Ирина Савельева приняла участие в круглом столе «Приоритеты развития социальных и гуманитарных наук в России»

5 декабря Ирина Савельева, директор ИГИТИ, приняла участие в круглом столе «Приоритеты развития социальных и гуманитарных наук в России». Мероприятие организовано Институтом всеобщей истории РАН и прошло под председательством академика А. О. Чубарьяна. Учёные рассмотрели перспективные направления развития социально-гуманитарных наук и пути повышения их научно-практической значимости.

Где возникли, чему учили и как стали политической силой университеты

Онлайн-журнал «Нож» опубликовал текст старшего научного сотрудника ИГИТИ Олега Морозова о том, как возникали университеты, какое образование там получали, и как университетские люди взаимодействовали с внешним миром.

Елена Вишленкова стала модератором секции на конференции «История науки и техники. Музейное дело»

6 декабря Елена Вишленкова, главный научный сотрудник ИГИТИ, модерировала секцию «Материальность знания: научные приборы как инструмент познания и объект коллекционирования» на международной конференции «История науки и техники. Музейное дело», организованной в Москве при поддержке Политехнического музея. Смотрите программу.

Александра Колесник выступила на конференции «Рок-музыка в контексте современной культуры»

В Государственном институте искусствознания состоялась конференция «Рок-музыка в контексте современной культуры», посвященную различным аспектам исследования рок-музыки. Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила с докладом «Современные подходы к изучению рок-музыки: popular music studies». Смотрите программу мероприятия.

Тест Александра Русанова «Удивительная средневековая медицина»

На портале IQ HSE опубликован тест Александра Русанова «Удивительная средневековая медицина», подготовленный по материалам записей португальского короля Дуарте Красноречивого (1433–1438). Дуарте — автор нескольких книг. Одна из них — «Книга советов». В ней было много размышлений о добродетели, режиме питания, экзорцизме, а также рецептов лекарств и снадобий. Смотрите подробнее.

Презентация книги Ирины Каспэ «В союзе с утопией»

27 ноября в ИГИТИ в рамках цикла семинаров «"Захлебнувшаяся утопия": о советском воображаемом и интеллектуальной культуре» состоялась презентация книги Ирины Каспэ «В союзе с утопией: смысловые рубежи позднесоветской культуры» (НЛО, 2018). Опубликован фоторепортаж.

Интервью Александра Каменского порталу Histor!ans

Александр Каменский, главный научный сотрудник ИГИТИ, дал интервью украинскому порталу Histor!ans. Речь шла об изучении российской повседневности XVIII в., о применимости к российской истории понятий «модернизация» и «реформа», об отношениях центра и окраин Российской империи, а кроме того — о статусе исторической науки в современном обществе.

Лекция А. Б. Каменского в Норвегии

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Каменский выступил в университетах Осло и Бергена (Норвегия) с открытыми лекциями на тему «Peter the Great: a Stumbling Stone of Russian History». Лекции были прочитаны в рамках визита делегации НИУ ВШЭ в эти университеты.

Добродетели и пороки академиков

Проблемы профессиональной этики последнее столетие находятся в центре внимания людей разных профессий и сообществ. Обладают ли представители университетской корпорации специфическими пороками и добродетелями? Регулирует ли академическая этика нашу жизнь? Об этом размышляют Иван Аржанцев, Елена Вишленкова, Дмитрий Дагаев, Алексей Руткевич и Александр Чепуренко.

Максим Мирошниченко получил стипендию имени Александра Пятигорского

Аспирант Школы философии, стажер-исследователь Центра фундаментальной социологии и Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева Максим Мирошниченко стал стипендиатом первого сезона стипендии имени Александра Пятигорского. Поздравляем Максима!