• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«От А к B и на месте: краткая история аналитической философии времени»: доклад Алексея Плешкова

«От А к B и на месте: краткая история аналитической философии времени»: доклад Алексея Плешкова
19 марта на семинаре «Дискуссии о времени в Древней Академии» выступил заместитель директора ИГИТИ им. Полетаева Алексей Плешков. В докладе были разобраны некоторые понятия аналитической метафизики времени, встречающиеся в дискуссиях вокруг платоновского «Парменида» и потому важные для корректного понимания рецепции диалога. Смотрите аннотацию доклада.

Задаваться вопросами вместе со студентами

Международные сотрудники НИУ ВШЭ занимаются не только исследовательской и преподавательской деятельностью, но также принимают активное участие в городских пространствах для публичных дискуссий. TheHSELook поговорил с Яном Сурманом, научным сотрудником Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ), о его исследованиях и проекте «Культуры критики».

Обязательная программа

Университетское образование предполагает универсальность и объемность получаемых знаний, которые выходят за границы утилитарных профессиональных потребностей. Дисциплины общего цикла (ДОЦ) призваны расширять границы классической образованности студентов Высшей школы экономики. В настоящем выпуске «Окон роста» преподаватели философии, социологии, психологии и истории рассказывают о педагогических и методических особенностях работы со студентами непрофильных факультетов, а также дают советы и делятся проблемами. В числе ответивших — стажёр-исследователь ИГИТИ Владислав Стаф.

Александра Колесник и Алиса Максимова проведут экспедицию по изучению музыкальной географии Екатеринбурга

Александра Колесник и Алиса Максимова проведут экспедицию по изучению музыкальной географии Екатеринбурга
По итогам конкурса заявок проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» была поддержана заявка Александры Колесник и Алисы Максимовой на проведение экспедиции по теме «Музыкальная география Екатеринбурга: современные сцены и музыкальное прошлое в городском пространстве». См. подробнее.

Публичная история сегодня: интервью с Томасом Каваном и Сержем Нуаре

Как изменился статус публичной истории в Европе и Северной Америке? Как она соотносится с академической историей в университетах? Есть ли в настоящее время сложности с признанием публичной истории? Об этом Александра Колесник поговорила с двумя ведущими публичными историками – президентом Международной федерации публичной истории, профессором Университета Колорадо (США) Томасом Каваном и президентом Итальянской ассоциации публичной истории, сотрудником Европейского института-университета во Флоренции Сержем Нуаре.

Новая научно-учебная группа «Социальные исследования города»

Новая научно-учебная группа «Социальные исследования города»
Начала работу научно-учебная группа «Социальные исследования города» под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец. Исследование НУГ посвящено описанию и объяснению процессов формирования социальных различений и неравенств среди жителей новых жилых районов Москвы.

Доклад профессора Альфреда Нордманна о технонауке

Доклад профессора Альфреда Нордманна о технонауке
27 февраля в ИГИТИ состоялся научный семинар, на котором с докладом «"Там, внизу, полно места": создание пространства в ограниченном мире» выступил Альфред Нордманн, профессор философии науки и технонауки в Дармштадтском техническом университете. Смотрите аннотацию доклада и фоторепортаж.

Елена Вишленкова и Елена Лисицына выиграли конкурс совместных научных проектов DFG и РНФ

Елена Вишленкова и Елена Лисицына выиграли конкурс совместных научных проектов DFG и РНФ
Главный научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева Елена Вишленкова и стажер-исследователь Елена Лисицына одержали победу в совместном конкурсе международных проектов Российского научного фонда (РНФ) и Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG). Поздравляем коллег!

Статья Елены Вишленковой опубликована в журнале Института истории науки Польской АН

Статья Елены Вишленковой опубликована в журнале Института истории науки Польской АН
Профессор Елена Вишленкова опубликовала статью “Education Management as an Exact Science (Russia, First Half of the Nineteenth Century)” в журнале Института истории науки Польской АН “Quarterly Journal of the History of Science and Technology” (4/2018) Текст статьи доступен на сайте издания.

В издательстве De Gruyter вышла коллективная монография со статьями сотрудников ИГИТИ

В берлинском издательстве De Gruyter вышла коллективная монография History and Drama: The Pan-European Tradition под редакцией Й. Кюппера, Я. Моша и Е.Н. Пенской. Монография, в состав которой вошли исследования специалистов из Германии, Австрии, России и Соединенных Штатов, представляет собой серию очерков, посвященных взаимоотношению исторического нарратива и драмы начиная с классической античности до XIX в., на материале широкого круга литературных источников из Франции, Англии, Италии и Нидерландов. Статьи сотрудников ИГИТИ Ю.В. Ивановой и П.В. Соколова посвящены использованию исторического нарратива в политической драме раннего Нового времени: комедии Никколо Макиавелли «Мандрагора» и «Герард ван Вельзен» нидерландского трагика Питера Корнелисзона Хофта. Книга доступна онлайн.