Вакансии для молодых ученых

В 2019 году в рамках выполнения научно-исследовательских проектов объявлен набор стажеров-исследователей из числа студентов и аспирантов НИУ ВШЭ.

Международный симпозиум «Художественные науки на границе науки и искусства. ГАХН и эстетический опыт 1920-х гг.»

20 февраля в НИУ ВШЭ состоялся международный симпозиум «Художественные науки на границе науки и искусства. ГАХН и эстетический опыт 1920-х гг.», организованный ИГИТИ и Институтом русской культуры имени Лотмана Рурского университета Бохума. Смотрите фоторепортаж.

Доклад Наталии Никифоровой о культурной истории электричества

15 февраля состоялся семинар Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ, на котором выступила научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова с докладом «Электрические феи и электрический трепет: публичные образы технической новинки в последней трети XIX века». Смотрите аннотацию доклада и фоторепортаж.

Конкурс российских постдоков

В НИУ ВШЭ стартовал конкурс по привлечению в научные проекты российских постдоков.

Видеоархив ИГИТИ

Если вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А. В. Полетаева, но хотели бы увидеть эти мероприятия или услышать интересные вам доклады, можно найти их в видеоархиве Института, включающем в себя несколько сотен видеоматериалов 2011–2019 годов.

Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в Premio Vico 2019

Ученые из ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в организации и проведении конкурса для учащихся старших классов лицеев и гимназий Италии Premio Vico 2019 в Неаполитанском университете Фридриха II.

Олеся Кирчик выступила на семинаре EHESS

8 февраля состоялось выступление ведущего научного сотрудника ИГИТИ Олеси Кирчик на семинаре «Критика и преодоление цифровых границ» (Critique et contournement des frontières numériques) коллективного исследовательского проекта RESISTIC в Высшей Школе Социальных Наук Парижа (EHESS). На семинаре был прочитан и обсужден её доклад «Некоторые элементы социологии машинного обучения на основе советского кейса» (Quelques éléments pour une sociologie du Machine Learning, à partir du cas russe).

Мой первый грант, или Куда молодому податься?

Кто может претендовать на гранты для молодых ученых? Трудно ли подать заявку? Какие типичные ошибки допускают соискатели грантов и как их избежать? Что делать, если вашу заявку на грант не поддержали? На эти и другие вопросы отвечает директор по фундаментальным исследованиям НИУ ВШЭ Александр Балышев и обладатели грантов РНФ и РФФИ.

Лекция Вадима Парсамова в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»

6 февраля профессор Школы исторических наук и главный научный сотрудник ИГИТИ Вадим Суренович Парсамов выступил с публичной лекцией «Тайное и явное в движении декабристов». Это первая лекция цикла «Неизвестный XIX век» в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов», организованного в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы». Смотрите аннотацию лекции.

Лекция Оксаны Запорожец в Екатеринбурге

15 января в рамках совместного проекта Ельцин Центра (Екатеринбург) и Высшей школы экономики «Высшая лига» состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Микроурбанизм: значимые мелочи, невидимые горожане и искусство городской жизни». Смотрите репортаж и видеозапись.