Запись публичной лекции Петра Резвых

На YouTube-канале Высшей школы экономики размещена видеозапись открытой онлайн-лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Петра Резвых «Четыре отчизны пастора Зедергольма». Лекция прошла в рамках серии мероприятий «Немецкие истории русской земли», приуроченной к открытию магистерской программы «Germanica: история и современность».

Итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

В этом году в НИУ ВШЭ впервые прошел конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». Среди победителей – совместный проект ИГИТИ и Центра «Человек, природа, технологии» Тюменского государственного университета.