Елена Лисицына выступила на международной конференции в Санкт-Петербурге

Стажер-исследователь Елена Лисицына выступила на конференции «Российская наука в европейском контексте в первой половине XIX в.», которая проводилась 12–13 ноября в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге.

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в VII Московской международной Платоновской конференции

15 ноября сотрудники ИГИТИ Илья Гурьянов, Александр Русанов и Кирилл Прокопов приняли участие в VII Московской международной Платоновской конференции в РГГУ (Москва), организованной Платоновским исследовательским научным центром РГГУ, ИФ РАН, МОО Платоновское философское общество и Обществом историков русской философии им. В.В. Зеньковского.

Андрей Ильин опубликовал препринт в серии Программы фундаментальных исследований ВШЭ

Препринт Андрея Ильина «From Sentimentalism to the "Great Reforms": Alexander Herzen and Emotional Regimes of the Russian Empire» опубликован в серии «Humanities» препринтов Программы фундаментальных исследований ВШЭ. Текст доступен на сайте НИУ ВШЭ.

Сотрудники ИГИТИ выступили на Первом международном Петербургском историческом форуме

Сотрудники ИГИТИ Кира Ильина и Александр Русанов выступили с докладами на Первом международном Петербургском историческом форуме, проходившем с 29 октября по 3 ноября 2019 г. в Санкт-Петербургском государственном университете.

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в международной конференции в Узбекистане

5-9 ноября 2019 г. в Узбекистане (г. Ташкент, г. Самарканд) прошла международная конференция «Миграция культур в полицентричном мире: философия, религия, наука», в которой приняли участие сотрудники ИГИТИ: стажер-исследователь Кирилл Прокопов, научные сотрудники Дмитрий Бирюков и Ян Сурман, младший научный сотрудник Илья Гурьянов и ведущий научный сотрудник Александр Дмитриев. Организаторами конференции наряду с ИГИТИ выступили Ташкентская Православная Духовная Семинария (Ташкент), Самаркандский государственный университет (Самарканд). Кроме представления докладов в двух видных русскоязычных образовательно-исследовательских центрах Узбекистана, участники конференции провели серию презентаций и обсуждений недавно опубликованной книги Яна Сурмана «Universities in Imperial Austria 1848–1918: A Social History of a Multilingual Space» («Университеты в Австро-Венгерской империи 1848 – 1918: социальная история многоязычного общества»). Предлагаем вашему вниманию короткий фотоотчет о мероприятии.

Александр Русанов выступил в Институте философии РАН

15 октября 2019 года на семинаре «Философия Античности и Средних веков» Центра античной и средневековой философии и науки Института философии Российской Академии наук старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил с докладом «Образы ученого сообщества на Латинском Западе XII–XV вв.» Смотрите аннотацию доклада.

Александра Колесник выступила с публичной лекцией в Центре фотографии им. братьев Люмьер

9 ноября старший научный сотрудник ИГИТИ выступила с публичной лекцией в Центре фотографии им. братьев Люмьер «“Ladies and gentlemen, the Beatles”: мёрси-бит и битломания в Великобритании». Смотрите подробнее.

Кирилл Левинсон получил ученую степень доктора философии

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон, защитивший диссертацию в Тюбингенском университете, получил ученую степень Doctor der Philosophie. Монография на немецком языке, подготовленная им на основе диссертации, опубликована онлайн.

Интервью Дарьи Хлевнюк

На сайте проекта «Сноб» вышло интервью с научным сотрудником Центра исследований современной культуры ИГИТИ Дарьей Хлевнюк об исследовании «Преодоление трудного прошлого: сценарий для России».

Публичная лекция Дмитрия Козлова в Фонде Иофе

29 октября в Фонде Иофе состоялась лекция научного сотрудника ИГИТИ Дмитрия Козлова «ЧеКа посещает Швамбранию. Тайные подростковые организации в СССР» о неизвестных и малоизвестных молодежных политических группах 1950-х-1960-х годов. Мероприятие было посвящено Дню политзаключенного СССР. Смотрите аннотацию лекции.