Новая книга Майкла Гордина

В издательстве Princeton University Press вышла новая книга Майкла Гордина, главного научного сотрудника ИГИТИ и профессора Принстонского университета. Книга «Einstein in Bohemia» рассказывает о 16 месяцах, проведенных Альбертом Эйнштейном в Праге в 1911–1912 годах.

Ян Сурман выступил на конференции в Париже

Ян Сурман выступил на конференции «Polish-German History. A New Historiographical Field and its Contribution to the History of Europe», которая проводилась 12-13 февраля в Париже, Франция. Конференция была организована Германским историческим институтом в Париже и Центром исторических исследований Польской академии наук.

Публичная лекция Дмитрия Козлова в музее Иосифа Бродского

13 февраля в музее Иосифа Бродского научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ Дмитрий Козлов выступил с публичной лекцией, посвященной личности и творчеству одного из первых поэтов ленинградской неподцензурной литературы, Михаилу Красильникову. Лекция являлась своеобразной презентацией обнаруженных в архиве дневников поэта, которые готовятся к публикации в партнерстве с Центром исследования эго-документов «Прожито» ЕУ СПб.

Алиса Максимова выступила на семинаре в Дарвиновском музее

13 февраля младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в научно-практическом семинаре «Айтрекинг и другие современные технические средства изучения посетителей музея на экспозиции», организованном Дарвиновском музеем. Алиса выступила с докладом «Видео как инструмент для социологического анализа взаимодействия в музее».

Борис Степанов принял участие во Всероссийском форуме «Модель идентичности города. Преемственность, устойчивость, развитие»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Типология наследия и воспроизводство идентичности» на Всероссийском форуме «Модель идентичности города. Преемственность, устойчивость, развитие», который состоялся 7–9 февраля 2020 года в Казани. Форум проходил при поддержке мэрии Казани и был посвящен обсуждению концепцию развития исторического центра Казани.

Доклад Павла Юшина на семинаре Центра истории идей и социологии знания

7 февраля на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ с докладом «Об одном источнике научного воображения Павла Флоренского: комментарий к "Мнимостям в геометрии"» выступил Павел Юшин (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург). Смотрите аннотацию доклада.

Обновленная страница Центра исследований современной культуры ИГИТИ

Заработала обновленная страница Центра исследований современной культуры ИГИТИ на английском языке. На ней можно ознакомиться с актуальными проектами, учебными курсами и публикациями сотрудников, узнать о тематических направлениях, по которым ведется работа, а также прочитать о проектах и мероприятиях прошлых лет.

Презентация автобиографии Максимилиана I Габсбурга, переведенной Кириллом Левинсоном

23 января 2020 г. в Германском историческом институте в Москве состоялся семинар-презентация книги «Белый Король. Рассказ о деяниях Императора Максимилиана Первого, составленный Марксом Трайцзаурвайном с его слов» — знаменитого памятника немецкой литературы и истории рубежа позднего Средневековья и раннего Нового времени, который вышел в переводе и с сопроводительной статьей ведущего научного сотрудника ИГИТИ Кирилла Алексеевича Левинсона.

Дарья Хлевнюк выступила в передаче «Факультет ненужных вещей» на Радио России

12 января на Радио России вышла передача «Факультет ненужных вещей» с участием научного сотрудника Центра исследований современной культуры ИГИТИ, Дарьи Хлевнюк. Передача была посвящена трудному прошлому.

Олеся Кирчик выступила с докладом в Высшей школе социальных наук Парижа

Кадр из фильма «Наука управлять» (Леннаучфильм, 1985)
15 января ведущий сотрудник ИГИТИ Олеся Кирчик выступила с докладом на семинаре «L'Univers des choses soviétiques» (Мир советских вещей) Центра русских, кавказских и центрально-европейских исследований (CERCEC) в Париже.