Ирина Савельева о задачах истории

Директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева рассказала о задачах истории в лекции для Открытого университета. Опубликована видеозапись.

Александр Каменский о деле царевича Алексея

В июньском номере журнала «Историк» опубликовано интервью главного научного сотрудника ИГИТИ Александра Борисовича Каменского о судьбе царевича Алексея, лишенного Петром I права на трон и скончавшегося в Петропавловской крепости летом 1718 г., 300 лет тому назад. Интервью подготовила студентка II курса бакалавриата «История» Варвара Рудакова.

Елена Вишленкова выступила на защите докторской диссертации в ИРИ РАН в качестве оппонента

Елена Вишленкова, главный научный сотрудник ИГИТИ, выступила оппонентом в Институте российской истории РАН по докторской диссертации Е. А. Калининой «Система народного просвещения на Европейском Севере России в первой половине XIX века». Защита прошла успешно. Соискатель получил единогласную поддержку членов диссертационного совета.

Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в коллоквиуме в Лугано

Statua di Giambattista Vico nella Villa Comunale di Napoli
В Лугано 25—26 мая прошел коллоквиум, которым наши коллеги, сотрудники ИГИТИ, и постоянные партнеры из университетов Неаполя, Падуи и Восточного Пьемонта отпраздновали заключительный этап состязаний Premio Vico 2018.

Учёные из ИГИТИ приняли участие в работе конференции «Культурный трансфер: история, общество, слово»

23—25 мая состоялась международная конференция, организованная при участии НИУ ВШЭ.

Ирина Савельева рассказала о латышском языке

В новом выпуске «Языков Вышки» знатоки латышского рассказывают о его особенностях, опыте обучения, влиянии на его восприятие знакомства со страной, культурой, академической средой носителей языка. В числе авторов — директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева.

На IQ запущен проект по публичной истории

На портале IQ HSE стартовал проект по публичной истории, подготовленный участниками ИАП «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики». Первый блок публикаций содержит 5 текстов: о публичной истории, medievalism studies, о среденевековых образах в британской хеви-метал музыке, рецензию на книгу «Страдающее Средневековье» авторов одноименного интернет-паблика и список литературы о публичной истории. См. подробнее.

Юлия Иванова и Михаил Андреев рассказали об итальянском языке

«По моим наблюдениям, итальянцев редко интересуют правила написания научных работ, принятые в англосаксонском регионе. Зато иногда я слышу, как итальянцы за глаза ругают кого-то из своих же коллег-итальянцев за то, что итальянский у него/нее недостаточно хорош», — об особенностях итальянского языка рассказывают учёные из ИГИТИ Юлия Владимировна Иванова и Михаил Леонидович Андреев.

Молодые учёные из ИГИТИ приняли участие в выездном семинаре Кадрового резерва

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов и стажер-исследователь Антон Афанасьев приняли участие в семинаре для новых членов Кадрового резерва Вышки. Мероприятие было посвящено «эффективным стратегиям профессионального становления и развития в академическом мире». Участники активно работали в командах, общались с экспертами и выпускниками Кадрового резерва.

Музейная экспедиция участников научно-учебной группы «Музей истории университета»

С 6 по 10 мая состоялась музейная экспедиция участников научно-учебной группы «Музей истории университета». В ходе экспедиции студенты бакалавриата и магистратуры школы исторических наук под руководством старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова и ведущего научного сотрудника ИГИТИ Киры Ильиной посетили музеи старейшего университета Португалии, расположенного в городе Коимбре.