Кристиан Флек принял участие в конференциях в Вене

Главный научный сотрудник ИГИТИ Кристиан Флек выступил на двух конференциях в Вене: «Социальные науки как устройство общества: диагностика, рефлексия, предугадывание (1918-2018)» (Sozialwissenschaften als Gesellschaftsgestaltung: Diagnose, Reflexion, Antizipation) и «Эдгар Цильзель и критика культа гения» (Edgar Zilsel und die Kritik der Geniereligion). Смотрите программы конференций и презентации выступлений Кристиана Флека.

Списки слушателей шести гуманитарных факультативов ИГИТИ

Опубликованы списки слушателей шести гуманитарных факультативов ИГИТИ, стартующих в 3—4-м модулях: «Мегаполисы мира», «Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия», «Пространство, которого нет: история утопии и ее восприятия», «Советская массовая культура: жанровое кино», «Социологический анализ рекламной коммуникации» и курс «Современный театр: теории и практики».

Лекция Александра Русанова «Свобода и несвобода средневековых университетов»

19 декабря в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» в цикле «Молчаливые века: о некоторых табу в Средневековье» состоялась лекция Александра Русанова «Свобода и несвобода средневековых университетов». Он рассказал о свободах как основе статуса университетской корпорации, о представлениях о допустимом и недопустимом для студентов и преподавателей и о границах интеллектуальной свободы в средневековой высшей школе.

Непрочитанное в жизни ученого

В предновогоднем выпуске «Окон роста» профессора Ирина Савельева, Олег Воскобойников и Елена Пенская размышляют о непрочитанном в жизни ученого.

Международная конференция "СССР и «западный мир»": репортаж и видеозаписи

Самойлов Д.,Ефимович Б. Проект Дворца техники. 1933
21–22 июня в ИГИТИ имени А. В. Полетаева проходила международная конференция "СССР и «западный мир»: политические эпистемологии и марксизм 1917–1945–1968". Конференция была сфокусирована на специфике политических эпистемологий интеллектуалов (в широком смысле): в первую очередь, ученых, занятых гуманитарными, естественными и точными науками, но также художников и литераторов. Читайте научный репортаж Александра Михайловского, смотрите видеозаписи докладов и дискуссий.

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конгрессе Американской ассоциации славистики, восточноевропейских и евразийских исследований

Сотрудники ИГИТИ Александр Дмитриев, Кирилл Левинсон и Борис Степанов приняли участие в юбилейном конгрессе Американской ассоциации славистики, восточноевропейских и евразийских исследований (ASEEES), который прошел с 6 по 9 декабря 2018 года в Бостоне, США.

Олеся Кирчик выступила с докладом на международной конференции по советской и российской экономической истории

Олеся Кирчик, ведущий научный сотрудник ИГИТИ, приняла участие и выступила с докладом на международной конференции по советской и российской экономической истории (“Economic History: the Case of Russia and the Soviet Union”), проведенной 14 и 15 декабря 2018 года в Париже совместно Нью-Йоркским университетом (NYU) и Парижским исследовательским университетом (PSL).

Круглый стол «Публичная история в России: сообщества и практики»

18 декабря участники проекта организовали круглый стол «Публичная история в России: сообщества и практики». В фокусе внимания участников было обсуждение состояния разных сфер публичной истории в России (безусловно, в силу ограничений формата мероприятия, лишь нескольких) — представления истории в медиапространстве, работы институтов производства исторического знания (музеев, архивов и т.д.) и краеведческих сообществ, задач исторических образовательных программ по формированию профессионалов в области публичной истории. См. фоторепортаж.

Совместный семинар Школы исторических наук и Центра университетских исследований

11 декабря 2018 года состоялся совместный научный семинар Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук и Центра университетских исследований ИГИТИ. Доцент Алима Бисенова (кафедра социологии и антропологии Назарбаев-университета, Астана, Казахстан) и профессор Кульшат Медуова (профессор кафедры философии Евразийского национального университета, Астана, Казахстан) прочли доклад «Развал-схождение академии в Казахстане».

Наталия Никифорова приняла участие в конференции «Профессиональная культура специалиста будущего»

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в работе международной конференции «Профессиональная культура специалиста будущего», которая прошла 28-30 ноября 2018 в Санкт-Петербургском политехническом университете.