Кристиан Флек и Олеся Кирчик выступили на Всемирном конгрессе Международной социологической ассоциации

Главный научный сотрудник ИГИТИ Кристиан Флек и ведущий научный сотрудник ИГИТИ Олеся Кирчик приняли участие во Всемирном конгрессе Международной социологической ассоциации, прошедшей 15–21 июля в Торонто, Канаде. См. подробнее.

Колонка Олега Морозова в «Независимой газете»

Олег Морозов, старший научный сотрудник ИГИТИ, написал колонку для «Независимой газеты» в рубрику «Карт-бланш», где поделился размышлениями о том, какая ситуация сложилась в современной российской высшей школе после историй с «Шанинкой» и Европейским университетом в Санкт-Петербурге, смогут ли ученые защитить академические свободы в условиях слабости гражданских институтов и чем может быть опасно сотрудничество науки с государством.

Илья Гурьянов выступил с лекциями на «Летней школе» (ЛШ-2018)

Стажер-исследователь ИГИТИ, преподаватель Школы философии ФГН Илья Гурьянов выступил с лекциями о христианском платонизме и мастер-классом по чтению латинских демонологических трактатов раннего Нового времени на «Летней школе» (ЛШ-2018). Научным руководителем Мастерской философии, проводившейся на базе «Волга» Объединённого института ядерных исследований в Дубне, стал ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Резвых. 2018 год на Мастерской был посвящен проблемам религии и богословия.

Илья Гурьянов вошел в редакционную коллегию журнала «Платоновские исследования / Πλατωνικὰ ζητήματα»

Начиная с № 1 за 2018 год (Вып. Ⅷ), стажер-исследователь ИГИТИ, преподаватель Школы философии ФГН Илья Гурьянов официально входит в редакционную коллегию международного академического журнала «Платоновские исследования / Πλατωνικὰ ζητήματα», издаваемого Межрегиональной общественной оранизацией «Платоновское философское общество» при участии Русской христианской гуманитаной академии (РХГА, Санкт-Петербург) и Росссийского государственного гуманитарного университета (РГГУ, Москва) в формате научного рецензируемого периодического издания (печатная и электронная версии). В рамках редакционной работы Илья Гурьянов будет заниматься формированием раздела журнала, посвященного исследованию платонической традиции в Новое время.

Алиса Максимова приняла участие в исследовательской экспедиции

3—15 июля прошла исследовательская экспедиция в рамках проекта Фонда образовательных инициатив «Открываем Россию заново» в город Белозерск. Алиса Максимова, стажер-исследователь ИГИТИ, участвовала в экспедиции в качестве руководителя. Смотрите репортаж об экспедиции.

Александра Колесник выступила с лекцией в «Новой Голландии»

25 июля в Санкт-Петербурге, в «Новой Голландии» на лектории по социальным наукам младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила с лекцией «Новые локальные истории в городских пространствах: как Манчестер стал городом Joy Division?».

Россия неизвестная: сотрудники ИГИТИ приняли участие в религиоведческой экспедиции в Удмуртию

Учёные из ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в экспедиции «Удмуртия: между христианством и язычеством. Изучение современной этнорелигиозной ситуации в регионе», которая состоялась 14—22 июля под руководством Б. К. Кнорре и Л.  Г. Жуковой с участием создателя Центра изучения религии РГГУ Н. В. Шабурова в рамках программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Смотрите репортаж и фотоотчёт о поездке.

Революция и реформа: соотношение понятий в первые годы Великих реформ

Статья Андрея Ильина, стажёра-исследователи ИГИТИ имени А. В. Полетаева, «Революция и реформа: соотношение понятий в первые годы Великих реформ» опубликована в журнале «Философия. Журнал Высшей школы экономики» (2018. Т. 2. № 2. С. 13—32). В статье рассматривается место понятий «революция» и «реформа» в политическом дискурсе на начальном этапе Великих реформ Александра II. Текст доступен на сайте издания.

Михаил Бойцов: «Именно из ИГИТИ мы все в некотором смысле и выросли...»

Михаил Бойцов, декан факультета гуманитарных наук
«Именно из ИГИТИ мы все в некотором смысле и выросли — еще в далеком 2002 году Ирина Савельева и Андрей Полетаев привили Вышке этот первый росток собственно гуманитарного знания. Помню, как мы в те годы приходили из разных университетов и институтов на семинары в ИГИТИ и гадали, сколько еще руководство экономической школы сможет терпеть у себя эти гуманитарные излишества...», — интервью Михаила Бойцова порталу Вышки.

Оксана Запорожец на Глазычевских чтениях

16 июля состоялись Глазычевские чтения — ежегодная конференция, посвящённая памяти классика российских городских исследований Вячеслава Глазычева. Организатором конференции выступила Школа дизайна ИОН РАНХиГС. Основной темой этого года были выбраны цифровые стратегии управления городским пространством. Модератором секции «Цифровые формы городского участия: районное измерение», объединившей исследователей, практиков и городских активистов, стала Оксана Запорожец.