Поздравляем с защитой!

1 апреля ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Алексеевич Левинсон защитил докторскую диссертацию в Тюбингенском университете. Поздравляем дорогого Кирилла Алексеевича с защитой!

Александр Дмитриев принял участие в передаче «Тем временем. Смыслы»

В эфире телеканала Культура в цикле Александра Архангельского «Тем временем. Смыслы» вышла передача с участием научного сотрудника ИГИТИ Александра Дмитриева. Выпуск «Кризис безобразия» был посвящен советскому философу и эстетику Михаилу Лифшицу. Смотрите запись передачи.

Вышка ждет гостей

Мария Юдкевич рассказывает о программе стажеров – для преподавателей, научных и административных сотрудников, а также аспирантов российских вузов и научных центров.

ESPAÑOL

В этом выпуске об испанском языке, его особенностях, об опыте обучения, общения с иностранными коллегами, написания научных статей, практиках перевода рассказывают Алексей Руткевич и Алина Щербакова.

Оксана Запорожец приняла участие в Московском культурном форуме

25 марта в рамках Московского культурного форума состоялась дискуссия «Город как пространство экспозиции», организованная Музеем Москвы. Модератором обсуждения выступила ведущий научный сотрудник Центра исследований современной культуры ИГИТИ Оксана Запорожец.

Проект Александра Русанова получил грант Президента Российской федерации

Проект старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова «Инструментарий латинской учености и его значение для формирования институциональных моделей средневековых университетов (XI–XV вв.)» получил грант Президента Российской федерации по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук. Поздравляем!

Майнор сотрудников ИГИТИ по публичной истории

По итогам конкурса программы майноров для студентов бакалавриата НИУ ВШЭ в будущем учебном году был поддержан майнор сотрудников ИГИТИ по теме «Публичная история». Олег Морозов, Александра Колесник, Алиса Максимова и Александр Русанов прочтут 4 курса, которые будут посвящены разным аспектам публичной истории: культуре памяти в США, Европе и России, образам прошлого в популярной культуре (музыке, литературе и кино), массовым представлениям о Средневековье и истории в музеях. См. подробнее.

Лекция Елены Вишленковой в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»

20 марта в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов» состоялась открытая лекция «Неизвестная история российского образования XIX века» главного научного сотрудника ИГИТИ Елены Анатольевны Вишленковой. Смотрите аннотацию, фоторепортаж и видеозапись лекции.

Максим Мирошниченко принял участие в дискуссии в Музее Вадима Сидура

Стажер-исследователь ИГИТИ им. А.В. Полетаева, аспирант Школы философии Максим Мирошниченко принял участие в дискуссии «На когнитивной периферии: фоновые режимы интеракции в практике современного искусства», которая состоялась 16 марта в Музее Вадима Сидура.

Доклад Бена Эклофа "Transforming Russia: The Experimental Education Movement in the Perestroika Era"

19 марта состоялся совместный семинар Центра университетских исследований ИГИТИ им. А.В. Полетаева и Московской высшей школы социальных и экономических наук, на котором было представлено исследование сотрудника ИГИТИ, профессора Индианского университета Бена Эклофа "Transforming Russia: The Experimental Education Movement in the Perestroika Era". Смотрите аннотацию доклада.