Борис Степанов выступил на конференции «Гражданская война 1918–1922 гг. в России: проблемы кинематографической мемориализации»

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Уходящая натура: советский истерн в восприятии современных зрителей» на конференции «Гражданская война 1918–1922 гг. в России: проблемы кинематографической мемориализации», организованной совместно ВГИК им. С.А.Герасимова, НИИ киноискусства,  РГАКФД и Школой культурологии НИУ ВШЭ. Конференция состоялась 14–15 ноября 2018 года. См. программу мероприятия.

Ян Сурман выступил с докладами и лекцией о свободе науки

Научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман принял участие в конференции «Проблемы научной свободы в модерной и современной истории» ("Problems of Scientific Freedom in Modern and Contemporary History") во Франфурте, конференции «Академическая свобода в исторической перспективе» ("Academic Freedom in Historical Perspective – Anniversary Conference of the European Review of History") и серии лекций, посвященных современным исследованиям габсбургской истории, в Будапеште.

Кира Ильина прочла доклад на «Мавродинских чтениях — 2018»

29 октября Кира Ильина приняла участие во всероссийской научной конференции «Мавродинские чтения — 2018», приуроченной к 110-летию со дня рождения крупного российского историка В. В. Мавродина (1908—1987). Конференция прошла в Санкт-Петербургском государственном университете с 29 по 31 октября 2018 года. Кира Ильина прочла доклад «Профессор Карл Гофман и его проект организации филологической семинарии при Московском университете».

Совместный проект Инициативного академического проекта и радио «Культура»

С 5 по 9 ноября на радио «Культура» выйдет цикл передач «Публичная история: образы Средневековья в популярной культуре», подготовленный участниками инициативного образовательного проекта кадрового резерва НИУ ВШЭ.

Интервью Эллен Руттен новостной службе НИУ ВШЭ

В сентябре на семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ выступила профессор литературы Амстердамского университета Эллен Руттен. В интервью новостной службе НИУ ВШЭ она рассказала о своих исследовательских интересах и проектах, изучении русской культуры и кооперации с Высшей школой экономики.

Оксана Запорожец прочитала лекции в Университете Индианы

29 и 30 октября в Университете Индианы состоялись лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец, посвященные московскому метро и трансформациям российских мегаполисов.

Владислав Стаф выступил на конференции в Смоленске

Стажер-исследователь ИГИТИ Владислав Стаф принял участие в международной конференеции «Уроки ХХ столетия: память о тоталитаризме в музеях, мемориалах, архивах и современных медиа», прошедшей в Смоленске 22—27 октября.

Алексей Руткевич и Пётр Резвых номинированы на «Золотую Вышку»

Учёные из ИГИТИ Алексей Михайлович Руткевич и Пётр Владиславович Резвых номинированы на премию «Золотая Вышка». Пётр Владиславович номинируется за исключительный преподавательский талант, превращенный в выдающееся мастерство и гений лектора, руководителя и исследователя. Алексей Михайлович номинируется за огромный личный вклад в становление и развитие гуманитарного образования в НИУ ВШЭ, создание кафедры философии, затем факультета философии, открытие отделений культурологии и востоковедения, создание факультета гуманитарных наук.

Статья Юлии Камаевой «Золотое кольцо русского Средневековья. Туристические практики и конструирование истории»

На портале IQ опубликован текст Юлии Камаевой «Золотое кольцо русского Средневековья. Туристические практики и конструирование истории».

Секция НУГа «Музей истории университета» на IX конференции РАИВО

Научно-учебная группа «Музей истории университета» провела свою секцию на IX международной конференции РАИВО «Университеты в поиске баланса между новыми и старыми целями». К. А. Ильина, К. В. Комоза, А. А. Королева и А. В. Русанов рассказали об организации университетских музеев в разных странах.