Конференция «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени»

23-25 сентября 2019 года в Москве прошла международная конференция «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени», организованная при участии Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В.Полетаева. Смотрите программу конференции и фоторепортаж.

Свобода и порядок: либеральный консерватизм Франсуа Гизо

Опубликована книга старшего научного сотрудника ИГИТИ Сергея Матвеева «Свобода и порядок: либеральный консерватизм Франсуа Гизо» (М.: ИД НИУ ВШЭ, 2019). Монография представляет собой первый опыт реконструкции политической теории французского либерального консерватизма на материале сочинений Франсуа Гизо. Предпринята попытка воссоздания интеллектуального ландшафта эпохи Реставрации и Июльской монархии. Выясняется значение политической теории Гизо как системы философских воззрений, легших в основу французского либерального консерватизма. Уточнены основные компоненты доктрины французского либерального консерватизма, который представляет собой важную часть французской политической мысли и общественной жизни XIX века. Изучение этой традиции позволяет воссоздать разнонаправленный процесс становления французского гражданского общества и правового государства.

Ника Кочековская приняла участие в конференции «Представляя необычное»

Стажер-исследователь ИГИТИ Ника Кочековская выступила на конференции «Представляя необычное: когнитивный диссонанс, разрыв шаблона и прочие фантастические твари». Конференция прошла 19-21 сентября и была организована НИУ ВШЭ, ШАГИ РАНХиГС, МВШСЭН и Музеем космонавтики.

Конференция «Mapping diseases — monitoring health: Geographies of medicine in the Tsarist Empire and the Soviet Union»

19-20 сентября состоялась международная конференция «Mapping diseases — monitoring health: Geographies of medicine in the Tsarist Empire and the Soviet Union», организованная в рамках проекта «На суше и на море: медицинская география в Российской империи, 1770–1870». Проект поддерживается Немецким научным фондом (DFG) и Российским научным фондом (РНФ) и реализуется под руководством профессоров Елены Вишленковой (ИГИТИ, НИУ ВШЭ) и Андреаса Реннера (Мюнхенский университет Людвига Максимилиана).

Борис Степанов принял участие в конференции по медиевистике

16 сентября заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов поучаствовал в дискуссии в рамках конференции «Переосмысление Средневековья или аудит российской медиевистики (читательская конференция журнала «Средние века»)» в Институте всеобщей истории РАН.

Елена Лисицына и Владислав Яковенко приняли участие в летней школе в Тюмени

Стажеры-исследователи ИГИТИ и участники проекта «На суше и на море: медицинская география в Российской империи, 1770–1870» Елена Лисицына и Владислав Яковенко стали участниками международной летней школы «Российская Империя / Советский Союз в оптике глобальной и новой имперской историй», которая проходила в Тюменском государственном университете с 30 июня по 5 июля 2019 года.

«Звук и личность в Сталинских лагерях»: доклад Габриэль Корниш

13 сентября 2019 г. аспирант Рочестерского университета Габриэль Корниш выступила на семинаре Центра исследований современной культуры с докладом «Звук и личность в Сталинских лагерях».

Scales of Comparison: The Rise of Comparative Literature and the Return of 'World Literature': лекция Галина Тиханова

6 сентября в НИУ ВШЭ состоялась лекция главного научного сотрудника ИГИТИ и профессора Лондонского университета королевы Марии Галина Тиханова. Смотрите аннотацию лекции и фоторепортаж.

Вышла монография Галина Тиханова

В издательстве Stanford University Press опубликована монография главного научного сотрудника ИГИТИ Галина Тиханова «The Birth and Death of Literary Theory. Regimes of Relevance in Russia and Beyond».

Статья Ники Кочековской в журнале ШАГИ

В журнале «Шаги / Steps» Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС (Т.5, №2) опубликована статья стажера-исследователя ИГИТИ Ники Кочековской «"Западные" и "восточные" дискурсы в дипломатической переписке Ивана Грозного: роль компаративного метода для концептуализации понятия и для определения границ корпуса посланий».