Вышла книга Яна Сурмана

В издательстве Purdue University Press вышла книга научного сотрудника ИГИТИ Яна Сурмана «Universities in Imperial Austria 1848–1918: A Social History of a Multilingual Space». Смотрите аннотацию и фрагмент книги.

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на январь — август 2019 года.

Эффект кадрового резерва

В новом выпуске «Окон роста» Алексей Плешков, заместитель директора ИГИТИ, рассказывает о своем опыте пребывания в кадровом резерве Вышки и оценивает эффект программы по прошествии времени.

Публикуйтесь и участвуйте в кампаниях!

«Окна роста» анонсируют очередную кампанию по назначению академических надбавок и дают советы, которые помогут успешно поучаствовать в ней.

Лекция Пола Джозефсона «"Новый материализм", история, история технологий и экологическая история»: видеозапись и репортаж

8 ноября 2018 года в рамках семинара Центра истории идей и социологии знания в ИГИТИ выступил профессор истории Пол Джозефсон (Колби Колледж, США). Смотрите репортаж и видеозапись лекции «"Новый материализм", история, история технологий и экологическая история».

Наталия Никифорова поучаствовала в дискуссии в рамках Фестиваля актуального научного кино

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в Фестивале актуального научного кино ФАНК, который в проходил в НИУ ВШЭ с 23 ноября по 14 декабря 2018 года.

Гуманитарные факультативы ИГИТИ вошли в десятку самых популярных

20 декабря завершилась кампания по выбору студентами НИУ ВШЭ и внешними слушателями общеуниверситетских факультативов на 1-е полугодие 2019 года. Шесть общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ вошли в десятку наиболее популярных курсов у студентов Вышки и внешних слушателей. Всего Вышка предложила слушателям 51 курс. Поздравляем преподавателей и организаторов курсов ОГФ!

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конференции «История науки и техники. Музейное дело»

Елена Вишленкова и Наталия Никифорова приняли участие в XII научно-практической конференции «История науки и техники. Музейное дело», организованной Политехническим музеем в партнерстве с НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, Ассоциацией содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ». Конференция проходила с 4 по 6 декабря 2018 года. Смотрите репортаж о событии.

Вышел препринт Олега Морозова

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» вышел текст старшего научного сотрудника ИГИТИ Олега Морозова «"Грубейшая брань", или Отрицательные рецензии на истории Казанского университета в Российской империи». В препринте показывается, как отрицательная рецензия, написанная вследствие личных разногласий между коллегами, может информировать читателя об интересующем его труде и способствовать приумножению научного знания. Текст доступен онлайн.

С Новым годом!

Питер Брейгель Старший «Охотники на снегу»
Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Коллектив ИГИТИ поздравляет вас с наступающим 2019 годом! Если представить, что пожелания все-таки порой сбываются, то мы желаем вам в Новом году отменного здоровья, сил и терпения, чувства юмора, много умных и хорошо изданных книг, содержательных и провокационных научных семинаров, талантливых и упорных учеников, внимательных редакторов и тактичных рецензентов и, конечно, любви. Пусть то, что вы делаете, радует вас в процессе, доставляет разнообразные удовольствия и приятно поражает других результатом.