Как подземка формирует гардероб горожан

На портале IQ Высшей школы экономики размещен текст «Одеты для метро. Как подземка формирует гардероб горожан», основанный на докладе ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец на XIX Апрельской международной научной конференции.

Борис Степанов выступил на конференции «Образ Москвы»

5 апреля в культурном центре «Вдохновение» состоялась научно-практическая и методическая конференция «Образ Москвы». Заместитель директора ИГИТИ и руководитель семинара «Краеведение 2.0» Борис Степанов выступил с докладом «Ресурсы нового краеведения» в секции «Создание образов городских районов».

Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в конференции, посвященной 350-летнему юбилею Джамбаттисты Вико

17—18 апреля сотрудники Центра наук о языке и тексте ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в международной конференции «Вико и после: руины древности, ход времени, рождение новых наук» (Vico e oltre: Frantumi di antichità, scorsa di secoli, nuove scienze), организованной Университетом Восточного Пьемонта имени Амедео Авогадро и посвященной 350-летнему юбилею со дня рождения неаполитанского философа Джамбаттисты Вико (1668—1744).

Оксана Запорожец на международной школе в Пермском университете

С 16 по 20 апреля в Пермском государственном университете прошла международная школа «The City in the Spotlight. Methodological and Epistemological Challenges for Studying Urban Governance», организованная Центром сравнительных исторических и политических исследований (Пермь) и Leibniz-Institut für Länderkunde (Лейпциг).

Борис Степанов на конференции «Роль библиографии в информационном обеспечении исторической науки»

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Библиографическая работа в советских исторических журналах 1950—1960-х годов» на конференции «Роль библиографии в информационном обеспечении исторической науки», прошедшей 19 апреля 2018 года в Государственной публичной исторической библиотеке России.

Поддержан инициативный академической проект учёных из ИГИТИ «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики»

В конкурсе Кадрового резерва Вышки одержал победу инициативный академический проект «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики». Руководитель — старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов, в команду входят сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Антон Афанасьев, преподаватели Лицея и Департамента истории Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ. Поздравляем дорогих коллег с успехом и с нетерпением ждём первых результатов!

10 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2018/2019 учебном году

По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2018/2019 учебном году было отобрано 55 курсов, 10 из которых – гуманитарные факультативы ИГИТИ. Поздравляем коллег! Смотрите список курсов. Запись на курсы начнется в сентябре 2018 года.

Кирилл Левинсон принял участие в телемосте с Индианским университетом

15 апреля ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон в ходе телемоста с Индианским университетом (Блумингтон, США) провел обсуждение своего исследования, посвященного германско-российскому трансферу в области школьного образования в XIX веке.

Об университетской среде и рецензиях

Алексей Плешков и Анастасия Шалаева размышляют на страницах «Окон роста» о роли рецензий в формировании академической среды, выработке языка нормальной академической критики, чистом вкладе в науку, а также рассказывают о проекте «Школа рецензирования».

Блок статей участников Школы рецензирования опубликован в «Новом литературном обозрении»

Блок статей участников Школы рецензирования «Рецензия в академической культуре XIX—XX веков» опубликован в «Новом литературном обозрении» (2018, № 150). Смотрите содержание номера.